Культура

19 октября 2010, 15:40

Россию признали родиной кинематографа

Победившая картина «Четырежды» – это философская притча о круговороте всего живого, центральные места в которой отведены бессловесному старику, стаду коз и могучему дереву. На вручение приза приехал оператор фильма Андреа Нагателли, в ответном слове назвавший Россию «родиной кинематографа».

Конкурсная программа 4-го фестиваля современного кино «Завтра» отличалась от предыдущих фестивальных подборок, прежде всего, отсутствием сравнительно громких имен.

Оператор стал невидимкой: при нем животные не стеснялись рожать, играть и отчаянно блуждать по лесу в поисках мамы

Судите сами, в 2007 году на суд жюри свои последние работы выносили живой классик немецкого кино Фолькер Шлендорф, характерный актер независимого американского кинематографа Стив Бушеми и модный румынский режиссер Корнелиу Порумбойю. Фестиваль 2008 года открыл публике Валерию Гай Германику, познакомил со свежими картинами Петра Зеленки, Билла Плимптона, Алессандро Баррико и Гая Мэддина. В 2009 звезд поубавилось: все тот же Корнелиу Порумбойю да обласканный Каннами Бруно Дюмон.

4-му «Завтра» похвастать почти нечем – разве что короткометражкой Кристьяна Мунджу (автора нашумевшего «4 месяца, 3 недели, 2 дня»), вошедшей в прошлогодний альманах румынских режиссеров «Сказки Золотого века», и новой работой украинского инди-режиссера Александра Шапиро «Днепр».

После близкого знакомства с фильмами, участвующими в конкурсе, стала ясна еще одна не совсем лестная для организаторов тенденция, впрочем, она позволяет сравнивать «Завтра» с ММКФ: на обоих киносмотрах все самое интересное проходит вне конкурса. В данном случае, это были ретроспектива загадочного литовского режиссера Шарунаса Бартаса, программа «Турбулентность» с лентами в диапазоне от австралийского триллера «Игры на дороге» (1981) до новой гей-трэш-порно-поделки Брюса ЛяБрюса «Зомби из Лос-Анджелеса».

Каким-то образом – по выбору куратора фестиваля Сергея Бодрова в программу затесалась классическая «Аталанта» (1934), а широкая публика, по незнанию забредшая в кинотеатры «Пионер» и «35 мм», смогла приобщиться к «Завтра», купив билеты на «Лабиринт Фавна» Гильермо Дель Торо, «Любовное настроение» Вонга Кар Вая и «Прорву» основателя фестиваля ныне покойного Ивана Дыховичного.

Не остались обделенными вниманием эстеты – для них состоялся показ последнего фильма на сегодня Отара Иоселиани и меломаны: в рамках программы «Музыка.doc» были показаны картины об эксцентричных металлистах Anvil, движущей силе инопланетного гей-кабаре Клаусе Номи и британских рок-н-ролльщиках Dr Feelgood, причем последние отыграли несколько песен на церемонии закрытия фестиваля.

Фестиваль «Завтра» всегда отличался толерантностью к сексуальным меньшинствам, но киносмотр образца 2010 года, кажется, побил все рекорды, за исключением разве что ЛГБТ-фестиваля «Бок о бок», по количеству представленных «тематических» картин: фестиваль открыли «Воображаемые любови» Ксавье Долана, пресса ломилась на (а публика – с) показы награжденного в Каннах высшей наградой «Дядюшки Бунми, который помнил прошлые жизни» тайского гей-режиссера Апичатпонга Веерасетакула, в жюри заседал культовый порнограф Брюс ЛяБрюс, мастер-класс которого в клубе Dome привлек сенсационное количество желающих приобщиться к высокому искусству.

Впрочем, окончательный вердикт жюри под председательством Сергея Лозницы («Счастье мое»), куда, помимо ЛяБрюса, вошли Михаил Кричман (оператор «Возвращения» и «Овсянок») и кинокритик Марк Адамс (ScreenDaily), не стал сюрпризом. Если бы регламент фестиваля предусматривал приз зрительских симпатий, то он, несомненно, достался бы трогательному, лиричному и ироничному румынскому альманаху «Сказки Золотого века», совершенно по-довлатовски осмысливающему абсурдные исторические анекдоты эпохи Чаушеску. Жюри наградило «Сказки» в двух номинациях – «Игра актера» (что выглядело несколько странно, учитывая количество актеров) и «История».

В номинации «Изображение» победил сюрреалистический фарс производства Эстонии, Финляндии и Швеции «Искушение святого Тыну» с Дени Лаваном в одной из ролей. За лучший звук была награждена медитативная китайская комедия «Зимние каникулы», этот же фильм, видимо, на безрыбье, и стал лучшим, по мнению жюри молодых критиков под председательством Бориса Нелепо, с формулировкой «за ироничное и тонкое отображение абсурдности человеческого существования».

Гран-при по единодушному решению жюри достался итальянской картине «Четырежды». Если не усматривать здесь нумерологическую подоплеку, происки каббалистов и прочие заговоры, то жюри легко понять.

Бывший документалист Лозница, видимо, оценил максимально возможную приближенность этой философской картины к документальному кино, порнографу ЛяБрюсу пришлись по душе непрофессиональные актеры, особенно козы, оператору Кричману – работа, собственно, оператора, блестяще справившегося с киногеничными пейзажами и ставшего в буквальном смысле невидимкой, ведь при нем животные не стеснялись рожать, играть и отчаянно блуждать по лесу в поисках мамы.

Что заметил в «Четырежды» кинокритик Адамс, осталось загадкой, разве что сказался авторитет каннской программы «Двухнедельник режиссеров», жюри которой назвало бессловесную притчу Микеланджело Фраммартино лучшим европейским фильмом года.

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

На подлете к Москве утром вторника уничтожено 50 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы