Экономика

20 апреля 2006, 21:44

Удмуртнефть могут продать венграм

ФАС уже одобрила заявки 9 компаний на покупку Удмуртнефти. На компанию ТНК-BP претендуют инвесторы из Австрии, Венгрии, Казахстана, Китая и Индии. Торговаться с иностранцами за удмуртский актив ТНК-ВР будут Олег Дерипаска, Михаил Гуцериев и Газпром.

Федеральная антимонопольная служба России разрешила 9 компаниям принять участие в аукционе по продаже компании «Удмуртнефть», которой сейчас владеет холдинг ТНК-BP.

По оценкам экспертов, ТНК-BP от продажи актива может выручить около 3 млрд. долларов

Как сообщает пресс-служба ведомства, одобрение властей получили заявки, поступившие от компаний OMV (Австрия), ООО «Объединенная нефтяная группа» (входит в состав «Базэла»), ОАО «НК «Русснефть», АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз», китайской Sinopec, ОАО «Сибнефть», ОАО «НК «Альянс» и ООО «ОВИТ» из Москвы.

По словам источника «Интерфакса» в ТНК-BP, компания рассматривает также заявку от консорциума «Итеры» и индийской ONGC. Как сообщил источник в «Итере», 17 апреля 2006 года общее собрание участников компании одобрило участие компании совместно с ONGC в тендере на покупку Удмуртнефти. Представитель «Итеры» подчеркивает, что обязывающую заявку консорциум еще не подал, но уже имеет предварительные договоренности о привлечении финансирования на эту сделку. Представитель ТНК-BP также сообщил, что рассматриваются заявки консорциума ЗАО «Северо-Западная нефтяная группа» и индийской Oil India, «а также от инвестиционных фондов, за которыми стоят неизвестные компании». В частности, заявку подала «французская инвестиционная группа».

По словам источника в ТНК-ВР, пока лучшее предложение о покупке Удмуртнефти поступило от венгерской нефтегазовой корпорации MOL.

Российско-британская компания заканчивает прием заявок от потенциальных претендентов на покупку ОАО «Удмуртнефть» 28 апреля. Дочерняя компания ТНК-ВР по итогам 2005 года добыла 5,9 млн. тонн нефти. Сейчас Удмуртнефть разрабатывает 26 месторождений на территории Республики Удмуртия, в том числе три месторождения Удмуртской нефтяной компании.

Исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктор Вексельберг (фото: ИТАР-ТАСС)

Продажа ОАО «Удмуртнефть» может состояться в июне, ранее сообщал исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктор Вексельберг. Совет директоров компании рассмотрит вопрос о продаже компании в мае. По оценкам экспертов, ТНК-BP от продажи актива может выручить около 3 млрд. долларов. Компания заявляла, что не будет продавать Удмуртнефть, если не появится покупатель, который предложит приемлемую цену, однако источник в ТНК уверен, что ТНК-ВР, «конечно, продаст Удмуртнефть».

Аналитики Альфа-Банка подчеркивают, что Удмуртнефть сообщила о недавнем решении совета директоров включить в повестку дня очередного общего собрания акционеров вопрос о выплате дивидендов за 2005 год и первый квартал текущего года. «Пока компания ни разу не платила промежуточные дивиденды за один квартал, и мы полагаем, что это признак скорого заключения соглашения о продаже Удмуртнефти», – отмечают аналитики.

Один из претендентов на компанию – Сибнефть – считает, что ОАО «Удмуртнефть» стоит не более 3 млрд. долларов. Об этом сообщил в четверг президент Сибнефти Александр Рязанов. «При нынешних ценах на нефть Удмуртнефть стоит не более 3 млрд. долларов», – отрезал топ-менеджер. По его словам, Сибнефть пока не подала обязывающую заявку на покупку компании. «В настоящее время рабочая группа изучает целесообразность подачи обязывающей заявки в ТНК -ВР на покупку Удмуртнефти», – пояснил Рязанов.

Аналитики Альфа-Банка считают 2,5-3 млрд. долларов, на которые рассчитывает ТНК-ВР, завышенной ценой с учетом низкого качества запасов Удмуртнефти. «Однако с учетом недавнего роста цен на мировом рынке нефти высокая цена Удмуртнефти, даже на уровне 3 млрд. долларов, представляется оправданной», – полагают эксперты.

«ТНК-BP хочет избавиться от этого актива, поэтому главным критерием для нее будет цена. Пока идет торг, и, наверное, претенденты будут еще соревноваться в конкурентных предложениях, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Это компания с выработанными ресурсами, добывающая «тяжелую» нефть. Но она работает и умирать не собирается и могла бы работать в структуре ТНК-ВР, просто у российско-британской компании есть желание развивать более перспективные проекты. Интерес иностранных компаний к Удмуртнефти можно объяснить тем, что российские активы относительно дешевы», – отмечает аналитик.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Российские штурмовики подошли к ключевому узлу обороны ВСУ перед Славянском
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?