Авторские колонки

Антон Крылов
журналист

Антон Крылов: Курение на пороховом складе

12 сентября 2016, 10:50

На прошлой неделе президент Приднестровья Евгений Шевчук издал указ о приведении законодательства республики в соответствие с российским.

Исключительно внутриполитическая направленность этого указа не вызывает сомнений – в декабре в Приднестровье выборы, позиции Шевчука не так сильны, как ему бы хотелось, а мнение граждан республики за прошедшее десятилетие не изменилось: они по-прежнему хотят жить в России.

Полмиллиона приднестровцев десять лет назад выбрали Россию. Они ждут

Напомним, что десять лет назад, 17 сентября 2006 года, в ПМР прошел референдум, на котором 97% приднестровцев высказались за присоединение к России.

Выборы выборами, но юбилей референдума – хороший повод вспомнить об уникальности «приднестровского прецедента», а также в очередной раз задуматься о том, как можно было бы решить ситуацию, когда 500 тысяч человек, среди которых как минимум 200 тысяч – граждане России, уже более четверти века живут в непризнанном государстве.

Приднестровский конфликт был наименее кровавым среди войн на постсоветском пространстве, и отношения Приднестровья и Молдавии, пожалуй, наименее враждебны, если сравнивать с Грузией и Абхазией, Азербайджаном и Карабахом, а также Украиной и ЛДНР.

Невозможно представить, чтобы карабахские студенты учились в вузах Баку, невозможно представить, чтобы абхазский клуб играл в чемпионате Грузии, невозможно представить, чтобы лидеры ДНР пользовались киевским аэропортом.

Армия Приднестровья объективно сильнее молдавской (фото:И. Зенин/РИА Новости)

В случае с Приднестровьем все вышеописанное – реальность: студенты из Тирасполя учатся в Кишиневе, приднестровская футбольная команда «Шериф» – многократный чемпион Молдавии, а президент Приднестровья Шевчук и другие официальные лица ПМР летают в Москву через Кишинев. Раньше летали через Одессу, но после смены власти на Украине никто не может гарантировать безопасность этого маршрута.

Войны нет, но нет и мира. Приднестровье 13 лет назад согласилось вернуться в Молдавию на условиях асимметричной федерации согласно так называемому меморандуму Козака.

Но в последний момент на молдавского президента-коммуниста Владимира Воронина надавили западные «коллеги» и он отказался подписывать уже парафированный договор. Это к вопросу о «независимости» постсоветских государств, а также «выгодности» следования советам из Брюсселя и Вашингтона.

Напомню, что США и Евросоюз в меморандуме Козака не устроило в первую очередь то, что согласно нему на территории Приднестровья остаются российские войска. В результате Приднестровье по-прежнему независимо, а военные из России по-прежнему охраняют крупнейший в Европе склад боеприпасов в Колбасне и размещаются на базе в Бендерах.

Жить в условиях непризнанности приднестровцы привыкли – у всех, кто выезжает за пределы республики, есть паспорт, и не один – Россия, Молдавия, Украина, у кого-то даже Румыния.

Но, во-первых, ненормальна сама ситуация, когда полмиллиона человек населяют самоуправляемую территорию, которую официально признают только Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах.

А, во-вторых, малейшее нарушение равновесия в Приднестровье потенциально может спровоцировать конфликт, по сравнению с которым война 08.08.08 и даже конфликт в Донбассе могут показаться малозначимыми инцидентами.

Напомню, что своего аэропорта в Приднестровье нет (есть военный в Тирасполе, но Молдавия и Украина, разумеется, не дают разрешения на его использование для международных перевозок, так же как Грузия запрещает использовать аэропорт Сухум, а Израиль не дает открыть свои воздушные гавани Палестине).

Гипотетически в любой момент официальный Кишинев может задержать приднестровских руководителей любого ранга – вплоть до Евгения Шевчука. Это безусловный casus belli.

Армия Приднестровья объективно сильнее молдавской, но не следует забывать о жаждущей реванша Украине в тылу. А для Киева в последнее время Тирасполь – такие же «российские оккупанты», как и жители Донецка и Луганска.

Таким образом, устроить ситуацию, когда Россия будет вынуждена вмешаться, в случае с Молдавией и Приднестровьем не просто, а очень просто.

Пока в Кишиневе понимают, что это решение будет не только политическим, но и самым обыкновенным самоубийством. Но кажущаяся простота «обезглавливания» Приднестровья рано или поздно может спровоцировать кого-то из кишиневских политиков. Там, конечно, нет такого бардака, как в Киеве, но и единством не пахнет. Плюс к тому же американские советники, как мы знаем, бывают очень убедительны.

Поддерживать приднестровский конфликт в нынешнем виде – это не заморозка, а курение на пороховом складе. Пока курят работники с 25-летним стажем, это опасно, но все-таки есть надежда, что они знают, что делают.

Но когда начинают массово щелкать зажигалками иностранные туристы, в том числе те, что уже взорвали соседний склад на Украине, где ситуация выглядела куда стабильнее, есть смысл всерьез призадуматься либо о запрете курения, либо о вывозе пороха. Потому что кругом – густонаселенная местность.

Приднестровье – вполне состоявшееся государство, пусть небогатое, но сумевшее просуществовать четверть века в недружественном окружении.

Россия признает новые страны только в чрезвычайных ситуациях – так получили признание Абхазия и Южная Осетия. Молдавия пока не делала настолько опрометчивых шагов, чтобы вынудить Москву признать Тирасполь официальной столицей независимого государства.

Но нынешняя ситуация не является нормальной, и рано или поздно кардинальные решения потребуются.

Полмиллиона приднестровцев десять лет назад выбрали Россию. Они ждут. И кто бы ни победил на декабрьских выборах президента ПМР, ситуация не изменится.

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов