Культура

12 марта 2010, 15:50

TEFAF: На рынке антиквариата России места нет

Фото: tefaf.com

12 марта в Голландии в 23-й раз открылась TEFAF – The European Fine Art Fair, самая уважаемая в мире ярмарка старого искусства. Попасть в список ее участников мечтают все галеристы, но ярмарка дорожит репутацией и предоставляет стенды только самым безупречным дилерам. Поэтому для России, где арт-рынок существует всего два десятилетия, вход туда пока закрыт. Так что русские выступают там только в качестве покупателей.

TEFAF традиционно занимает пространство выставочного центра MECC (Maastricht Exhibition and Congress Centre), настолько огромное, что внутри, как настоящий город, оно разделено улицами, бульварами и площадями, имеет свои кафе, клумбы, фонтаны, уличных музыкантов, полицию и скорую помощь. Одновременно TEFAF напоминает и шахматную доску, где расположение «фигур» имеет огромное значение и говорит о статусе галерей. Число стендов обычно ограничено двумя с половиной сотнями (в этом году 263 участника из 17 стран), так что галереям, желающим попасть в список экспонентов, приходится ждать своей очереди годами. 155 экспертов со всего мира, работающих в разных областях искусства, в течение месяца проверяют качество экспонатов, которых в этот раз насчитывается около 30 тысяч. Каждый год посмотреть на все это разнообразие собирается от 60 до 80 тыс. человек.

Даже до кризиса русских покупателей привлекали только именами вроде Рембрандта, они мало знали о других – более дешевых – старых мастерах

Тематически TEFAF делится на три раздела: старая живопись − самая уважаемая часть, с которой ярмарка собственно и начиналась; мебель и декоративно-прикладное искусство во всем его разнообразии; искусство XX века, появившееся на консервативной TEFAF всего несколько лет назад. В отличие от публичных аукционных домов, галеристы, как правило, предпочитают не афишировать цены на выставляемые ими вещи. Тем не менее некоторые цифры становятся известны уже в начале ярмарки, а сама TEFAF является важнейшим показателем состояния антикварного рынка.

Имена многих представленных на ярмарке старых мастеров входят во все учебники по истории искусства. В этом году здесь можно купить работы Питера Брейгеля-младшего, Адриана ван Остаде, Яна Стена, Бальтазара ван дер Аста, Амброзиуса Босхарта и многих других. Из более позднего времени TEFAF предлагает также первые имена − произведения мастера итальянской ведуты Джованни Каналетто, знаменитого венецианца Джамбаттиста Тьеполо, испанцев Хосе де Рибера и Луиса де Моралиса, художника французского рококо Франсуа Буше, французского живописца-романтика Эжена Делакруа.

Цены на эти произведения могут превышать несколько миллионов евро. Например, алтарный образ Мадонны с младенцем и святыми работы Джованни ди Паоло (XV век) оценен галерей Moretti в 2,2 млн евро. А портрет Джорджа Вашингтона кисти американца Джильберта Стюарта стоит 5 млн евро (галерея Hammer). Но самой дорогой в разделе старой живописи в этом году, по всей видимости, станет «Мадонна с младенцем и юным Иоанном Крестителем» работы великого Сандро Боттичелли. Это произведение принадлежало когда-то крупнейшему антиквару своего времени лорду Дювину, а затем не менее знаменитому Джону Рокфеллеру. Сегодня галерея Dickinson предлагает ее за 11,1 млн евро.

Кстати, как рассказывают европейские дилеры, русские покупатели этим разделом интересуются мало. Даже до кризиса их привлекали только именами мировой известности вроде Рембрандта, они мало знали о других старых мастерах, цены на которых значительно ниже. В целом, несмотря на то, что присутствие русских посетителей на TEFAF почти не ощутимо, по статистике ярмарки, их количество растет из года в год.

Галерей, на стендах которых встречается само русское искусство, на TEFAF немного, но все-таки они есть, в частности в разделе декоративно-прикладного искусства, рукописей, книг и антикварных ювелирных украшений. Здесь много лет выставляется нью-йоркская галерея A La Vieille Russie, занимающаяся ювелирными предметами, в том числе фирмы Карла Фаберже. В этом году, например, она продает платиновую подвеску с бриллиантами и портретами популярных сейчас великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны (полгода назад аукционный дом Sotheby’s на специализированных торгах продавал их драгоценности).

Амстердамские галереи Toth-Ikonen и Jan Morsink Ikonen предлагают русскую иконопись, в частности, очень редкую новгородскую икону начала XVI века с изображением святых Марины, Кирилла Белозерского и Георгия. Кроме того, на ярмарке можно найти русскую антикварную мебель, которую, например, продает лондонская галерея Antoine Cheneviere, русское серебро, малахит. Галерея Ursus Rare Books выставила редкое издание работ итальянского поэта Метастазио, переплетенных специально для Екатерины Великой и сопровождающихся письмом Екатерины к князю Потемкину (200 тыс. евро).

Русские вещи, конечно, не самые дорогие и популярные в этом разделе. По качеству и ценности они вряд ли могут сравниться, например, с редким изданием XVII века «Естественной истории» Ансельмуса де Боота (галерея Heribert Tenschert, 5 млн евро), китайским лакированным кабинетом XV века (галерея Littleton & Hennessy, 4,2 млн евро) или трехметровым французским средневековым витражом (галерея Sam Fogg, 3 млн евро).

Гораздо чаще русские имена, ставшие уже мировыми брендами, встречаются в разделе импрессионистов, модернистов и искусства XX века. Здесь нередко выставляют работы Василия Кандинского, Натальи Гончаровой, Марка Шагала, Алексея Явленского, Сержа Полякова, Хаима Сутина. Цены на их произведения значительно превосходят миллионные оценки, но все равно самыми дорогими произведениями на Маастрихте, как правило, становятся европейские импрессионисты и модернисты.

Так, в этом году галерея Dickinson выставляет полотно Поля Гогена «Две таитянки», созданное художником 1902 за год до смерти и принадлежавшее прославленному маршану Амбруазу Воллару. Эта работа в 2006-м была продана на торгах Sotheby's за 21,9 млн долларов, а теперь оценена в 18 млн евро. На стенде галереи Hammer висит портрет сидящей девушки кисти Амедео Модильяни за 12,75 млн евро. А известная мюнхенская галерея Thomas предлагает купить произведение экспрессиониста Эдварда Мунка за 9,5 млн евро.

На сегодняшний момент Россия не может быть полноценным участником мирового и европейского рыночного процесса. Художественный рынок в новой России слишком молод и пока не сложился. Не существует законодательной базы, в том числе в таможенной и налоговой областях. Нет достаточно развитой сети профессиональных арт-дилеров и аукционных домов, предлагающих разнообразные виды искусства. Наконец, вкусы отечественных покупателей только начинают формироваться, и в первую очередь они обращаются к национальному искусству. Решение этих проблем и развитие российского рынка – вопрос времени и работы самих антикваров. Для которых европейский опыт и такие ярмарки, как TEFAF, должны послужить хорошим ориентиром.

Текст: Юлия Изюмова

Вам может быть интересно

Жителей белгородского приграничья призвали не носить камуфляж
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Экс-глава ЕЦБ заявил об ухудшении экономики Европы

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Введение «белых списков» Starlink ударило по украинским военным

Введение «белых списков» Starlink наносит вред военнослужащим ВСУ, заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Орбан: Зеленский едет в Евросоюз на лошади задом наперед

Стремление главы киевского режима Владимира Зеленского подготовить страну к вступлению в европейское сообщество схоже с попыткой ехать «на лошади задом наперед», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети

Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

На Украине решили запретить печатную продукцию на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов