Культура

11 апреля 2011, 16:01

Анна Старобинец придумала виртуальное бессмертие

Фото: openspace.ru

Наиболее яркие русские романы-антиутопии последних лет относились не к будущему всего человечества, а к будущему России и были не столько антиутопиями, сколько памфлетами. В замечательной антиутопии «Живущий» Анна Старобинец демонстрирует счастливый иммунитет от этого салтыковско-щедринского вируса.

Анна Старобинец, дебютировавшая сборником мистической прозы под названием «Переходный возраст», очень рано нашла свой собственный, непрямолинейный подход к тому, что принято называть ужасом, и была объявлена представителем лирического хоррора, а также русским Стивеном Кингом.

Это замятинские «Мы» эпохи социальных сетей и революционных биологических экспериментов

С самыми простыми человеческими чувствами, равно как с фантомами и фобиями, которыми одержимы современные люди, Старобинец обращалась в характерном фантасмагорическом ключе. На страницах романа «Убежище 3/9» и сборника «Резкое похолодание» резвились персонажи фольклора и низшей мифологии, всевозможные колдуньи, барабашки и снегурочки, а также представители живой природы, традиционно отвечающие за то, чтобы человеку становилось не по себе, например пауки.

Идентифицировать Старобинец как простого профессионального пугателя было очевидным образом невозможно, но пугать она умела – чего стоит хотя бы история про мальчика, колонизированного муравьями, легшая в основу «Переходного возраста» (повести, которая дала название дебютному сборнику).

Но по ознакомлении с этой заслуживающей всяческих похвал интеллектуальной мистикой чувствовалось, что автор способен на большее. И большее не заставило себя долго ждать.

«Живущий» – пример писательского развития, превосходящего самые смелые ожидания (обложка книги) (фото: astrel-spb.ru)

Новый роман Старобинец «Живущий» – пример писательского развития, превосходящего самые смелые ожидания. На смену мистике пришла широкомасштабная художественная футурология. Нет больше наделенных нестандартными качествами домовых и дедов морозов – есть мрачные образы «прекрасного нового мира», до жути узнаваемые, несмотря на всю свою причудливость. Камерная и не всегда зрелищная игра в фольклорный бисер уступила место предельно внятному и резкому высказыванию о будущем – и о настоящем.

Суть грядущей эры, из реалий которой соткан мир «Живущего», заключается в осуществлении странного на первый взгляд демографического проекта. Человечество больше не дробится на автономные династии, роды и семьи, и никто из людей больше не является независимым неповторимым индивидом. Существование человеческого сообщества теперь поддерживается с помощью своеобразной системы реинкарнаций, которая зиждется не на религиозной, а на сугубо научной основе.

Интегрированный Живущий, пришедший на смену древнему (то есть нынешнему) человечеству, состоит из трех миллиардов виртуальных личностей, постоянно воспроизводимых в разных телесных оболочках. Главный лозунг нового социума – «смерти нет». Рациональной заменой смерти стала так называемая Пауза, то есть ликвидация очередного физического воплощения, после которой соответствующая виртуальная личность должна вновь воплотиться в ком-нибудь из новорожденных. Каждый человек имеет свой постоянный инкарнационный код.

Разумеется, данный механизм подвержен тотальному контролю. Сотрудники планетарной системы порядка следят за тем, чтобы не возникало людей с неясной инкарнационной историей и чтобы все, кому выпало стать одной из частиц Живущего, правильно адаптировались к законам усовершенствованной жизни.

Но это – всего лишь схема нового мироустройства, его грубый сущностный каркас. У Живущего – своя культура, своя этика, политика и экономика, а главное – своя технология межличностных коммуникаций, основные черты которой не без печального ехидства срисованы автором с современных социальных сетей. Так называемое социо, где проводят большую часть времени молекулы Живущего, – глобальный коммуникативный интерфейс, инсталлированный прямо в мозг и опять-таки постоянно контролируемый кем надо. Жизнь практически полностью переместилась в эту вездесущую нейросеть, и даже акты любви, приватные и групповые, совершаются теперь в основном здесь, тогда как половые контакты старого типа практикуются в специальной зоне Воспроизведения на фестивалях помощи природе.

Система дает сбой, когда на свет рождается человек, не являющийся ничьей инкарнацией, некто с нулевым инкарнационным кодом. И сказать, что потенциал этой интриги используется по полной, значит не сказать ничего. Ситуация с человеком-Зеро – лишь отправная точка для повествования о катастрофе, по ходу которого выясняются все новые детали, характерные для эпохи Живущего. Причем ни одна из этих деталей не кажется наспех подогнанной или недостаточно продуманной, а литературная техника тут такова, что впечатление от каждой мелочи усиливается вдвое.

Исправительные дома, воспитательные мультики про Малышариков, инсталлируемые всем здоровым детям, принудительная отправка шестидесятилетних людей в зону Паузы, управляющий обществом Совет Восьми, кошмарные химеры биотехнологического и виртуального происхождения – все это действует так, как если бы мы подключились к социо и заглянули в голову к Старобинец, ясно видящей все эти картины прекрасного будущего.

В какой-то момент рассказ о мутирующем и разрушающемся мире Живущего становится критически переусложненным. Переусложненность у Старобинец выглядит не недостатком повествования, а скорее чем-то вроде исследовательского эксперимента над вымышленной реальностью – автору как будто хочется увидеть, как далеко может завести некорректируемое действие ее законов. Если читать внимательно, все логические связи можно проследить; благо мир «Живущего» настолько страшен и красив, что в его устройстве не лень разбираться.

Что тут сказать? Это, в общем-то, проза уровня уэльбековской «Возможности острова». Это острее и проникновеннее новых повестей Пелевина и, если уж на то пошло, несколько актуальнее политических анекдотов про жестоковыйное будущее нашей неправильной России, отгородившейся стеной от хорошего Запада. Это замятинские «Мы» эпохи социальных сетей и революционных биологических экспериментов. Назойливый дух Салтыкова-Щедрина наконец-то оказался в зоне Паузы – надо же было ему когда-нибудь там оказаться. Хотя, конечно, его бесконечная реинкарнация неизбежна.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов