Экономика

10 марта 2006, 18:49

Выдача виз россиянам для выезда в ЕС упрощена

Фото: ИТАР-ТАСС

Процедура оформления виз Европейского союза для граждан РФ в ближайшее время будет сильно упрощена. Правительство РФ одобрило представленный МИДом проект соглашения между РФ и ЕС по данному вопросу. Возможное введение данных изменений в визовый режим, безусловно, явление положительное, но сильной пользы российскому бизнесу и экономике страны в целом они не принесут, уверены предприниматели.

В пятницу пресс-служба Кабинета министров РФ сообщила, что постановлением от 7 марта № 120 правительство одобрило представленный МИДом и предварительно проработанный с Комиссией Европейских сообществ проект соглашения между РФ и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам России и Европейского союза и представило президенту РФ предложение о подписании этого соглашения.

Для рядовых граждан постановление практически ничего не меняет

Цель соглашения – упрощение на основе взаимности порядка выдачи виз гражданам России и ЕС для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода продолжительностью в 180 дней. В соответствии с ним изменяется набор документов, необходимых для подтверждения цели поездки на территорию другой стороны.

Однако «по сути, для рядовых граждан постановление практически ничего не меняет, контакты России с Европой могут интенсифицироваться лишь на уровне организаций», прокомментировал газете ВЗГЛЯД данный проект специалист инвестиционного холдинга «Финам» Александр Татаринов.

Вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин в свою очередь отметил, что для бизнес-сообщества данная мера является, безусловно, положительной, поскольку снятие излишних барьеров ведет к активизации деловых связей. Однако серьезного экономического эффекта она не принесет, считает он. В настоящий момент система закупок уже сформирована и нет объективных экономических предпосылок к значительной активизации торговли, пояснил предприниматель.

С ним согласен и Александр Татаринов. «Конечно, активные контакты на уровне тех же городов-побратимов могут содействовать развитию бизнес-проектов, но каких-то прорывов в результате принятия постановления ждать не стоит, – отмечает эксперт. – Оно скорее носит технический характер. Барьеры на границах сократятся после вступления России в ВТО, сейчас для этого нет никаких предпосылок», – добавил он.

При этом Владислав Корочкин уверен, что упрощение процедуры оформления туристической визы, безусловно, способствовало бы развитию туристического бизнеса. Поддерживает эту позицию и Александр Татаринов. По его словам, «ЕС не спешит делать шаги в этом направлении, так как, скорее всего, боится роста трудовой миграции под видом туристов».

Сейчас у туроператоров фактически отсутствуют возможности для ускорения процедуры оформления виз, отметил коммерческий директор туроператора Astraval Алексей Ярошевский. Можно послать письмо с просьбой об этом в посольство, но там могут и отказать.

«Мы обычно стараемся не прибегать к подобным мерам, - сообщил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – На оформление же нелегальных виз ни одна крупная туристическая компания не пойдет, поскольку возможные потери с лихвой перекроют прибыль. Это удел мелких компаний, которые не боятся потерять лицензии и впоследствии могут перерегистрироваться как другое юрлицо», - добавил Ярошевский. Однако он надеется, что раз работа по упрощению визового режима ведется, то очередь дойдет и до туристов.

Текст: Сергей Левкин

Вам может быть интересно

Лавров рассказал о видении реформы Совета Безопасности ООН
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов