Культура

2 июня 2007, 14:47

И чем случайней, тем вернее

Фото: chelindustry.ru

Направляясь, скажем, на конференцию, посвященную творчеству Достоевского, или на «Банные чтения» НЛО, вы хотя бы примерно представляете, что вас ожидает. Ну а вот когда название научной конференции настолько емкое и безразмерное, как «Литература в контексте современности», к тому же большая часть имен, заявленных в ее программе, вам абсолютно неведомы, о том, что вы услышите, лучше и не гадать.

И именно этим – непредсказуемостью – подобные конференции и замечательны. У вас появляется реальная возможность узнать, что именно кажется актуальным отечественным литературоведам. Что из сегодняшнего будет вписано в научную историю литературы. И как раз в этом отношении межвузовская конференция в Челябинске была абсолютно репрезентативной.

Челябинск, если градостроительный зуд градоначальников не уничтожит его уникальность, обещает стать архитектурным заповедником советской жизни…

Во-первых, география. Были представлены (очно и заочно – в специально изданном к конференции сборнике) филологи от Владивостока до Калининграда, а также город Киев. От новейшего русского зарубежья представительствовал доклад А. И. Головановой из США.

Во-вторых, тематику предложенных на конференцию докладов можно было бы обозначить как «от и до».

От проблем жанра писательской биографии (на материале книг о Чехове в докладе профессора МГУ В.Б. Катаева), от места словаря Даля в культуре Серебряного века (А. С. Гришин, Челябинск) до поэзии Веры Павловой (С.М. Шакиров, Челябинск) и прозы Евгения Гришковца (М. В. Селеменева, Елецк).

От типологии уральских сказаний (И.А. Голованов, Челябинск) и фольклора современной церковно-приходской среды (И.И. Кузнецова, Москва) до рок-поэзии (Н.Н. Клюева, Москва). От концепта «человек» в семантическом пространстве языка мифопоэтики Средневековья (В.И. Чечётка, Воронеж) до интермедиальности постмодернистского произведения на материале романов Дж. Барта (Н.С. Олизько, Челябинск) и т.д.

Специального отбора материалов для этой конференции не было. Была свобода. В каком-то смысле – расчет на спонтанность, случайность. Но случайным ничего не бывает, более того – «чем случайней, тем вернее».

Ну и в-третьих, в содержание этой конференции была естественно включена сама атмосфера места ее проведения.

Челябинск – если, разумеется, перестроечный градостроительный зуд градоначальников не уничтожит его уникальность – обещает стать архитектурным заповедником советской жизни 40–50-х годов.

Я дважды слышал горделивые высказывания челябинцев о том, что они сохранили улицам советские имена, скажем, проспект Ленина так и остался проспектом Ленина. На мой взгляд, переименовать его невозможно, это не бывшая Дворянская в старинном губернском городе и не безликий Ленинский проспект в Москве – это именно проспект Ленина во всей полноте и выразительности архитектурных стилей той эпохи.

Иными словами, конференция эта не могла не продемонстрировать, так сказать, базовый уровень и тенденции университетского литературоведения сегодняшней России.

Ну а мой, уже личный интерес был связан с намерением проверить сложившееся к концу 90-х годов ощущение, что слово «провинциальный» перестало быть в России стыдливым синонимом слов «второсортный», «отсталый» и т. д. Сегодняшние губернские столицы становятся самодостаточными не только экономически, но и культурно.

А также был у меня еще и специальный интерес: насколько отстает процесс научного осмысления современного литературного процесса от картины, которую дает текущая литературная критика.

Скажу сразу: ни насколько. А что касается соотношения уровней «столичный» и «региональный», то Москва и Санкт-Петербург шли здесь через запятую с Магнитогорском, Павлодаром, Пермью и т.д. Во всех отношениях.

Сообщения, представленные на конференцию, воспринимались естественным продолжением, развитием, а главное – углублением тем и проблем, которые кажутся актуальными нашим критикам.

Вот круг писателей, творчество которых, с точки зрения нынешней литературоведческой науки, выражает основные тенденции в текущей литературе: В. Пелевин, А. Слаповский, Л. Улицкая, Л. Петрушевская, В. Маканин, Алексей Иванов, В. Павлова, Е. Гришковец, В. Сорокин, Нина Садур.

Ну а наиболее актуальные сегодня литературные традиции связаны с именами Пришвина, Шукшина, Булгакова, Набокова, Мандельштама, Бунина, обэриутов, Бродского, Довлатова, Евтушенко, позднего Юрия Давыдова.

В качестве глубинных определяющих движение современной прозы челябинский литературовед Т. Маркова, например, называет процесс деперсонификации героя литературного произведения, «сюжет усреднения», как назвал его один из персонажей ее исследования В. Маканин.

Другой поворот этой же темы предложила С. Барышева (Нижний Тагил). Отметив необыкновенную актуальность для современной прозы экзистенциального архетипа Пустоты, она выделила группу писателей-депримистов (В. Пелевин, В. Сорокин, В. Ерофеев), в творчестве которых этот архетип стал основообразующим для их художественного пространства.

Ну и, естественно, речь шла и о социопсихологических аспектах современной литературной ситуации, в частности – о содержательной стороне нашего разделения литературы на «элитарную» и «массовую».

Ценность подобных докладов в том, что авторы их работают не на уровне литературно-критических интуиций, а с опорой на отработанные научные методологии.

Сошлюсь на доклад Марии Литовской (Екатеринбург), посвященный феномену литературной моды. Были представлены две характерные модели, по которым или возникает, или целенаправленно формируется мода на писателя; в первом случае речь шла о творчестве Л. Улицкой, во втором – об Алексее Иванове.

Разговор о литературе перемежался здесь собственно литературой. В частности, прошел вечер поэта Виталия Кальпиди, живущего ныне в Челябинске. Кальпиди читал стихи из еще не вышедшей книги, затем показывал видеоклипы, в которых он был представлен и как поэт, и как режиссер, художник, композитор. Ну а в заключение отвечал на вопросы, и эта часть встречи оказалась энергетически заряженной не менее, чем первая.

В частности, Кальпиди заявил, что, по его мнению, поэзия находится в «парадигме вещей, необязательных для жизни»; что вдохновение вещь очень даже сомнительная, потому как непонятно, кто и что в тебя вдыхает, и что он, Кальпиди, теперь старается писать без вдохновения; что отрицательно относится к включению его стихов в школьные хрестоматии; что абсолютные шедевры русского кино – «Остров» (из нового) и «Весна на Заречной улице» (из прошлого); и т.д. и т.д. То есть элементы интеллектуальной и эстетической провокации были также включены в содержание конференции.

Иными словами, если хотите пропустить через себя ток современной русской эстетической мысли, летайте самолетами компании «Уральские авиалинии» по маршруту Москва (Кострома, Санкт-Петербург, Саратов, Якутск и т.д.) – Челябинск.

Текст: Сергей Костырко

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?