Культура

7 апреля 2009, 20:13

Художникам преградили путь в "Гараж"

Фото: ИТАР-ТАСС

Осенью 2009 года в столице пройдет крупнейший арт-форум – 3-я Московская биеннале современного искусства, которая соберет самых ярких художников и перформеров последних лет со всего мира. Уже объявлены имена участников. Правда, из-за кризиса не все авторы смогут добраться до Москвы, некоторым из них ради участия придется раскошелиться. Но, как заверил куратор биеннале, это стоит того, ведь главной темой выставки станет интернациональное искусство в индивидуальном проявлении.

Программа 3-й Московской биеннале будет состоять из основного проекта, в котором будет представлено творчество художников Европы, США, Азии, Южной Америки, Африки и Океании; более 39 специальных проектов и семи выставок «специальных гостей», сообщается на официальном сайте биеннале.

Главное не в том, чтобы представить ту или иную страну, я хочу показать разных художников, живущих в современном мире, в их индивидуальности

Организаторы международного арт-форума постепенно раскрывают карты: несколько дней назад был объявлен предварительный список участников выставки. Джанет Кардифф, Марина Абрамович, братья Чепмены, Кристиан Марклэй, Джейсон Шульман, Жан-Жак Лебель, Аниш Капур и другие.

Россию будут представлять популярные в Европе группы АЕС+Ф, «Синие носы», а также художники Иван Чуйков, Дмитрий Цветков, Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов, Павел Пепперштейн и Юрий Альберт. Сообщается также, что еще четыре фамилии наших соотечественников будут обнародованы в ближайшем будущем.

На биеннале в рамках программы «специальные гости» состоится смотр работ признанных во всем мире авторов: Энтони Гормили (Великобритания), Люка Туйманса (Бельгия) и Бертран Лавье (Франция).

Выставочные залы для биеннале предоставит центр современной культуры «Гараж». Третья Московская биеннале современного искусства пройдет в столице с 24 сентября по 25 октября 2009 года. Комиссаром и художественным руководителем биеннале стал Иосиф Бакштейн.

В середине 2008 года куратором основного проекта был выбран Жан-Юбер Мартен, экс-директор французского центра Жоржа Помпиду, автор и организатор многочисленных международных выставок, куратор национальных музеев Франции.

«Я хорошо знаю Москву и ее арт-пространство. Я очень ценю мастерство концептуальных художников России», – признался Мартен.

Как пишет французское издание Connaissance des Arts, «если Мартен чем-то по-настоящему восхищается и разделяет идеи автора, то он не пожалеет сил и денег на помощь в их реализации».

Все началось в 70-х годах, когда он познакомился с русским художником Ильей Кабаковым и был настолько впечатлен его стилем, что организовал его первую персональную выставку, которая затем «объехала» всю Европу.

«Во времена «железного занавеса» русские художники относились предельно внимательно к тому, что творилось на Западе. Сейчас, когда напряженная атмосфера разрядилась и русские мастера получили доступ к западной культуре, появилось желание делать выставки полностью интернациональными и показывать современное искусство других культур, что мы и собираемся сделать на московской площадке. В 2009 году Москва станет местом новой встречи современного мирового искусства», – подытожил Мартен.

Куратор основного проекта рассказал в недавнем интервью РИА «Новости», что все работы, которые будут экспонироваться в рамках биеннале, в Москве показаны не были. Кроме того, некоторые проекты были созданы специально под мероприятие.

Конечно, мэтр современного арт-рынка пообещал знаменитых гостей, которых в Москве еще не видели, уточнив при этом, что «главное не в том, чтобы представить ту или иную страну, я хочу показать разных художников, живущих в современном мире, в их индивидуальности».

Он также рассказал, что для участия в основном проекте он пригласил популярную группу «Синие носы», которые для форума подготовят проект, «посвященный маргинальным российским художникам: Б. У. Кашкину и его последователям».

Безусловно, мировой финкризис затронул и биеннале. Несмотря на поддержку Минкульта России, бюджет будет сокращаться, что отразится на самом проекте.

Мартен, например, не исключает возможности, что от некоторых художников и перформансов придется отказаться.

Поэтому предварительный список участников, в котором значатся 80 мастеров из 25 стран мира, может быть усечен, предупредил куратор основного проекта. «Некоторым авторам будет предложено приехать за свой счет, и в случае отказа мы их потеряем», – заключил Мартен.

Основной проект Московской биеннале получил название «Без исключения» (или «Против исключения»). Вероятно, под этой вывеской скрывается то, о чем говорил Мартен, – международный широкоформатный смотр без ограничений на самый взыскательный вкус – для зрителя и свободный полет мысли, лишенный догм и рамок творческий акт – для художников. Шедевры мирового современного искусства без исключений, возраста и национальности.

Текст: Екатерина Хрущ

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?