Культура

27 августа 2009, 18:08

Сергей Михалков. Часовой, которого некому сменить

Сергея Михалкова, по количеству госнаград, званий и должностей, можно было бы назвать даже не генералом, а маршалом советской литературы. Но вот парадокс: ни одного маршала так не ругали при жизни. Благодаря, в том числе, и этому его образ даже в последние 20 лет был живым, вполне актуальным, а стало быть, востребованным. Для поэта, причем поэта государственного, в полной мере официального подобный неофициальный бэкграунд можно считать своеобразным признанием заслуг.

История советской литературы неотделима от понятия власть: власть – то, власть – се, власть запретила, власть разрешила, назначила, выслала, наградила... Неудивительно, что главным писателем в результате и оказывается сама власть, которая просто принимает разные обличья, используя случайно или намеренно подвернувшихся ей по руку. При таком раскладе и маршал литературы, и рядовой, в сущности, одинаково уязвимы.

Чтобы при всех этих регалиях и званиях оставаться до конца жизни объектом критики, причем самой беспощадной и нелицеприятной, это случай попросту уникальный

У ранней советской власти характер был, конечно, женский, причем истерично-жестокий: с его непредсказуемыми переходами от приступов ненависти к приступам умиления. С такой женщиной еще и не знаешь, что лучше, чтобы она тебя полюбила, или чтобы возненавидела: в ненависти ее, по крайней мере, больше уверенности. Сергея Михалкова советская власть полюбила: в лице вождя, прочитавшего в «Правде» стихотворение «Светлана», произошло это спонтанно и быстро и не имело каких-то политических или даже логических обоснований.

«Под кустом лежит зайчиха/ Спать и мы с тобой должны/ Друг за дружкой/ Тихо, тихо/ По квартирам ходят сны». Это прекрасное стихотворение, оно и сейчас привлекает колыбельной хрупкостью и одновременно простой и прочной структурой. Впрочем, тут можно конечно ввернуть тезис о роли подсознания в жизни поэта, например, вспомнить о том, что дети 1936 года уже знали, что ночью друг за дружкой по квартирам ходят не столько сны, сколько бессонница, потому что ежеминутный страх родителей в первую очередь передается детям.

Полюбив кого-либо, советская власть не оставляла никакого выбора: она требовала полной отдачи. Сергей Михалков отнесся к власти как к единственной жене, с которой предстоит долгая жизнь и с которой ему придется сживаться, сливаться в один организм, рожать детей, воспитывать, стариться и умирать. Он был ей верным. Любил ли он эту власть по-настоящему – в чем, собственно, и состояло главное обвинение против Михалкова – или же, напротив, слишком хорошо знал ей цену и понимал, что по-другому с ней нельзя, кроме как несколько гипертрофированно и напоказ восхвалять ее прелести, этого мы уже не узнаем.

Однако влюбив себя во власть, отдав себя ей, как писали в партийной печати, «без остатка», он неизбежно стал и воплощением этой власти, и как бы автоматически взял на себя и все ее грехи, и достижения. Он сам стал этой властью.

В детстве, когда я читал «Дядю Степу», я хорошо помню странное ощущение: Михалков не воспринимался как поэт, подобно другим поэтам. Как-то чувствовалось, что тут не обычная поэзия, а что-то вроде обязанности надевать в школу форму и складывать учебники в портфель. Поэзия обязанности, если можно так сказать. Что-то чеканное было во всем этом, как будто строки настоятельно советовали тебе заучить их наизусть, и хотя пока и добровольно, но чем раньше, тем лучше. Это был голос проверяющего: «Кто. Не знает. Дядю. Степу? Дядя! Степа! Всем! Знаком!» – это так сказать больше подходило для маршировки, ритм отбивать на физзарядке.

Он был стойким часовым советской власти, которого уже некому было сменить, и который продолжал стоять на часах даже тогда, когда ничего не стало. Он не оставил себе никаких лазеек, которыми пользовались даже и привилегированные советские писатели – лазейки лирики, лазейки личного, – он полностью, что называется, был советский, и в этом была и его трагедия, и его крест.

Это был уже Михалков завершенный, каким он и останется в нашей памяти, это случилось с ним, вероятно, после 1944-го, после написания гимна СССР, и до конца жизни уже было неизменным в нем: он стал овеществлением, олицетворением советской власти, и отныне получал не только за свои действия – за которые он, безусловно, несет личную ответственность, – но однако же «за всю» советскую власть тоже. Целиком. Причем, получал он не только от идеологических противников и врагов, что вполне естественно, но и от друзей тоже. За глаза его ругали и коллеги, и соратники, и друзья – в этом было что-то вроде собственного оправдания: мол, я-то еще что, а во-о-от Михалков... И писали эпиграммы, и злые анекдоты о нем рассказывали всю жизнь, и он это знал, еще в момент произнесения им знаменитой фразы – «петь стоя будете». Но вместе с тем он, по-видимому, принимал это как что-то естественное, и умел быть снисходительным. За смех и хулу лично над Михалковым никто не пострадал: счеты с хулителями он не сводил, и тут надо отдать должное его благородству, при его–то возможностях.

Над ним можно было смеяться. Его можно было ругать, и это было в порядке вещей.

Благодаря этому Сергей Михалков и в свои 80, и в свои 90, и даже в свои 95 оставался подвластным критике. Для России, с ее традицией засахаривать известного человека до оскомины, заваливать, начиная с 50 лет, любого творческого деятеля эпитетами, покрывать бронзой любого, кто дожил до преклонных лет – «за то, что дожил», как писал другой поэт, – это, конечно, удивительный случай. Чтобы самый пожилой представитель советской литературы, чтобы самый ее канонизированный и генеральный ее представитель, автор трех редакций ни много ни мало – гимна страны, чтобы при всех этих регалиях и званиях оставаться до конца жизни объектом критики, причем самой беспощадной и нелицеприятной, это случай попросту уникальный.

Парадокс, но благодаря этому его образ даже в последние 20 лет был живым, вполне актуальным, а стало быть, востребованным. Для поэта, причем поэта государственного, в полной мере официального, подобный неофициальный бэкграунд также, вероятно, можно считать своеобразным признанием его заслуг.

Текст: Андрей Архангельский

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы