Культура

11 декабря 2009, 19:30

"Летоисчисление от Иоанна": Примитивно и дико

Фото: kinopoisk.ru

Отзывы самые разные. От «Иванов и Лунгин глумятся над русской историей» до «это грандиозная вещь, которая останется на века». Но стоит признать, что по меркам большой литературы, к которой принято причислять Алексея Иванова, его «Летоисчисление от Иоанна» выглядит примитивно и дико. Другой вопрос, что для детей старшего школьного возраста, интересующихся историей, это как раз то, что надо. Даже окровавленные головы и лютые казни вписываются в данный жанр.

Сторонников проекта привлекают в первую очередь тема и исторический антураж. А также присутствие в кадре Мамонова и Янковского. Тут не поспоришь. И актеры хороши, и тема величественная. Поднимает над будничной суетой. Даже батальные сцены удались. Не Эйзенштейн, конечно, но впечатляет.

Грозный решил, что воплощает Бога на земле и должен творить высший суд. Это один из первых русских царей, который воевал со своим народом

Противники же кривятся от странного сочетания детской простоты и многозначительности, на которое сделал ставку Лунгин. Психологические натяжки, неорганичность. В книжке Иванова, по которой снят фильм, этого на порядок меньше. Там вся психология разжевана и объяснена авторскими ремарками: «он почувствовал», «ему показалось», «он был охвачен странными ощущениями». На экране же вместо этого — зияющие пустоты, полная психоделия.

И по поводу идеологической платформы мнения расходятся. Одни обвиняют авторов в русофобии и клевете на наше славное прошлое. Другие столь же яростно клеймят их за славянофильство и педалирование православных ценностей.

То есть, с одной стороны, и кино, и книга, безусловно, находятся в христианских координатах. Самых что ни на есть ортодоксальных, без отклонений. С другой – идея единства церкви и государства критикуется очень жестко. И царь… Он, конечно, помазанник Божий, человек глубоко и своеобразно верующий. А творит такое, что и Чикатило бы позавидовал.

Как-то даже странно, что знаменитый писатель Иванов создал такой примитивный текст (фото: arkada-ivanov.ru)

Но больше всего претензий к сценарию. Как-то даже странно, что лауреат многих премий, знаменитый писатель Иванов, автор «Золота бунта» и «Сердца Пармы», создал такой примитивный текст.

Местами он напоминает исторические книжки о подвигах русских людей, которые во множестве издавали советские издательства на излете застоя. Особенно отличился на этой ниве забытый уже ныне прозаик Михаил Алексеев. Сегодня его дело продолжает Елена Чудинова, прославившаяся после скандала с «Мечетью Парижской богоматери». Посыл такой: «Давайте я вам расскажу, мои маленькие друзья, как наши героические предки побеждали чужеземных подонков…»

#{movie}Иванов рассказывает совсем о другом, но и стиль, и интонация, и композиция у него мало отличаются от книг Алексеева и Чудиновой. Выдергиваю произвольно цитату: «Данилыч, опричные! — тревожно закричали с конца обоза». Вот другая, из второй половины книги (для объективности): «Москва встречала Преображенье колокольным звоном. В чистом небе носились стрижи». И так далее.

По меркам большой литературы, к которой принято причислять Иванова, все это никуда не годится. Но для детей среднего и старшего школьного возраста, интересующихся родной историей, – то, что надо. Даже окровавленные головы и лютые казни вписываются в этот жанр. Едва ли они травмируют неокрепшую детскую психику, поскольку повествование ведется в мифологическом, былинном ключе.

Не смущает же никого кровавая бойня, которую устроили ахейцы с троянцами. Даже Ледовое побоище обычно описывается в школьных учебниках так, что павших героев всерьез не жалко. Ни наших, ни, тем более, чужеземных.

Все это отнюдь не недостатки книги Иванова. В конце концов, почему бы ему и не писать для школьников, тем более что он – бывший школьный учитель. Просто изначально была неверно определена целевая группа, от этого и все непонятки. Представь он свое «Летоисчисление» на детскую премию «Заветная мечта», эффект был бы совсем иным. Вот как надо было действовать, а не снимать умный, сложный, многослойный фильм об истинной и неистинной вере.

Меж тем сказка ложь, да в ней намек. В чем состоял намек Иванова, сказать сложно, но можно предположить. Говорят, что роман этот о противостоянии долга и веры, правды земной и правды небесной. То есть о том, о чем писали еще Корнель с Расином. Возможно. Но об этом вообще все. Или половина всего.

Гораздо понятнее, что имел в виду Лунгин, снимая «Царя». Он сам это объяснил:

«В какой-то момент Грозный решил, что воплощает Бога на земле и должен творить высший суд. Это один из первых русских царей, который воевал со своим народом. Злодей ли он? Разумеется. И, по-моему, до злодейства его довела любовь. Он требовал от народа любви и жестко карал тех, кто, как ему казалось, недостаточно его любит. Опричнина — это царева проверка на любовь к Богу, на любовь к нему, Грозному. Судьба Грозного трагична. Недаром же в конце жизни он потерял все, что завоевал. Все его великолепные идеи на благо страны, все амбиции показать себя настоящим помазанником Божьим провалились. Началось с истовой религиозности, а кончилось попранием главных моральных ценностей, главных заповедей христианства. Судьба Грозного выявила фундаментальное противоречие между христианской идеей и идеей обожествления власти. Выяснилось, что эти две идеи несовместимы».

То есть любовь. Так сильно люблю, что затрахаю до смерти, и не доставайся ты никому. Очень похоже на правду. Лично я с Лунгиным согласен. Он умный и талантливый человек. Один из лучших сегодняшних режиссеров. Но кино-то тут, скажите, причем? И литература…

Рассуждать о том, кто что хотел сказать, можно бесконечно. Аналитический аппарат сегодня настолько хорошо разработан, что критики (и я в том числе) способны извлечь смысл из чего угодно. Существует огромный голод на смысл. Поэтому плюньте на явления. На фильмы и на книги. Читайте интерпретации.

Давно уже пора экранизировать критические статьи и интервью. Рецензии, аннотации. Ведь главное – идея. Зачем вообще книги и кино, когда можно просто обмениваться идеями? Все ведь понимают, о чем идет речь, не так ли? Так зачем же в таком случае морочить друг другу головы и валять дурака так нелепо и неумело? Пришло время говорить о главном. Говорить о главном и верить на слово. Особенно хорошо эта штука проходит с детьми среднего и старшего школьного возраста. То есть с самой доверчивой категорией населения.

Текст: Ян Шенкман

Вам может быть интересно

Из волгоградской Котлубани после ракетной атаки ВСУ эвакуировали жителей
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

США назвали условие отмены санкций против российской нефти

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Украинские беспилотники атаковали Мичуринск

В результате ночной атаки беспилотников в Мичуринске в Тамбовской области повреждены объекты инфраструктуры, возникли возгорания, сообщил глава города Максим Харников. Глава региона Евгений Первышов сообщил, что по предварительной информации, пострадали два человека.

Под Курском создали полевой музей с брошенным оружием НАТО

В Курской области военнослужащие группировки «Север» собрали коллекцию трофейных гранатометов и винтовок производства стран НАТО, сообщил заместитель командира отряда с позывным «Урал».

В двух регионах России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средняя зарплата в Магаданской области и на Чукотке в ноябре 2025 года превысила отметку в 200 тыс. рублей, свидетельствуют данные статистики.

Захарова обвинила Зеленского в глумлении над украинцами

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывания главы киевского режима Владимира Зеленского о невозможности проведения выборов на Украине.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

Макрон заявил о необратимом конце эпохи дешевой энергии из России

Европейские государства навсегда утратили доступ к бюджетным российским энергоресурсам, возврат к прежней экономической модели невозможен, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Искандер» и «Торнадо» нанесли удар по резервам ВСУ в Харьковской области

Расчеты ОТРК «Искандер» и РСЗО «Торнадо» группировки российских войск «Север» нанесли удар по скоплению резервов ВСУ в районе Печенегов в Харьковской области Украины.

Средняя продолжительность жизни в России превысила 74 года

Показатель долголетия российских граждан превысил 74 года, заявил академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Минфин США заявил о готовности изъять деньги руководства Ирана

Вашингтон внимательно следит за движением денежных средств, связанных с руководством Ирана, и готов изымать их в случае необходимости, сообщил глава Минфина США Скотт Бессент.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гуманитарной помощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов