Культура

26 января 2006, 16:26

Клевый парень Крис

Фото: REUTERS

Говоря об ушедших, мы норовим преподнести их заслуги, щедро и, главное, искренне приукрашивая действительность. В случае Криса Пенна этого крайне трудно избежать.

Можно как угодно относиться к Голливуду, но факт остается фактом: у них даже статисты так хорошо работают, что надо быть поистине выдающимся актером или хотя бы харизматом, чтобы о тебе говорили в превосходной степени. Крис Пенн не был ни тем, ни другим. Он был просто приличным актером – ни больше ни меньше. И жил бы он с этим припеваючи, если бы не одна загвоздка: был он младшим братом Шона Пенна, оскаровского лауреата и любимца публики. В такой тени припеваючи может жить лишь абсолютно неамбициозный человек, а таковые редко встречаются среди людей творческих профессий.

24 января 2006 года Криса Пенна не стало. Было ему всего 40 лет – что очень мало, даже при нынешнем достаточно невысоком среднем уровне жизни мужчин. Что стало причиной его несвоевременной (во всяком случае для нас, людей, не посвященных в семейные тайны клана Пеннов) смерти – вопрос, ответ на который еще не прошел стадию следственной версии. Пройдет ли – тоже пока говорить рано. Только так ли это важно? Как бы то ни было, нет причин танцевать на костях. Зато есть о чем вспомнить.

Крис Пенн в фильме «Скала Маллхоланд» (www.imdb.com)

Ценители «правильного» кино заметили Криса, когда тому было всего 18 лет – парень снялся в «Бойцовой рыбке» Фрэнсиса Форда Копполы. Для большинства завсегдатаев постперестроечных видеосалонов актер так и остался забиякой Трэвисом из каратэшного хита «Лучшие из лучших». В котором, кстати, Пенн снялся не просто так – у него был черный пояс по правильному маханию конечностями. И первых, и вторых примирил Тарантино с его «Бешеными псами», где Крису досталась роль Клевого парня Эдди.

Потом были «Настоящая любовь» Тони Скотта, «Короткие истории» Роберта Олтмана, «Скала Маллхоланд» Ли Тамахори и масса других менее заметных ролей в менее заметных постановках, но, положа руку на сердце, ничего яркого у него в актерской карьере больше не было. Играл в основном полицейских в небольших эпизодах. Его узнавали, но чаще награждали стандартным «А, это тот толстый парень, брат Шона Пенна?»

Однажды его актерская работа даже была оценена в Венеции: в 1996 году он получил приз как «Лучший актер второго плана» за фильм Абеля Феррары «Похороны». Это здорово, но это фактически все. Его личная жизнь тоже никогда не была под прицелом бдительных светских хроникеров. Крис никогда не был женат, в серьезных романах не замечен. Единственный раз про него написали сотни изданий по всему миру – когда он в 2003 году подрался с каким-то карликом. Естественно, нетрезвый.

И тут можно было бы резюмировать, что он был несчастным человеком. Что он глубоко страдал, что и привело его к печальному концу. Но это были бы журналистские домыслы, не имеющие под собой твердой почвы. Не исключено, что он был вполне доволен своей жизнью. Целыми днями занимался медитациями и плевал на все, считая напрасной суетой.
И почему-то очень хочется, чтобы так оно и было.
Что был он Клевым парнем Крисом, воспоминание о котором прибавит убедительности так часто появляющимся в кино слезам Шона Пенна.
За это – не чокаясь!

Текст: Александр Фолин

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?