Экономика

26 октября 2006, 14:02

Эксперты объясняют падение курса доллара

Федеральная резервная система США в третий раз оставила учетную ставку на уровне 5,25%. Эксперты отмечают, что рынок был к этому готов и практически не отреагировал на сообщение ФРС. А падение доллара вызвано технической игрой США – после размещения государственных бумаг и привлечения средств для компенсации дефицита бюджета финансовые власти сделали ставку на ослабление национальной валюты.

На заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС было принято решение сохранить уровень ставки рефинансирования. Сейчас учетная ставка равна 5,25%. Ее уровень не меняется на протяжении трех последних заседаний Федеральной резервной системы.

Когда нужно, чтобы доллар дорожал, Америка выпускает соответствующие заявления, когда это необязательно, финансовые власти США молчат

Ставка рефинансирования в США, в отличие от России, – полноценный инструмент финансового управления. При помощи ставки американские власти регулируют уровень инфляции и поддерживают экономический рост. Повышение ставки увеличивает стоимость доллара и снижает темпы роста инфляции, но замедляет развитие экономики.

Несмотря на то что с июня 2004 года ставка повышалась 17 раз подряд, вчерашнее решение оставить ее без изменения не стало для рынка неожиданным. «В США произошло заметное ослабление темпов экономического роста, о чем говорили негативные данные, в частности, по рынку недвижимости, – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – И ФРС пришлось сохранить уровень ставки, чтобы реабилитировать экономику при существующем уровне инфляции».

В связи с тем, что рынок был готов к такому решению американских властей, на стоимости доллара новость почти не отразилась. Утром в четверг евро стоил 1,2636 доллара, тогда как вчера на момент закрытия торгов цена была 1,258 доллара. Рубль также немного укрепился. В среду доллар стоил 26,92 рубля, а в четверг утром упал до 26,83 рубля.

Александр Парамонов уверен, что неуклонное укрепление рубля спровоцировано не только решением ФРС оставить доллар без поддержки. «Укрепление рубля процесс последовательный, и запущен он был не вчера, потому продолжится в дальнейшем, – говорит аналитик компании «Ак Барс Финанс». – А с добавлением к резервам Центробанка других валют рубль станет менее волатильным».

По словам валютного аналитика ВТБ-24 Алексея Михеева, позитивная реакция рынков на решение ФРС была поглощена динамикой фьючерсов – в ночь со среды на четверг нефть подорожала на 4%. «Российский рынок не отреагировал, а американские и азиатские индексы в плюсе», – отметил Алексей Михеев.

Падение доллара, по словам аналитика ВТБ-24, произошло не из-за сохранения ставки. «К этому рынок был готов», – подчеркнул специалист. Алексей Михеев уверен, что снижение курса американской валюты – результат технической игры. «На протяжении последних двух месяцев доллар был на высоком уровне, и коррекция была необходима», – говорит Алексей Михеев.

Эксперт не исключает, что США намеренно поддерживали доллар, чтобы привлечь средства для компенсации дефицита бюджета.

«На этой неделе Америка разместила краткосрочные двухлетние облигации на сумму порядка 20 млрд. долларов, а также долгосрочные бумаги. Как только размещение завершилось, доллар упал», – заметил Алексей Михеев.

Коррекция может быть вызвана поведением США, которые регулируют стоимость национальной валюты, возможно, не только теми способами, о которых широко известно.

«Когда нужно, чтобы доллар дорожал, Америка выпускает соответствующие заявления, когда это необязательно, финансовые власти США молчат», – поделился наблюдениями один из экспертов.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского