Экономика

6 октября 2005, 20:20

Банки переходят на новый способ оплаты

Ситибанк и Почта России заключили соглашение, в результате которого клиенты банка смогут осуществлять платежи по кредитам почтовым переводом без комиссии. Это позволяет предположить, что пользователи кредитных карт Ситибанка будут платить меньше штрафов просто потому, что таким образом количество «банкоматов» в России увеличивается до 40 тысяч.

Среди потребителей распространено мнение, что Ситибанк живет одними штрафами, однако, по мнению аналитиков, это не так. И формальное расширение количества офисов с помощью ФГУП «Почта России» должно избавить и клиентов, и сам Ситибанк от неожиданных штрафов. Но проблема не только в отсутствии достаточного количества банкоматов.

Никакой комиссии

На днях Ситибанк предложил своим клиентам погашать задолженности по кредитам через почтовые отделения

Все больше банков заключают соглашения с ФГУП «Почта России». Благодаря этому они расширяют спектр услуг, предоставляемых своим клиентам. Одна из таких услуг – возможность погашения задолженности по кредитным картам и потребительским кредитам. В пресс-службе Почты России корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили, что предприятие работает со многими банками, среди которых «Русский Стандарт», Home Credit & Finance Bank, Росбанк, «Ренессанс Капитал», Финансбанк и Райффайзенбанк. Более того, «до конца 2005 года Почта России планирует заключить соглашение с двадцатью крупнейшими банками России, которые занимаются потребительским кредитованием.

К крупнейшим банкам-партнерам Почты России теперь относится и Ситибанк. На днях он предложил своим клиентам погашать задолженности по кредитам через почтовые отделения. Никакой комиссии за перевод средств или какой бы то ни было другой дополнительной платы за эту операцию с клиентов Ситибанка взиматься не будет.

Подробные условия соглашения прояснить не удалось. Они могут зависеть от объема переводимой суммы или числа переводов – стороны оговаривают это между собой, сообщил один из участников рынка, пожелавший остаться неизвестным. В пресс-службе ФГУП «Почта России» сказали, что все расходы по проведению почтовых операций несет Ситибанк. Выгода в том, что эти расходы меньше, чем затраты на открытие новых отделений или банкоматов.

Охотник за деньгами

До заключения соглашения с ФГУП «Почта России» пользователи кредитных карт Ситибанка испытывали массу неудобств (фото ИТАР-ТАСС)

До заключения соглашения с ФГУП «Почта России» пользователи кредитных карт Ситибанка в интернет-форумах часто жаловались на массу неудобств. Якобы внести плату за пользование кредитом можно было только в отделениях банка. Кроме того, уведомления о необходимости проведения этой операции приходили с опозданием или не приходили вовсе. Дело в том, что вместо обещанных 50 дней льготного периода пользования кредитом (в случае с кредитной картой) клиенты получали 20, о чем узнавали, только когда штрафные проценты за неуплату суммы долга уже начислялись.

Нередко, пользуясь возможностью оплатить кредитную задолженность через банкомат Ситибанка, клиенты обнаруживали, что на счет зачислена сумма в 10 раз меньше той, которая была опущена в конверте. О случаях, когда банк расследовал такие ситуации, пока неизвестно.

В результате соглашения, заключенного с Почтой России, пользователи кредитных карт Ситибанка смогут платить по кредиту в любом из 40 тысяч почтовых отделений страны, заполнив бланк перевода.

Жесткие штрафные санкции, применяемые Ситибанком в отношении своих клиентов, вызывали подозрение в том, что банк фактически живет за счет них. В интервью газете ВЗГЛЯД Елена Ширинская, руководитель департамента денежной политики Европейского трастового банка, сообщила, что с точки зрения экономики штрафы, конечно, приносят «какие-то деньги», но они составляют незначительную часть баланса кредитной организации и несопоставимы с объемом резервов, которые должны быть у банка, чтобы кредитовать граждан. «Суммы, которые банк получает на штрафах, нельзя рассматривать как доход, они скорее являются показателем некачественного кредитного портфеля организации», - сообщила Ширинская.

Начальник кредитного управления Транс Капитал Банка Ольга Банных согласна с тем, что денежные показатели за счет штрафов не увеличиваются. «Жесткая система штрафов невыгодна банкам, – пояснила она. – Высокие проценты по малейшему поводу приводят к тому, что кредиты уходят на просрочку, ухудшая банковские показатели».

А вот за счет создания дополнительных возможностей погашения кредитных задолженностей банк может повысить свою гарантированную доходность без ужесточения санкций.

И все же, как увеличение числа доступных «банкоматов» отразится на своевременности уведомления клиента – так и осталось непонятным. Ответа от пресс-службы Ситибанка газета ВЗГЛЯД не дождалась.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Школьники 9-х классов начнут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы