Экономика

20 апреля 2006, 21:44

Удмуртнефть могут продать венграм

Фото: ИТАР-ТАСС

ФАС уже одобрила заявки 9 компаний на покупку Удмуртнефти. На компанию ТНК-BP претендуют инвесторы из Австрии, Венгрии, Казахстана, Китая и Индии. Торговаться с иностранцами за удмуртский актив ТНК-ВР будут Олег Дерипаска, Михаил Гуцериев и Газпром.

Федеральная антимонопольная служба России разрешила 9 компаниям принять участие в аукционе по продаже компании «Удмуртнефть», которой сейчас владеет холдинг ТНК-BP.

По оценкам экспертов, ТНК-BP от продажи актива может выручить около 3 млрд. долларов

Как сообщает пресс-служба ведомства, одобрение властей получили заявки, поступившие от компаний OMV (Австрия), ООО «Объединенная нефтяная группа» (входит в состав «Базэла»), ОАО «НК «Русснефть», АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз», китайской Sinopec, ОАО «Сибнефть», ОАО «НК «Альянс» и ООО «ОВИТ» из Москвы.

По словам источника «Интерфакса» в ТНК-BP, компания рассматривает также заявку от консорциума «Итеры» и индийской ONGC. Как сообщил источник в «Итере», 17 апреля 2006 года общее собрание участников компании одобрило участие компании совместно с ONGC в тендере на покупку Удмуртнефти. Представитель «Итеры» подчеркивает, что обязывающую заявку консорциум еще не подал, но уже имеет предварительные договоренности о привлечении финансирования на эту сделку. Представитель ТНК-BP также сообщил, что рассматриваются заявки консорциума ЗАО «Северо-Западная нефтяная группа» и индийской Oil India, «а также от инвестиционных фондов, за которыми стоят неизвестные компании». В частности, заявку подала «французская инвестиционная группа».

По словам источника в ТНК-ВР, пока лучшее предложение о покупке Удмуртнефти поступило от венгерской нефтегазовой корпорации MOL.

Российско-британская компания заканчивает прием заявок от потенциальных претендентов на покупку ОАО «Удмуртнефть» 28 апреля. Дочерняя компания ТНК-ВР по итогам 2005 года добыла 5,9 млн. тонн нефти. Сейчас Удмуртнефть разрабатывает 26 месторождений на территории Республики Удмуртия, в том числе три месторождения Удмуртской нефтяной компании.

Исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктор Вексельберг (фото: ИТАР-ТАСС)

Продажа ОАО «Удмуртнефть» может состояться в июне, ранее сообщал исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктор Вексельберг. Совет директоров компании рассмотрит вопрос о продаже компании в мае. По оценкам экспертов, ТНК-BP от продажи актива может выручить около 3 млрд. долларов. Компания заявляла, что не будет продавать Удмуртнефть, если не появится покупатель, который предложит приемлемую цену, однако источник в ТНК уверен, что ТНК-ВР, «конечно, продаст Удмуртнефть».

Аналитики Альфа-Банка подчеркивают, что Удмуртнефть сообщила о недавнем решении совета директоров включить в повестку дня очередного общего собрания акционеров вопрос о выплате дивидендов за 2005 год и первый квартал текущего года. «Пока компания ни разу не платила промежуточные дивиденды за один квартал, и мы полагаем, что это признак скорого заключения соглашения о продаже Удмуртнефти», – отмечают аналитики.

Один из претендентов на компанию – Сибнефть – считает, что ОАО «Удмуртнефть» стоит не более 3 млрд. долларов. Об этом сообщил в четверг президент Сибнефти Александр Рязанов. «При нынешних ценах на нефть Удмуртнефть стоит не более 3 млрд. долларов», – отрезал топ-менеджер. По его словам, Сибнефть пока не подала обязывающую заявку на покупку компании. «В настоящее время рабочая группа изучает целесообразность подачи обязывающей заявки в ТНК -ВР на покупку Удмуртнефти», – пояснил Рязанов.

Аналитики Альфа-Банка считают 2,5-3 млрд. долларов, на которые рассчитывает ТНК-ВР, завышенной ценой с учетом низкого качества запасов Удмуртнефти. «Однако с учетом недавнего роста цен на мировом рынке нефти высокая цена Удмуртнефти, даже на уровне 3 млрд. долларов, представляется оправданной», – полагают эксперты.

«ТНК-BP хочет избавиться от этого актива, поэтому главным критерием для нее будет цена. Пока идет торг, и, наверное, претенденты будут еще соревноваться в конкурентных предложениях, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Это компания с выработанными ресурсами, добывающая «тяжелую» нефть. Но она работает и умирать не собирается и могла бы работать в структуре ТНК-ВР, просто у российско-британской компании есть желание развивать более перспективные проекты. Интерес иностранных компаний к Удмуртнефти можно объяснить тем, что российские активы относительно дешевы», – отмечает аналитик.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов