Экономика

5 декабря 2006, 21:35

МГТС поднимает плату за телефон

Фото: GettyImages

Федеральная служба по тарифам утвердила тарифные планы для абонентов МГТС. Пользователям фиксированной связи предстоит до 1 февраля 2007 года выбрать один из трех предложенных вариантов, но любой из них предполагает увеличение затрат на обслуживание городского телефона. По закону оператор может зафиксировать тарифы ниже тех, которые устанавливает ФСТ, – так поступили многие региональные компании. МГТС не торопится следовать их примеру.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) во вторник утвердила предельные тарифы для крупнейшего фиксированного оператора связи в Москве - Московской городской телефонной сети (МГТС).

Конечная цена с учетом обязательной платы составит 380 рублей, это почти вдвое выше абонентской платы, которая действует сейчас

Новые тарифы вводятся с 1 февраля 2007 года.

Абоненту предоставляется на выбор три тарифных плана: повременный, комбинированный или безлимитный. При этом обязательная плата за использование телефонной линии для населения независимо от выбранного тарифа составит 125 рублей в месяц.

Повременный тариф предполагает стоимость минуты разговора в размере 28 копеек. Если абонент подключен к станции, оборудование которой не позволяет его использовать, плата составит 229 рублей в месяц.

Комбинированный тариф предусматривает фиксированную плату в 104 рубля, куда входят 370 минут разговора. Оплата за каждую дополнительную минуту составит 23 копейки.

Самым дорогим стал безлимитный тариф. За возможность общаться по городскому телефону без ограничений жители Москвы должны будут платить 255 рублей в месяц. Конечная цена с учетом обязательной платы составит 380 рублей, что почти вдвое выше абонентской платы, которая действует сейчас.

Тарифы на междугородную связь, предоставляемую ОАО «Ростелеком» в Москве, были снижены на 5% по всем зонам. Но стоимость звонка на мобильный в пределах местной зоны осталась без изменений – 1,5 рубля за минуту.

Для организаций утверждены аналогичные тарифные планы, но с другими расценками. В частности, плата за пользование линией утверждена в размере 160 рублей в месяц. На безлимитном ТП абонентская плата для хозрасчетных организаций составит 264 рубля, бюджетных – 229 рублей.

Комбинированный тариф включает в себя 450 минут за 104 рубля в месяц, стоимость каждой последующей минуты - 30 копеек. Для бюджетных организаций тариф такой же, но каждая дополнительная минута обойдется «бюджетникам» в 23 копейки.

По словам представителя пресс-службы МГТС, до 1 февраля абоненты должны выбрать один из трех тарифных планов и заключить договор с МГТС. Форма для выбора нового ТП будет предусмотрена в обычных счетах на оплату. Если в течение этого времени абонент по каким-либо причинам не перезаключит договор, он автоматически останется на безлимитном ТП.

Доля МГТС на московском рынке фиксированной связи составляет около 80%. Основные акционеры МГТС - «Комстар-ОТС» (владеет 55,73% уставного капитала, или 65,66% голосующих акций) и государственная компания «Связьинвест» (доля в уставном капитале – 23,33%, доля голосующих акций - 28%).

Ранее ФСТ утвердила тарифы на местные вызовы для абонентов четырех межрегиональных компаний «Связьинвеста» (ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «Уралсвязьинформ»), а затем и оставшихся МРК ОАО «Дальсвязь», ОАО «ВолгаТелеком» и ОАО «Сибирьтелеком».

Появление новых тарифных планов базируется на законе «О связи», который предписывает операторам фиксированной связи предоставлять абонентам выбор: повременный способ оплаты или абонентская плата. В октябре 2005 года было утверждено постановление N 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи», которое легло в основу тарифов.

Аналитики отмечают, что введение новых ТП на практике приведет к повышению тарифов. МГТС имеет право устанавливать тарифы ниже предельного значения, которое определяет ФТС. Некоторые межрегиональные компании связи воспользовались этим правом и установили тарифы ниже предельных.

Так, для абонентов «Дальсвязи» телефонные тарифы будут на 17-50% ниже установленных ФСТ. «Северо-Западный Телеком» принял решение снизить размер безлимитного тарифного плана для физических лиц более чем на 20% от установленного ФСТ значения. «Сибирьтелеком» наряду со снижением безлимитного ТП на 20,9% от рекомендованных тарифов и снижением расценок на повременном предложит населению дополнительный ТП – социальный, который будет отличаться самой низкой стоимостью минуты (17 копеек) и возможностью бесплатно звонить на номера служб социальной поддержки и медицинских учреждений. Сейчас пока не ясно, последует ли МГТС примеру региональных МРК.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов