Культура

13 мая 2009, 15:43

"Евровидение" всех достало

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве открылся международный праздник европейской песни – конкурс «Евровидение», который можно было бы назвать праздником «déjà vu», а еще лучше – «déjà entendu» и «déjà ecouté», что в дословном переводе – «уже видел», «уже слышал», «уже слушал». На «Евровидение-2009» два артиста приедут с «синдромом Билана», а добрая половина конкурсантов – с «синдромом Мартона». И только на авторитет фигуриста Плющенко никто не осмелился покуситься.

Злое «Мамо»

Кстати, в этом году с «синдромом Билана» в Москву приехали певица с Мальты Киара и грек Сакис Рувас

«Евровидение» в России проводится впервые. Говорят, в этом году самые крутые за всю историю декорации, техника, гости, а главное – рекордное количество иностранных делегаций: в этом году выступают сразу 42 страны. Из увиденного и услышанного самым впечатляющим пока остается замедленная речь Малахова с церемонии открытия. Вот уж – никто не ожидал.

Декорации действительно впечатляют. По словам гендиректора Первого канала Константина Эрнста, почти все самое мощное оборудование Европы вкупе с профессиональными техниками звука и света свезены в Россию, поэтому заграничные артисты весь май отдыхают, так как не в состоянии проводить масштабные шоу у себя дома. Ибо не с чем.

Во время отборочных туров «Евровидения» 2008 года европейские поклонники конкурса в своих блогах много шутили по поводу российского конкурсанта Димы Билана. Они спорили и недоумевали, «как может быть, что в такой БОЛЬШОЙ СТРАНЕ всего ОДИН певец», которого мы только и способны отправлять на экспорт. Ну да, один. А в этом году, когда Билана уже по правилам отправлять стало нельзя, золотые запасы и вовсе истощились – пришлось прибегать к помощи Украины. Киевлянка Настя Приходько с грустной сказкой про «Маму» будет защищать честь России.

После отборочного тура в прессе мгновенно придумалась сказка про злую маму Насти, лишившую ее детства и так далее. Затем девочка выросла, выиграла «Фабрику звезд», прошла в финал «Евровидения» с песней как раз о ней, о маме. Вообще, после победы Сербии на «Евровидении» в 2007 году как-то все конкурсанты во главе с Россией стали нарочито давить на жалость разными балладами о личных, да и что там – об общественных трагедиях. Один промо-ролик Билана на песню «Believe» чего стоил.

Кстати, в этом году с «синдромом Билана» в Москву приехали певица с Мальты Киара и грек Сакис Рувас. Для каждого из них конкурс – проторенная дорога, но не до конца. Киару поклонники конкурса будут наблюдать уже в третий раз, а Руваса пока только во второй. Кстати, Киара очень уверенно идет наверх: третье место (1998 год), второе (2005 год).

Она представит песню «What If We». Что до Руваса, он и есть тот новый фаворит Киркорова, которого просто не могло не быть. У самого Киркорова забот тоже хватает – кроме продюсирования греческой песни он еще и в жюри председательствует и финал комментирует.

Классика кризиса

Самая главная тенденция нынешнего «Евровидения» – преобладание классической музыки в общем потоке песен. Хочется верить, что это не «синдром Мартона» (подражание участнику российской команды 2008 года скрипачу Эдвину Мартону), а доказательство того, что гордость России составляет не Билан, а богатое классическое наследие. Давно подмечено, что музыкальные профессионалы со всего мира в России, прежде всего, ценят именно сильные академические традиции и классическую школу искусства.

На «Евровидении-2009» духовые и струнные номера – спасибо Мартону со Страдивари – в ассортименте. Один из скрипичных номеров представит юный певец Александр Рыбак, который выступает за Норвегию с песней «Fairytale». Рыбак прочно входит в тройку фаворитов «Евровидения», будь то ставки букмекерских контор или голосование зрителей. На скрипке мальчик играет сам.

Также в лидерах голосования – Турция с певицей Хадисой, которая уже штурмует хит-парады с композицией «Dum Tek Tek». Недавно промо-ролик артистки был запрещен к показу из-за слишком откровенной сцены. Откровенность заключалась в смене делового костюма на наряд для танца живота.

Неправда, будто международным языком европейской песни является английский. Напротив, отличительная черта нынешнего конкурса как раз в том, что большинство участников исполняют песни на родном или выдают «лингвистическое попурри» из нескольких языков. Так, например, поступил дуэт из Израиля певицы Ноа и Миры Авад, которые представят песню на иврите, арабском и английском языках. Родной язык поддержали и представители Македонии, Сербии, Франции, Словакии, Андорры, Хорватии и многих других стран.

А латышский певец Интарс Бусулис с песней «Пробка», застрявший на границе с Россией до начала репетиций «Евровидения», и вовсе пообещался спеть на русском, несмотря на многочисленные протесты соотечественников.

Бабушки с Украины

Открытая процедура подсчета баллов, введенная несколько лет назад, породила волну недовольств и протестов уже со стороны западной

Итоги конкурса «Евровидения» за всю историю конкурса неоднократно оспаривались. Главные обвинения сводились к русофобии с одной стороны и в сговоре «восточной мафии» – с другой. Российская сторона после выступления Алсу в 2000 году в Стокгольме пожаловалась на пренебрежение правилами конкурса датским дуэтом Olsen Brothers, которые тогда стали победителями, нарушив условие соревнования – петь живьем. Для своего номера они использовали компьютерную обработку голоса. Евровещательный союз не отреагировал на эти претензии.

Также он проигнорировал жалобу российской делегации в 2003 году, когда Россию представляла группа «Тату». Тогда нарушителем стала Ирландия, которая внезапно заменила зрительское голосование оценками жюри, что снизило общую оценку баллов у российского дуэта. Ну а в 2006 году, когда еще только дебютировал Билан на «Евровидении», наши соотечественники и вовсе обвинили западные страны в русофобии.

Открытая процедура подсчета баллов, введенная несколько лет назад, породила волну недовольств и протестов уже со стороны западной. Постепенно штучные претензии переросли в настоящую кампанию против так называемой «восточной мафии» или «блочного голосования». В прессе это явление характеризовали по-разному: от «привета бабушке на Украине» до «соседского рукопожатия». В Швейцарии этот принцип прозвали «молдавским синдромом», а в Германии – «восточной мафией».

Протесты оказались услышаны, и благодаря этому в 2009 году будет действовать система оценки профессиональным жюри. Теперь можно будет наглядно увидеть, как голос народа расходится с профессиональным мнением. Скандинавия, Балканы и страны бывшего СССР – три крупнейших блока, из год в год проводящих «солидарное» голосование.

Стоит отметить, что по итогам первого полуфинала уже второй год подряд выбывает из конкурса Белоруссия, причем с довольно сильными исполнителями.

Если говорить о блоках, то довольно сильным конкурсантом, как и в прошлом году, является Украина – с каким-то невероятным шоу, с трюками цирка Le Soleil, «адской машиной», барабанами а-ля Руслана и невероятными танцами верх ногами. Речь идет, конечно, а о Светлане Лободе, экс-солистке «ВИА ГРЫ».

Призрак Веббера

Наряду с Норвегией, Турцией и Грецией в пятерку фаворитов входят Швеция, Великобритания и Франция.

Все три исполнительницы этих стран – настоящие дивы и профессионалы своего дела.

Шведка Малена Эрнман – известная у себя на родине оперная певица, которая споет о своем... голосе. Песня так и называется «La voix» («Голос»). В ней артистка, по ее словам, попыталась соединить классику и поп-музыку. Конечно, лучше бы она этого не говорила, а просто пела.

Франция и Великобритания на конкурс приехали с крепким тылом. Вот тут начинаются легенды. Первая из них – Патрисия Каас, на счету которой титулов и наград – бессчетное множество. Кроме того, неповторимый и узнаваемый тембр, отличная дискография и, как ни странно, скучнейшая конкурсная песня – «Et s'il fallait le faire». Чувственная баллада – для истинных поклонников французской дивы, знающих о личной биографии «мадмуазель, которая поет».

Например, для самой певицы выступление в день 16 мая станет тяжелым испытанием. Именно эта дата – годовщина смерти ее матери, и до сих пор артистка отменяла концерты на это число. В случае с Каас оценки за профессионализм можно ставить с закрытыми глазами.

Великобританию в Москве представит певица Джейд Ивен. Девушка пока не так известна у себя на родине, но уверена, что «Евровидение», как это было много раз, предоставит ей шанс показать себя. А показать действительно есть что. Во-первых, шикарный голос и опять же профессиональное исполнение. Во-вторых, композицию «My Time» написал не абы кто, а сам Эндрю Ллойд Веббер, папа мюзиклов и рок-опер «Иисус Христос суперзвезда», «Кошки», «Призрак оперы» и многих других. Если оценивать конкурсную песню, не кривя душой, хочется сказать, что ожидалось большее. Веббер определенно может больше.

В России Веббер давно является всенародным любимцем, среди его поклонников и российский премьер Владимир Путин. Веббер, конечно, сыграл на добродушии россиян, заявив, что лично приедет на конкурс. Ну как после такого не проголосовать за его песню? У жюри, кажется, выбора нет. Зато выбор всегда остается у зрителей. Например, просто переключить канал.

Текст: Светлана Феоктистова

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов