Культура

4 июня 2010, 15:48

Гришковец: Наивное открытие Америки

Фото: РИА "Новости"

Евгений Гришковец умеет писать о том, что интересно, важно или, по крайней мере, понятно всем и каждому, именно поэтому его проза так популярна. Однако опыт и знание жизни − не главное в его текстах. Главное − ход мысли, рассуждения и вопросы без ответов, так что неискушенность в затрагиваемых темах становится едва ли не творческой необходимостью. Новая книга «А.....а» посвящена Америке, где рассказчик никогда не бывал.

В специальном предуведомлении сообщается, что вниманию читателя якобы предлагают рукопись неизвестного автора, доставленную таинственным способом из не подлежащего установлению места. Такой же прием Гришковец использовал когда-то в книге «Реки»; о рукописи «А.....а» как раз и говорится, что автор у нее предположительно тот же, что и у «Рек».

А.....а» – книга не о реальной Америке, а о той, которая существует в отдельно взятой русской голове, в коллективном бессознательном

Евгению Гришковцу, по его собственному свидетельству, довелось побывать в Америке, хотя он и провел там совсем немного времени и мало что успел увидеть. Что же до фиктивного неведомого автора, очень похожего на Евгения Гришковца, то он в интересующей его заокеанской стране не бывал вовсе, а именно такой человек в данном случае и должен о ней рассуждать.

«А.....а» − книга не о реальной Америке, а о той, которая существует в отдельно взятой русской голове, в массовом сознании, в коллективном бессознательном. Об Америке, незнакомой самим американцам. Америка здесь − это действительно некое А.....а, где два «а» как бы обозначают примерно известные, но мало что проясняющие географические координаты, а сущностный вакуум, символизируемый многоточием, может заполняться множеством самых разных вещей. Мифами, домыслами, образами из кино и литературы или обрывками детского опыта, в недрах которого вдруг отыскиваются предметы, слова и даже насекомые американского происхождения.

Человек, похожий на Гришковца, признается, что все страны, культуры и материки, о которых он знает, занимают в его внутреннем мире свои четко определенные места, обретаются там в виде простых и однозначных ассоциаций, знаков, картинок. Не то Америка − о ней известно чрезвычайно много, она везде и повсюду, но составить целостное представление о ней невозможно. Про нее ничего не ясно, она беспокоит, озадачивает и даже пугает фиктивного автора.

Роман лишен даже намека на политическую озабоченность (обложка)

В детстве Америка сообщает нам о себе через отголоски своей далекой жизни, через явления, связь которых с этой страной становится ясна не сразу. В случае человека, похожего на Гришковца, это были колорадский жук, пойманный на Юге, и слова «белый дом», которыми в родном городе рассказчика называли вовсе не резиденцию американских президентов, а общественный туалет в центральном парке. Затем Америка начинает постепенно выходить из тени: ненавязчиво подсовывает нам героев своих книг, отпечатывает − куда более настойчиво − на сетчатке свои экранные фантомы, заставляет думать о своих достижениях и трагедиях. И, наконец, становится каким-то странным эталоном земного бытия, так что даже инопланетяне в нормальном фантастическом сюжете обязательно высаживаются в Америке, а их появление где-либо еще представляется какой-то нелепостью.

Параллель с книгой «Реки» неслучайна. В «Реках» говорилось о странностях и иррациональных нюансах в восприятии родины, а новый текст − о том же самом, но в применении к ее противоположности, к земле антиподов, сведения о которой доходят через испорченный телефон языка и культуры. А.....а − сущность куда более фиктивная, чем даже вымышленный автор. Но парадокс в том, что постепенно она становится едва ли не ближе, чем родина, во всяком случае, превращается в такую же непреложную точку отсчета.

Здесь можно было бы поговорить о том, как же это так получилось, посетовать на культурную экспансию, повернуть разговор в политическое русло. Но это уже не имело бы никакого отношения к книге, потому что она, как и практически все написанное Гришковцом, лишена даже намека на политическую озабоченность, хотя и о холодной войне он вспоминает, и проблемы национальных стереотипов вроде бы касается. В мире Гришковца, где царят добродушное недоумение и внимание к самым примитивным вещам, к элементарным чувствам, политическое измерение отсутствует. Что, в свою очередь, делает этот мир немного идиллическим, а следовательно, немного фиктивным. В результате получается превосходная картина: фиктивный автор, живущий в фиктивном мире, пишет о фиктивной стране.

Но, что характерно, именно таким образом Гришковцу удается проговаривать правду. По крайней мере, свою, личную, одновременно банальную и неожиданную. В «А.....а» это сцепление банальности и неожиданности, похоже, наконец-то заработало на полную мощность.

Гришковца, наверное, теперь уже нужно называть не сентименталистом, а наивистом. Его альтер-эго все время задается какими-то детскими вопросами, например, размышляет о том, как называют колорадского жука в Колорадо − может быть, «наш жук»? Замечательно описанная первая встреча с американцами, случившаяся в бытность рассказчика студентом, похожа на сцену из книжки для подростков. Вообще, из Гришковца, возможно, мог бы получиться хороший детский писатель.

И, между прочим, бессмысленно указывать ему на то, что «А.....а», как и «Реки», − это, вопреки его собственному определению, не повесть, а эссе. Перед нами, в конце концов, наивная литература, а в ней свои жанровые критерии. Новая книга похожа на повесть так же, как «А.....а» − на реальную Америку: некоторое сходство, несомненно, есть.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа,

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского

На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе

В январе «коалиция желающих» готовится согласовать объем и детали гарантий безопасности для Украины, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов