Культура

20 июля 2007, 17:46

Почетный отец русского футуризма

Как водится, право отцовства оспаривается историками литературы и живописи. Да и кубофутуризм – лишь одно из направлений футуризма, хотя и самое мощное. Как бы там ни было, это имя навсегда вписано – футуристы сказали бы «вбито железными клиньями» – в историю русской словесности.

Слишком образованные дикари

Группа будетлян, она же «Гилея», образовалась в 1909 году, неутомимый Бурлюк сумел сплотить в этом обществе наиболее радикальных и талантливых художников и поэтов, чей авангардистский настрой парадоксальным образом сочетался со своеобразным «почвенничеством». Вместо урбанистического культа, декларируемого самым известным европейским футуристом Маринетти, будетляне были ориентированы на разработку отечественной словесной «целины».

Литературный скандал – особое искусство. Кубофутуристы были мастерами этого жанра, им удавалось задеть всех

С точки зрения основателей любого нового направления культурное поле, которое им предстоит возделывать, – действительно целина, так как прежние способы освоения этого пространства отрицаются как устаревшие, пошлые и буржуазные.

Но понадобилось несколько лет, чтобы футуристов заметили. Вышедший в 1912 году сборник «Пощечина общественному вкусу» содержал всё необходимое для привлечения внимания публики. Скандал – лучшее средство оказаться в фокусе прожектора. Неизвестно, сколько бы футуристам пришлось пробиваться в центр литературной арены своими творениями, если бы не манифест с резкими и намеренно провокационными формулировками.

Памятное со школы «Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого… с парохода современности» буквально взорвало российскую прессу. Можно только с известной долей зависти относиться к такой искренней и обширной реакции критиков на этот текст. К той серьезности, обиде и ярости, с которой воспринимались эти заявления. Наше усталое и примирительное отношение к любым культурным жестам поразительно контрастирует с бешеной реакцией на «Пощечину общественному вкусу». Наверное, надо было через многое пройти, чтобы достичь такой степени отстраненности, с какой наше время воспринимает – и спокойно впитывает – куда более радикальные художественные практики.

Литературный скандал – особое искусство. Кубофутуристы были мастерами этого жанра, им удавалось задеть всех: и традиционалистов, и недавних новаторов – символистов, в свое время входивших в литературу с не меньшим скандалом, и даже своих единомышленников на других флангах – эгофутуристов («Меня взорвало это «кубо» в котором всё бездарно сплошь… Не Лермонтова – «с парохода», а бурлюков – на Сахалин!» – писал Игорь Северянин).

Корни «албанского» языка

Время литературных перемен всегда выдвигает на первый план ярких пассионарных личностей. Таковой, несомненно, был и Давид Бурлюк. После того как футуристы были «услышаны», он развернул бурную пропагандистскую деятельность, включавшую в себя чтение лекций и докладов, организацию скандальных диспутов и турне по десяткам городов России. Бурлюк активно издавал своих соратников, выпуская один за другим альманахи и сборники. Отметим, что он прекрасно отдавал себе отчет о реальной иерархии талантов собратьев по цеху и основной упор делал на издание текстов Хлебникова (свою первую книгу Бурлюк выпустил только в 1919 году). Сам Бурлюк называл себя «лучшим художником среди поэтов и лучшим поэтом среди художников».

Одно из главных достижений Бурлюка – это выпестованный им Маяковский («Бурлюк сделал меня поэтом», – признавался будущий советский классик). Они вместе обучались в петербургском Училище живописи и ваяния и оба были оттуда исключены в 1914 году – администрация была раздражена тем, что воспитанники выступают с лекциями и идут поперек течения. Но «корочки» уже не нужны: и Бурлюк, и Маяковский – признанные литераторы, хотя слава их изрядно скандальна.

Скандально прежде всего поведение. Вызывающая одежда, разрисованные лица. Стихи – новаторские, но, как ни странно, менее всего у Бурлюка. Остается гадать, чем удивила публику – после Бодлера! – поэтизация безобразного («Небо – труп! Не больше! Звезды – черви – пьяные туманом»).

Как и многие футуристы, Бурлюк восторженно отнесся к переворотам 1917 года и первое время, пока футуристы были в фаворе у новой власти, старался продолжать свою литературно-агитаторскую деятельность. После отъезда на Дальний Восток в 1918 году он постепенно смещается в сторону Японии, а оттуда, с 1922 года, в США. Там он и прожил до смерти в 1967 году.

За границей Бурлюк оставался таким же активным и деятельным, как и на родине. Он выпускает журнал «Цвет и рифма», пишет картины и регулярно выставляется в Европе и в Америке. Он не смыкается с антисоветскими кругами, всячески демонстрируя лояльность к коммунистическому строю. Видимо, поэтому его пускают в СССР в 1956 году и еще раз, за год до смерти. Несомненно, тут сыграл свою роль культ Маяковского, и Бурлюк, как «отец-основатель» движения, был вполне уместен на советском культурном ландшафте.

Пышный прием, который устроили Бурлюку, отнюдь не означал его литературной реабилитации. Имидж хулигана и второстепенного поэта намертво прилип к Бурлюку, хотя трудно было разглядеть в американском туристе бывшего ниспровергателя литературных основ. Ни об изданиях книг Бурлюка, ни о приеме в музейные фонды его новых полотен, ни о возвращении ему гражданства (Бурлюк просил об этом накануне начала Великой Отечественной войны) речь не шла.

Поэт и художник, Бурлюк всегда затмевал свое творчество собой, своей личностью. Но и этого достаточно. Футуризм, которому он помог воплотиться, оказал огромное влияние на развитие отечественной поэзии и стал определенного рода классическим эталоном, по которому литераторам можно сверять свои дальнейшие маршруты.

И напоследок – о замечательном совпадении, своего рода исторической «рифме». Не кажутся ли вам вполне современными такие названия пьес футуриста Ильи Зданевича: «питЕрка дЕйстф», «аслааблИчья», «асЁл напракат», «Остраф пАсхи»? Эти произведения были созданы в конце 1910-х годов по мотивам материалов специального выпуска авангардного журнала «Бескровное убийство». Этот спецвыпуск назывался «албанским».

Текст: Олег Рогов

Вам может быть интересно

Трамп заявил о прекращении атак Израиля на газовые объекты Ирана
Темы дня

Китай и Индия доказали опасность европейских «зеленых» идей

Из-за физического дефицита газа азиатские страны стали активней использовать угольные электростанции. Европа тоже переходит на грязный уголь, но по другой причине – чтобы сэкономить. Получается это плохо – слишком много ЕС закрыл угольных станций. Зато в Азии выиграли те страны, которые не поддались на европейскую экологическую повестку и сохранили свои угольные мощности.

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

Дмитриев спрогнозировал цены на нефть в случае ухода США из Ормузского пролива

Bloomberg: США в шаге от создания гиперзвукового оружия

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Новости

Иран нанес ракетные удары по базам США в Кувейте, ОАЭ и Бахрейне

По военным объектам США в Кувейте, ОАЭ и Бахрейне были нанесены удары ракетами и беспилотниками, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на заявление Корпуса стражей исламской революции Ирана.

Иран заявил о новом этапе войны на Ближнем Востоке

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Цена барреля нефти Brent превысила 113 долларов

Утром в четверг цена нефти Brent поднялась выше 113 долларов за баррель, продемонстрировав заметный рост на торгах.

Сийярто назвал фарсом инспекцию «Дружбы» без Венгрии и Словакии

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто подверг критике решение Еврокомиссии отправить делегацию для осмотра нефтепровода «Дружба» без специалистов из Венгрии и Словакии.

Мерц потребовал участия Европы в переговорах по Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости присутствия Европы на переговорах по Украине и призвал выдать срочный кредит Киеву, сообщает издание Die Welt.

Стало известно о резком росте числа запретов россиянам на выезд за рубеж

На 1 января 2026 года на исполнении у пограничной службы ФСБ России находилось 8,9 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников за рубеж, следует из статистики Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Цены на газ в Европе превысили 850 долларов

В четверг цена газа на европейской бирже на старте торгов превысила 850 долларов за тысячу кубометров, впервые с января 2023 года.

QatarEnergy сообщила о ракетных ударах по заводам СПГ

Ракетная атака на объекты сжиженного природного газа в Катаре ранним утром привела к масштабным пожарам и нанесла значительный ущерб инфраструктуре.

Дмитриев назвал удар по СПГ-заводу в Катаре катастрофичным для ЕС

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ракетную атаку на промышленный город Рас-Лаффан в Катаре, где расположен крупнейший комплекс по производству СПГ.

Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

TWZ: США вывели из зоны конфликта с Ираном противоминные корабли

Неожиданно Ближний Восток покинули два американских боевых корабля прибрежной зоны, предназначенных для траления мин, они прибыли в Сингапур.

Минздрав назвал идеальный возраст для рождения детей

Специалисты министерства здравоохранения подготовили документ с советами по сохранению репродуктивного здоровья, обозначив временные рамки, когда женский организм лучше всего готов к материнству.
Мнения

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?