Экономика

8 октября 2005, 18:01

Круизы на Северный полюс противозаконны

Фото: ИТАР-ТАСС

По решению правительства атомный ледокол «50 лет Победы», на строительство которого ушло 19 лет и 225 млн. долларов, будет находиться в распоряжении Мурманского морского пароходства (ММП) с января 2006 года вплоть до августа 2008-го. Однако представители Счетной палаты категорически не согласны с таким развитием событий. По их мнению, у ММП есть доходы от туризма на Северный полюс, не облагаемые налогом.

При благоприятном стечении обстоятельств, если эксплуатировать судно в течение указанного промежутка времени только для летних туристических круизов, пароходство заработает порядка 10,5 млн. долларов.

Ледокол - как монополия

За сезон «Ямал» при полной загруженности приносит турагентству около 7 млн. долларов

Михаил Фрадков подписал распоряжение, согласно которому Мурманскому морскому пароходству (ММП) будет передан в доверительное управление новый атомный ледокол «50 лет Победы». Как только закончится строительство судна, мурманские мореплаватели смогут управлять им вплоть до 27 августа 2008 года. С такой «постановкой вопроса» категорически не согласны представители Счетной палаты. Ведомство неоднократно обращалось в правительство с требованием вывести ледокольный флот из управления ММП.

Дело в том, что пароходство сдает летом ледоколы в аренду для пассажирских круизов на Северный полюс. Аудиторы ведомства оценили, что только за 2002–2004 годы от доходов круизного сезона государство недополучило 468 млн. рублей налогов (около 16,5 млн. долларов).

Как стало известно корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, все организационные процессы по северным круизам берет на себя компания Poseidon Arctic Voyages, которая имеет офисы в Англии, Германии и России. При этом, как сообщили в самой компании, они единственные, кто продает билеты для круиза на ледоколе. То есть всем туроператорам, чьи туристы желают побывать на Северном полюсе, приходится обращаться в Poseidon.

В связи с тем что нерезиденты не могут заниматься коммерческой деятельностью на территории страны, все обязанности по организации туров, начиная с фрахтовки судна и заканчивая обеспечением туристов бытовыми мелочами, берет на себя российское отделение компании. За 68 лет существования пароходства атомоход «Ямал» совершил порядка 40 туристических рейдов, а до него еще во времена «перестройки» несколько сезонов отходил ледокол «Россия».

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин
Круизный сезон приходится на период с июля по сентябрь. За это время, как правило, совершается три рейса, хотя в 2002 году, по некоторым данным, было совершено пять путешествий. На борту «Ямала» помещается порядка 100 туристов. Стоимость путевки варьируется от 18 до 23,5 тыс. долларов, а сама поездка длится две недели. То есть за сезон «Ямал» при полной загруженности приносит турагентству не больше 7 млн. долларов, или примерно 250 млн. рублей. Допустим, что турфирма отдает ММП 50% дохода за аренду атомохода. Такой расклад бывает чрезвычайно редко, обычно арендная плата коммерческих организаций не превышает 20% от дохода. Но даже при самом хорошем (50% от дохода) раскладе вся круизная деятельность «Ямала» до 2005 года принесла пароходству примерно 49 млн. долларов (1,4 млрд. рублей) чистой прибыли, которые помогали ММП снизить затраты на содержание своего ледокольного флота.

За указанный же Счетной палатой период ММП на «Ямале» заработало не больше 10,5 млн. долларов, или 300 млн. рублей. Откуда тут взяться налогу в 468 млн. «деревянных» – непонятно. Это больше суммы заработка на 168 млн. Но, как известно, налог не может быть больше 40%, если это не естественная монополия. Но даже если расценивать ледокол как естественную монополию, то на раскрутку этой монополии дается срок. В нефтяной отрасли – срок «раскрутки» обычно около 10 лет. Безусловно, 10 лет прошли к 2002 году, так как начало туристической эксплуатации ледокола пришлось на 1991 год. Но даже после истечения срока «раскрутки» с монополиста не берут больше 100% доходов. Здесь же это почему-то считается вполне реалистичным.

19 лет строительства

Летом атомоходы показывают туристам Северный полюс (фото ИТАР-ТАСС)
Вполне может быть, что государство таким образом хочет вернуть вложенные в строительство нового атомного ледокола деньги. Строительство продолжается уже 19 лет. При этом

четыре года назад государственные затраты за все годы (на тот момент - 15 лет) стройки составляли 145 млн. долларов. Специалисты еще тогда говорили, что строительство заморозить нельзя, так как через 3-4 года судно может превратиться в металлолом стоимостью не более 3 млн. долларов. Чтобы этого не произошло, требовалось не меньше 30 млн. долларов дополнительных вложений.

Правительство в итоге решило, что терять уже вложенные 145 млн. долларов, или 4,1 млрд. рублей, невыгодно, лучше выделить на период 2003-2005 годы для достройки ледокола «50 лет Победы» дополнительно еще 2,5 млрд. рублей (или 88 млн. долларов по сегодняшнему курсу), после чего прекратить федеральное финансирование окончательно. Об этом правительство сообщало в распоряжении № 1528-р от 31 октября 2002 года. По мысли правительства ледокол к 2006 году должен был быть достроен, после чего сам смог бы заработать на свое содержание путем сбора податей с судов, решивших пройти по Северному морскому пути зимой (потонный сбор). О том, что летом можно зарабатывать на туризме, российскому правительству в 2002 году в голову не пришло.

В итоге общая сумма государственных затрат на строительство составила почти 6,6 млрд. рублей, или 233 млн. долларов, что почти в 22 раза больше, чем доход ММП от «Ямала» за 14 лет его использования в туристической сфере. Так что даже если правительству очень хочется вернуть деньги, вложенные в атомоход, облагая его как естественную монополию в туризме, властям придется подождать еще около 330 лет. А «наездами», сделанными по расчету Счетной палаты, государство только разорит динамичную компанию, что будет явным противоречием недавно принятой президентской программе по развитию Северного морского флота.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

ТАСС: Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов