Культура

21 февраля 2007, 17:38

Стильные мира сего

Фото: faculty.mdc.edu

Наше время – время новых кодов. «По одежке встречают» – сегодня эта пословица снова актуальна. После короткого периода предельного и аморфного демократизма для одежды настало Новое Средневековье. Его аристократы одеваются в одежду Юбера Живанши, которому исполнилось 80 лет.

Высказывания прессы о его моделях неизменно включали упоминания об элегантности, утонченности, идеальном вкусе и полном отказе от стремления совершить революцию в мире моды.

Код для избранных

Наверное, так принюхиваются друг к другу собачки, за считаные секунды «считывая» необходимую для дальнейшего общения информацию

Раньше одежда человека заменяла анкетные данные. Вся информация о происхождении и сословном статусе элементарно считывалась при первом взгляде.

Вспомните старинные портреты, со столь тщательно выписанными элементами одежды. Теперь же существует особый дресс-код, доступный лишь посвященным. To the happy few, для немногих счастливцев прикид скажет больше, чем внимательному взгляду несведущего в символике модных домов интеллектуалу.

Плата за это тайное знание, за эзотерику моды, кроме собственно денежных трат, – умение разбираться в смысле лейблов и этикеток, которое дается лишь благодаря взгляду изнутри этой «системы». То есть платим мы за это самой своей жизнью. И многих эта цена вполне устраивает.

Вспомните авторские описания в прозе Крахта, например. Что-нибудь наподобие: «Я увидел парня, одетого в рубашку от Х и брюки от Y. Галстук фирмы Z был завязан косым узлом, а остроносые ботинки W чуть приоткрывали носки c символикой Q». Для тех, кто в теме, это описание вполне исчерпывающе.

В переводе на общечеловеческий это значит приблизительно следующее: «Он очень богат, явно из нуворишей, но предпочитает позиционировать себя как аристократа, которому не чужд демократизм; не женат; голосует, скорее всего, за лейбористов».

Добавьте сюда марку часов и парфюма – и у этого человека уже не останется тайн. «А как же индивидуальность? – спросите вы. – То неповторимое, что делает именно этого человека именно этим человеком?»

Система координат, о которой мы говорим, отвечает на этот вопрос предельно просто. Индивидуальность – это выбор. Тебя как личности еще нет, пока ты не выбрал из довольно пространного меню нарядов тот комплект, который и сделал тебя тобой, во всяком случае в глазах окружающих. И никто не помешает тебе «сменить имидж», когда тебе заблагорассудится или когда этого потребует от тебя быстротечное время.

Нечто подобное происходит и в прозе Мураками. Чтобы составить представление друг о друге, герои тоже обмениваются закодированными посланиями, в универсуме Мураками – музыкальными. Достаточно спросить, какую музыку поставить в автомобиле, уточнить, какую именно композицию из альбома, обменяться музыкальными предпочтениями – и отношения уже проясняются.

Наверное, так принюхиваются друг к другу собачки, за считаные секунды «считывая» необходимую для дальнейшего общения информацию.

Аристократ и его клиенты

Юбер Живанши прошел весь путь к собственному дому от подмастерья известных тогда модельеров
Какой же веер ассоциаций должен моментально раскрыться при упоминании Живанши, какой код соответствует этому паролю?

Стильность, высший свет, некоторая старомодность. Флер аристократического происхождения – весьма спорного, кстати говоря, – самого основателя Дома моделей.

Вызывает почтительное уважение почти средневековая цеховая преемственность – дед Живанши был владельцем магазина декоративных тканей, коллекционировал старинные костюмы.

Юбер Живанши прошел весь путь к собственному дому от подмастерья известных тогда модельеров к рангу ученика, должности помощника, наконец, управляющего ателье. Школа бизнеса на этом пути была неотделима от овладения тайнами не только ремесла, но и, что немаловажно особенно в мире высокой моды, умения правильно ориентироваться в скрытых движениях и веяниях искусства кройки и шитья. Связи, талант, профессионализм и прилежание пробили Юберу Живанши дорогу к созданию своего Дома моделей в 1952 году.

Высказывания прессы о его моделях неизменно включали упоминания об элегантности, утонченности, идеальном вкусе и полном отказе от стремления совершить революцию в мире моды.

Классика – по крайней мере еще в то время (в то еще время!) – позволяла довольно свободно оперировать различными элементами высокого стиля, не выходя за рамки дозволенного, оставаясь в границах «вкуса» и «приличия».

Интерес к Живанши окончательно упрочился после его творческого романа с Одри Хепберн – туалеты актрисы, разработанные Живанши, получали «Оскаров», Одри вдохновила его и на создание парфюмерной линии, популярной до сих пор.

Интересна поведенческая стратегия Живанши – и в ней тоже просматривается некая вызывающая уважение старомодность. Сугубая приватность, ничего личного в общении с прессой. Абсолютная закрытость, ни намека на какие-либо пристрастия, романы и увлечения.

Надо отметить, что эта линия поведения была адекватна нравам его клиентуры – высший свет не любит любопытных взглядов и предпочитает жить своей жизнью за плотно задернутыми бархатными шторами.

Старомодность… Наверное, именно этот фактор и привел к смене руководства в доме Живанши – требовалось перешагнуть через устоявшийся стереотип, поскольку изменился потребитель.

Грейс Келли и Жаклин Кеннеди – уже не плоть и кровь эпохи, как некогда, а символы, идолы, поп-иконы. Знаменитое черное платье Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани» нужно было оставить в адекватной им (героине и платью – впрочем, они уже неразделимы после фильма) эпохе и двигаться дальше, к постиндустриальной реальности.

Впрочем, о какой реальности – в прямом смысле слова – может идти речь? Ее и раньше-то в этом универсуме днем с огнем поискать, а уж после убийства Версаче и фильмов «Высокая мода» и «Дьявол носит «Прада» мир высокой моды оказался предельно мифологизирован и демонизирован. То есть окончательно переведен в область запредельного, иного и внеположного обыденности.

Что ж, подождем нового демократического всплеска – а он неизбежен, – который приблизит к нам небожителей haute couture.

Текст: Олег Рогов

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?