Экономика

2 декабря 2005, 18:27

Обман в пунктах обмена валют не наказуем

Фото: ИТАР-ТАСС

Шесть банков, к которым были предъявлены претензии по признаку нарушения закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», согласились устранить нарушения, хотя и не признали факт их свершения. Кредитные организации обошлись без штрафов, поэтому искоренить эти нарушения не удастся, уверены аналитики.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы рассмотрела дела, возбужденные в отношении шести банков по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

Добровольное устранение

В обменных пунктах курсы на выносных табло, отличались от тех, по которым проводился обмен

К 1 декабря, когда комиссия вернулась к рассмотрению, в активе остались дела только четырех банков: «Холдинг-Кредит», «Две столицы», «Максима» и Европейского расчетного банка. Дела Регионфинансбанка и Межтрастбанка были закрыты несколькими днями ранее (28 ноября).

Претензии к упомянутым банкам обвинения были предъявлены в связи с тем, что в обменных пунктах этих кредитных организаций курсы на выносных табло отличались от тех, по которым в итоге проводилась обменная операция. Были также расхождения в размере комиссии, которую оплачивал клиент при покупке-продаже валюты – снаружи обозначался сбор ниже того, который брали обменники.

Участники банковской системы не считали тогда, что действия «пойманных» кредитных организаций следует рассматривать как нарушения. Представители Ассоциации российских банков уверяли, что вопрос заключается в трактовке законодательства и в этом случае его пытаются растолковать не в пользу банков.

Юристы говорили, что действующее законодательство действительно не предусматривает наказания за те действия, которые совершали банки, но дела могут рассматриваться в соответствии с законом «О рекламе» и законом «О защите конкуренции на финансовых рынка». И в зависимости от изворотливости банков им в лучшем случае грозил штраф от 29 до 36 тыс. рублей, в худшем - от 1,5 до 3,6 млн. рублей.

Банки, по всей видимости, смогли доказать антимонопольному ведомству свою правоту. По итогам рассмотрения дел комиссия ФАС приняла решение остановить производство по делам в отношении четырех банков в связи с тем, что банки согласились добровольно устранить нарушения антимонопольного законодательства и представить документы, подтверждающие устранение.

На широкую ногу

Банки не признают себя виновными, хотя на деле кредитные организации фактически ввели в заблуждение клиентов (фото ИТАР-ТАСС)

Начальник правового департамента АРБ Лариса Митяшова в интервью газете ВЗГЛЯД подтвердила, что дела в отношении шести банков, которые обвинялись в нарушении ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», закрыты по причине того, что банки устранили нарушения. Сложность заключается в том, поясняет специалист, что действующее законодательство не предусматривает санкций за те нарушения, которые вменяются банкам.

Другими словами, банки не признают себя виновными, хотя на деле кредитные организации фактически ввели в заблуждение клиентов. «Мы считаем, что правильнее всего называть это нарушением принципов и норм деловой этики, предусмотренных Кодексом этических принципов банковского дела, разработанным АРБ, – объяснила Лариса Митяшова. – Это не нормативный документ, но он принят банковским сообществом. В Москве найдется гораздо больше, чем шесть банков, которые можно «поймать» на таких нарушениях», – уверяет Митяшова.

Все они понимают, что пока ответственность за это не предусмотрена действующим законодательством. Лариса Митяшова подчеркивает, что это очень большой правовой пробел в банковском законодательстве, но после случившегося ЦБ и ФАС обратили внимание на необходимость внесения изменений в Инструкцию ЦБ РФ № 113-И, которая является нормативным актом, регулирующим работу обменных пунктов.

Мнения экспертов в отношении дальнейшего развития ситуации в сфере обменных операций разделились. Аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред уверена, что банки не станут больше обманывать клиентов в обменных операциях «на широкую ногу». «Доход от той разницы в курсах, которую устанавливает банк, не покрывает возможные проблемы с надзорными органами», – заявила эксперт в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Однако, по мнению завкафедрой банковского отделения ВШЭ Василия Солодкова, история шести банков не станет показательной для отечественной системы. «Все останется по-прежнему, пока российская правоприменительная система не заставит кредитные организации быть дисциплинированными», - уверен он.

В качестве примера Солодков приводит историю с рекламными призывами банков «кредит под 0%». «Использование этой формулировки – прямой обман клиента, – сетует эксперт. – Вопрос неправомерности таких сообщений был поднят около двух лет назад, но ничего не изменилось».

«Регуляторам следует обратить внимание на рекламную деятельность банков, – советует Виктор Солодков. – Как только будут приняты меры правового регулирования, ситуации исчезнут сами собой».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Суд вынес приговор по делу о хищении 500 млн рублей на гособоронзаказе
Темы дня

2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза

Еще недавно казавшийся незыблемым блок государств Европы – Евросоюз – в 2025 году стал показывать все больше признаков разложения. «У этого ЕС нет будущего», пишут даже сами европейские СМИ. «Европейский союз находится в состоянии развала», говорят лидеры некоторых стран ЕС. Как выглядит европейский кризис и в чем его коренные причины?

Атака на резиденцию Путина оставила Украину и Европу в одиночестве

«Гнусный акт», «опасная деградация», «пощечина Дональду Трампу» – такими оценками встретили в России и мире атаку ВСУ на резиденцию Владимира Путина. Провокация, от которой публично открестился Владимир Зеленский, получила двусмысленную трактовку и в ряде западных СМИ. Какими будут дипломатические последствия этой атаки для Украины?

Дробницкий: В Киеве и Лондоне просчитались с реакцией Трампа на атаку резиденции Путина

Германский эксперт: Европа воспользуется российскими ударами возмездия по руководству Украины

Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни

Новости

Россия и Белоруссия договорились о запуске ночных поездов «Ласточка»

Железнодорожные власти двух стран согласовали запуск ночных безостановочных поездов между столицами, что позволит сократить время проезда и решить проблему с билетами, рассказал посол Белоруссии в России Александр Рогожник

В Кабардино-Балкарии уничтожили диверсанта ВСУ

Попытка организовать диверсию на объекте газораспределения в Кабардино-Балкарии завершилась уничтожением украинского диверсанта, имевшего взрывчатку и оружие, сообщили в ФСБ.

Путин поздравил Трампа с Новым годом

Президент России Владимир Путин президента США Дональда Трампа с наступающим Новым годом, а также отправил поздравления с новогодними праздниками лидерам ряда зарубежных стран.

Билибинская АЭС полностью остановлена

Билибинская АЭС завершила промышленную эксплуатацию, ее последний, четвертый по счету энергоблок выведен из работы, сообщил Росэнергоатом.

Российские войска освободили харьковскую Богуславку и запорожское Лукьяновское

Подразделения группировки «Запад» взяли под контроль населенный пункт Богуславка в Харьковской области, а группировка «Днепр» освободила Лукьяновское в Запорожской области.

Венесуэла начала останавливать нефтяные скважины из-за блокады США

Венесуэльские власти начали останавливать скважины в крупнейшем нефтяном регионе страны из-за нехватки хранилищ и американской блокады.

Путин подписал указ о сборах резервистов для охраны важных объектов

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году резервистов на специальные сборы для охраны критически важных объектов.

Лавров заявил о планах Европы сохранить киевский режим

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские столицы стремятся любыми средствами поддерживать киевские власти, пугаясь возможности их утраты на фоне обострения конфликта.

В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Кремль назвал последствия атаки Украины на резиденцию Путина

Кремль не будет сообщать конкретные детали ужесточения своей позиции в вопросе урегулирования ситуации на Украине после попытки атаки на резиденцию президента, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, по словам Пескова, отныне Москва будет уделять особое внимание диалогу с США.

Имя Чайковского убрали из названия музыкальной академии Украины

На Украине завершилось переименование Национальной музыкальной академии, из её названия удалили имя Чайковского в рамках государственной политики.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов