Экономика

27 февраля 2006, 11:55

Выручка от Олимпиады в Турине превзошла ожидания

Чистая выручка от XX Олимпийских игр составила 268 млн. евро. Такие данные обнародовали оргкомитет Игр и мэрия Турина. Затраты на проведение Игр составили 707 млн. евро, а заработать на Олимпиаде удалось 974,4 млн. евро. Это один из тех случаев, когда главное спортивное мероприятие принесло устроителям не убытки, а прибыль. Так было далеко не всегда.

Одна из самых больших затрат в Турине – обеспечение необходимой инфраструктуры. На это ушло 163 млн. евро, на оплату технических приспособлений – 257 млн. евро. Зато прибыль принесла продажа прав на телетрансляцию (470 млн. евро) и продажа лицензий (15 млн. евро), а еще 69,4 млн. евро добавила в кошелек устроителей Игр продажа билетов на олимпийские соревнования. Спонсоры тоже внесли свою лепту – 420 млн. евро, передает РИА «Новости».

Всего за две недели XX зимней Олимпиады было продано 900 тыс. билетов

До начала продаж билетов предполагалось, что они принесут 76 млн. евро, но по итогам первых месяцев продаж это число было пересмотрено в сторону понижения. Организаторы заявили, что выручат от продаж билетов только 64,4 млн. евро, однако их ожидания в этом смысле были превзойдены уже на шестой день Игр.

Всего за две недели XX зимней Олимпиады было продано 900 тыс. билетов. К этому количеству следует прибавить 30 тыс. билетов, купленных желающими полюбоваться на тренировки спортсменов в одном из олимпийских сооружений Турина.

Турин и область, к которой он принадлежит, – Пьемонт – за время Олимпиады посетило около 1 млн. туристов. Такова оценка туринской мэрии. В самом Турине общественный транспорт перевез в горы, где происходили многие соревнования, около 3 млн. человек.

Туринская Олимпиада стала, таким образом, одной из тех, когда организаторам удалось не только не влезть в долги, но и заработать на мероприятии. Как ни странно, нередко эффект получался прямо противоположным. Сразу вспоминается летняя Олимпиада в Афинах, когда спортивное соревнование поставило под угрозу экономику страны, – настолько нерентабельным оказалось событие.

Напомним, Греция потратила на проведение Олимпиады-2004 9 млрд. евро, то есть вдвое больше, чем предполагалось за год до проведения Игр. Бюджет резко возрос из-за того, что не все олимпийские объекты были сданы вовремя, а также из-за увеличения расходов на безопасность в связи с угрозой террористических атак.

Первоначально предполагалось, что на обеспечение безопасности в Афинах потребуется порядка 125 млн. долларов, но впоследствии эта цифра возросла до 1,2 млрд. долларов. Из-за таких расходов Греция даже нарушила критерии валютного союза Европейского союза (ЕС), поскольку для стран ЕС установленные ограничения по бюджетному дефициту составляли 3%, а у Греции он превысил 4%. Про прибыль никто не вспоминал.

Из наиболее успешных в финансовом плане Олимпиад признаны летние Игры 1964 года, которые привели к фактической реконструкции Токио и стоили около 2 млрд. долларов. С той Олимпиады началось превращение Токио в элитный город. Сеул в 1988, Барселона в 1992 и Атланта в 1996 году стремились к аналогичному подъему и добились его. Хотя, между прочим, Барселона осталась с долгом в 20 млн. долларов.

Финансовый водопад, пролившийся на летние Игры 1984 года в Лос-Анджелесе, благодаря использованию существующих сооружений и вниманию телевидения и коммерсантов принес прибыль в 223 млн. долларов. В противоположность этому олимпийский стадион в Монреале после летних Игр 1976 года окрестили «Большим долгом» из-за долга в 1 млрд. долларов. Сиднейская летняя Олимпиада 2000 года была проведена с долгом в 650 млн. долларов, передает Washington Post (перевод InoPressa).

Игры в Атланте принесли устроителям 60 млн. долларов в качестве прибыли, однако общий экономический эффект принес городу в десять раз больше. Зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити также принесла значительную прибыль - 1,3 млрд. долларов. К тому же, это были Игры, установившие рекорд по стоимости организации - 1,9 млрд долларов. Так что предугадать, придутся ли Игры в прибыль или убыток, невозможно.

Однако Москва планировала заработать в 2012 году 260 млн. долларов. «За семь лет город разовьется как за 30 лет своего мирного развития», – заявлял в свое время вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Как известно, право на проведение Игр мы проиграли, но стоит ли из-за этого расстраиваться – вопрос. Ведь по расчетам Олимпиада 2008 года в Пекине обойдется китайцам ни больше ни меньше как в 33 млрд. долларов.

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО с начала дня сбили 185 беспилотников ВСУ
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Композитор Сапожников погиб в ДТП в Петербурге

Трагическое столкновение на железнодорожном переезде в Лисьем Носу, произошедшее из-за выезда автомобиля на красный свет, унесло жизни петербургского композитора Владимира Сапожникова и его супруги – музыковеда Ларисы Воронцовской.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Нацразведка США: На Украине хранятся сибирская язва, Эбола и чума

В украинских биолабораториях, построенных на средства Пентагона, изучались опаснейшие вирусы, включая сибирскую язву, Эболу и чуму, свидетельствует документ Национальной разведки США

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

В доме экс-министра госбезопасности ДНР Пинчука в Москве прогремел взрыв

Взрыв произошел в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве, после того как курьер принес ему посылку, сообщили в правоохранительных органах.

Путин дал совет недругам России

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин увеличил штатную численность ВС России

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.

Рубио от имени США поздравил россиян с Днем России

Государственный секретарь США Марко Рубио направил поздравления гражданам России по случаю национального праздника, отметив важность мирного урегулирования на Украине.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы