Авторские колонки

Дмитрий Дробницкий
политолог, американист

Дмитрий Дробницкий: Чего нам ждать от Хиллари Клинтон

24 мая 2016, 10:20

На прошедшей неделе экс-госсекретарь Хиллари Клинтон потерпела очередное обидное поражение на праймериз Демократической партии. Ее конкурент Берни Сандерс уверенно выиграл в штате Орегон и сумел получить равное с ней количество голосов в Кентукки. И поскольку Сандерс не собирается отказываться от борьбы, это поражение Хиллари не последнее.

Вероятность того, что Хиллари станет проводить более мягкую международную политику, невысока

Тем не менее, благодаря пропорциональной системе распределения делегатов на итоговую партийную конференцию и поддержке со стороны по меньшей мере пятисот двадцати так называемых суперделегатов (не избираемых, а назначаемых партийным руководством), Клинтон вплотную приблизилась к победе на первичных выборах.

Для чистой победы ей необходимо собрать голоса 2382 делегатов. Сегодня в ее копилке – 2293 голоса. При существующей системе недобрать оставшиеся 89 голосов математически невозможно. Так что можно констатировать, что Хиллари – кандидат в президенты от Демократической партии.

Какую внутриполитическую линию возьмет г-жа Клинтон на вооружение на всеобщих выборах, зависит от настроений в Демократической партии, которая усилиями Сандерса и многих влиятельных конгрессменов-демократов серьезно полевела. Хиллари нужны голоса сторонников Берни, и поэтому она постарается взять на борт максимально возможное количество пунктов его программы. Другой вопрос, насколько эти пункты сочетаются с интересами спонсоров ее президентской кампании, среди которых очень большую роль играют лоббисты Уолл-Стрит.

Скорее всего, в ее публичных речах мы будем очень много слышать об имущественном неравенстве и необходимости ограничить аппетиты транснациональных корпораций и инвестиционных банков. Одновременно с этим мы будем узнавать из СМИ о ее закрытых встречах с представителями этих корпораций и банков. Стенограммы этих встреч будут оставаться закрытыми точно так же, как тексты ее лекций (каждая стоимостью несколько сот тысяч долларов), прочитанных для топ-менеджеров финансовых компаний.

Для Уолл-Стрит Хиллари – последняя надежда на продление режима институализированной безответственности за состояние экономики. При любом другом президенте им бы пришлось серьезно «подвинуться», а, возможно, и стать объектом многочисленных расследований ведомства генерального прокурора.

Однако не только инвестиционные банкиры и биржевые спекулянты видят в Хиллари Клинтон «своего президента». Все «ястребы» Соединенных Штатов надеются на ее победу и наперебой предлагают ей свои рецепты «возрождения лидерства» США в мире и свои варианты «ответов на многочисленные вызовы», с которыми сталкивается сегодня Америка.

«Ястребам» идти больше некуда, кроме как к Хиллари (фото: Aaron Bernstein/Reuters)

Ее соперник по всеобщим выборам республиканец Дональд Трамп уже обозначил свои приоритеты во внешней политике. Они основаны на принципе «Америка прежде всего», что означает отказ от роли мирового жандарма и достижение договоренностей с другими центрами силы по всем важнейшим международным проблемам. «Ястребы» уже заклеймили программу Трампа как «изоляционистскую» и «упадническую».

В случае победы Дональда на выборах значительная часть сегодняшнего американского внешнеполитического истеблишмента окажется, в лучшем для нее случае, в оппозиции, в худшем – маргинализирована. Кандидат-республиканец прямо обвинил неоконов и либеральных интервенционистов в «полном бардаке» на Ближнем Востоке, в тысячах жертв и триллионных расходах на заокеанские войны, а также в общей обстановке напряженности и недоверия в мире.

Поэтому внешнеполитические «гуру», требующие «продолжения банкета», связывают свои надежды именно с Хиллари Клинтон, которая ясно дала понять, что «изоляционизма» не допустит.

Проработанной программы у экс-госсекретаря нет. Она, в отличие от Трампа, не выступала ни с какими программными речами.

Что мы знаем доподлинно из интервью и дебатов, так это что Клинтон ничуть не жалеет о вторжении в Ливию, по-прежнему считает, что можно одновременно бороться с ИГИЛ* и заниматься отстранением от власти Башара Асада, начав с установления над Сирией бесполетной зоны. Ну и, разумеется, «Россия должна почувствовать решимость США»…

За разработку внешнеполитической доктрины Хиллари активно взялось несколько мозговых центров. В начале прошлой недели свет увидели два весьма примечательных текста. В издании Foreign Affairs появилась статья под названием «Доктрина Хиллари Клинтон», а «Центр за новую американскую безопасность» (CNAS) опубликовал доклад «Расширение американской силы».

Думаю, выход обоих трудов неслучайно приурочен к праймериз в Орегоне и Кентукки. После них Хиллари, хоть и с оглядкой на продолжающиеся праймериз, должна была заняться ноябрьскими выборами, а стало быть, и начать тендер на написание ее внешнеполитической программы.

Автор «Доктрины Хиллари Клинтон», бывший сотрудник Госдепартамента США Джеффри Стэйси, критикует «слишком мягкую» политику Барака Обамы и с негодованием отвергает все положения программы Дональда Трампа. А вот политика Клинтон называется «проработанной» и «крепкой».

Что конкретно делать новой администрации начиная с 2017 года, Стэйси умалчивает, зато утверждает, что если бы президентом США все последние годы была бы Хиллари, многое сложилось бы иначе и, как уверяет автор, на пользу США. Сирийская свободная армия давно бы уже взяла Дамаск, Россия и Китай не вели бы себя столь «вызывающе», украинская армия, вооруженная новейшим американским оружием, восстановила бы контроль над Донбассом, а союзники США чувствовали бы себя в большей безопасности.

Только на первый взгляд кажется, что автор увлекся «альтернативной историей». Он прямо говорит, что впереди трудные времена: «Глобальная нестабильность будет продолжаться, когда Обама покинет свой пост. Скорее всего, все станет намного хуже. У будущего президента почти не будет права на ошибку.

Если бы Вашингтон руководствовался доктриной Клинтон в последние четыре года, Саудовская Аравия и Совет сотрудничества стран Персидского залива были бы полностью удовлетворены, Путин бы не вторгся в Сирию, Асад был бы свергнут и начался процесс передачи власти под контролем ООН.

Ливия (sic!) была бы более стабильной (хоть и неблагополучной) страной. На азиатском направлении также бы многое было иначе. В частности, сторонники жесткой линии в Пекине имели бы меньше влияния… Количество кризисов, угрожающих международной безопасности, в ближайшие годы, скорее всего, будет расти. И доктрина Клинтон подходит для реагирования на них куда лучше, чем доктрина Обамы или программа Трампа».

То есть теперь, согласно Стэйси, необходимо предпринимать еще более жесткие действия, чем те, что должна была бы предпринять Хиллари в течение прошедших четырех лет.

Это, быть может, и не большая война, но жесткое сдерживание России и Китая и новые военные действия на Ближнем Востоке, то есть новая холодная война в полный рост. Заметим, что ни о какой разрядке, перезагрузке или снижении напряженности в отношениях между Западом и Востоком речи не идет. Только жесткость, только давление и применение силы.

Доклад CNAS выдержан в еще более жестком ключе (хотя, казалось бы, куда жестче?). Полное его название таково: «О расширении американской силы: стратегии по расширению вмешательства США в условиях конкурентного мирового порядка». Сопредседателями комиссии, которая вела работу над документом, выступили видные неоконы Роберт Кейган и Джеймс Рубин.

Однако доклад утвердило высшее руководство мозгового центра во главе с Куртом Кэмпбеллом и Мишель Флоурной, которые работали в администрации Обамы и тесно связаны с Клинтонами. Кэмпбелл и Флоурной почти наверняка займут посты в администрации Хиллари Клинтон, если она выиграет ноябрьские выборы.

#{smallinfographicright=755119}В преамбуле доклада сказано, что написан он с целью «способствовать формированию национальной дискуссии о роли Америки в мире в период, предшествующий выборам 2016 года».

То есть это не аналитическая записка, а полноценный проект внешнеполитической доктрины. Главным постулатом работы является ответственность Соединенных Штатов «за поддержание либерального мирового порядка». США имеют право и даже обязаны вмешиваться везде, где такой порядок находится под угрозой или где его можно насадить.

Вот одна характерная цитата: «Лучшим способом поддержания основанной на жестких правилах международной системы, которая соответствует интересам США, является не отступление за два океана, снижение американских стандартов или (sic!!) повышение предела допустимого риска.

Надлежащим курсом будет распространение американского участия и лидерства в Азии, Европе и на Большом Ближнем Востоке – регионах, где угрозы мировому порядку проявляются сильнее всего».

Несмотря на все предлагаемые в докладе жесткие меры по военно-стратегическому противодействию Китаю, с КНР предлагается расширять экономическое сотрудничество, чтобы «притупить ее исторический страх перед сдерживанием».

России же не предлагается ничего. Войска НАТО необходимо укрепить на ее границах, Украину «стабилизировать и привязать к Европе», развернуть ПРО, создать постоянную группировку американских сил в Восточной Европе, вытеснить с европейского рынка российский газ, а также всячески противодействовать финансово-экономическому влиянию России на Европу.

Если это не руководство по построению нового железного занавеса, то скажите мне, что это. При прежнем железном занавесе, правда, никто газ наш из Европы вытеснять не собирался…

Разумеется, формирование внешнеполитической программы Хиллари Клинтон может быть поручено и не самым откровенным «ястребам». Вместо CNAS может быть выбран Институт Брукингса, Аспенская стратегическая группа, Совет по международным отношениям или какой-либо еще мозговой центр, в коих нет недостатка в США. Но вероятность того, что Хиллари станет проводить более мягкую международную политику, невысока.

Дело в том, что ее высказывания на предвыборных мероприятиях пока что провоцируют экспертов на составление наиболее интервенционистских доктрин. Две рассмотренные нами публикации ведь тоже появились не просто так.

Специалисты «ловят сигналы», анализируют риторику лидера демократических праймериз и подстраиваются. Если бы Хиллари ярко выступила как голубь и апологет перезагрузки, уверяю вас, подобного рода публикаций, тем более с упоминанием ее имени, просто не появилось бы.

В этом смысле доклад CNAS и публикацию в Foreign Affairs можно считать исполнением негласного заказа Хиллари Клинтон, чье президентство с высокой степенью вероятности будет с самых первых же месяцев одним большим геополитическим кризисом.

Политическое руководство России давно уже выработало универсальную формулу для оценки предвыборных кампаний в США – будем работать с любым президентом, которого изберет американский народ. Что ж, будем «работать», если что, и с администрацией Клинтон. Противостоянием нас не испугать.

А вот экспертному сообществу пора взглянуть правде в глаза. Президентство Хиллари не будет повторением правления ее мужа, не будет чуть-чуть более жестким вариантом политики Обамы последних лет, и уж тем более г-жа Клинтон не собирается везти к нам вторую кнопку перезагрузки. Будут локальные конфликты, гонка вооружений, обмен угрожающими нотами, санкции и непрерывное давление. Дело даже не в самой Хиллари.

Дело в специфике этих выборов в США. «Ястребам» идти больше некуда, кроме как к ней. Они по-прежнему очень влиятельны и пользуются поддержкой влиятельных лобби. К Трампу им дорога закрыта, а значит, они неминуемо просочатся в администрацию Клинтон.

Если она победит на выборах…

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Небензя ответил на планы Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?