Экономика

30 марта 2006, 11:03

Чиновники Евросоюза против Windows Vista

Власти Евросоюза заранее предупредили корпорацию Microsoft, что новая версия операционной системы Windows – Vista – может столкнуться с претензиями европейских чиновников из-за несоответствия требованиям антимонопольного законодательства.

В частности, европейские антимонопольные органы встревожены большим количеством опций в новой программе от Microsoft. Комиссар Еврокомиссии по вопросам конкуренции Нели Крус на прошлой неделе направила письмо в корпорацию Билла Гейтса, в котором выразила опасение по поводу планов Microsoft встроить в Windows Vista программу поиска в Интернете и несколько других опций.

Microsoft уже несколько раз откладывала выпуск новой версии операционной системы – Windows Vista

Чиновники антимонопольного ведомства Евросоюза считают, что действия американской корпорации могут окончательно подорвать бизнес ее конкурентов в Европе. Но пресс-секретарь Нели Крус подчеркивает, что письмо еврокомиссара, направленное топ-менеджерам Microsoft, не означает начала очередного формального расследования деятельности американской корпорации. «Но представители Microsoft, вероятно, должны иметь намерение работать в соответствии с нормами европейского законодательства и не выпускать продукцию, не соответствующую установленным требованиям», – объясняет позицию европейских властей пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам конкуренции.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Microsoft уже несколько раз откладывала выпуск новой версии операционной системы – Windows Vista. Согласно последним решениям топ-менеджеров корпорации, продажи программы начнутся в начале 2007 года. Но претензии чиновников европейского антимонопольного ведомства могут стать дополнительным препятствием для выпуска операционной системы, предупреждают отраслевые эксперты.

Сегодня на двухдневных слушаниях в Брюсселе представители Microsoft смогут представить свои возражения на претензии антимонопольной комиссии ЕС. Американская корпорация попытается убедить европейских чиновников в отсутствии оснований для наложения на Microsoft новых штрафных санкций, размер которых для компании Гейтса составляет 2 млн. евро в сутки.

Накануне заседания один из менеджеров Microsoft рассказал, что корпорация собирается предоставить доказательства несправедливости нынешних и предыдущих обвинений со стороны Еврокомиссии. При этом Microsoft «будет сигнализировать о готовности удовлетворить некоторые требования европейских чиновников», – отмечает сотрудник корпорации.

Но полноценный компромисс между европейскими чиновниками и Microsoft едва ли возможен. Еврокомиссия предъявляет жесткие требования к корпорации. В письме, направленном в адрес исполнительного директора Microsoft Стива Болмера, еврокомиссар Нели Крус выражает сомнение в целесообразности объединения в рамках Windows Vista «поиска в Интернете, управления цифровым офисом и программы для создания документов в формате, сравнимом с PDF».

Вмешательство Еврокомиссии в работу Microsoft выгодно корпорациям Google и Yahoo, владеющим поисковыми системами в Интернете. Включение собственного поисковика Microsoft в операционную систему Windows Vista может нанести ущерб бизнесу компаний-конкурентов. Запрос Нели Крус также отвечает интересам корпорации Adobe, которая производит программу Adobe Reader для работы с документами в формате PDF.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Режим ЧС из-за паводка на Амуре введен в Хабаровске
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы