Авторские колонки

Дмитрий Дробницкий
политолог, американист

Дмитрий Дробницкий: Чего нам ждать от Хиллари Клинтон

24 мая 2016, 10:20

На прошедшей неделе экс-госсекретарь Хиллари Клинтон потерпела очередное обидное поражение на праймериз Демократической партии. Ее конкурент Берни Сандерс уверенно выиграл в штате Орегон и сумел получить равное с ней количество голосов в Кентукки. И поскольку Сандерс не собирается отказываться от борьбы, это поражение Хиллари не последнее.

Вероятность того, что Хиллари станет проводить более мягкую международную политику, невысока

Тем не менее, благодаря пропорциональной системе распределения делегатов на итоговую партийную конференцию и поддержке со стороны по меньшей мере пятисот двадцати так называемых суперделегатов (не избираемых, а назначаемых партийным руководством), Клинтон вплотную приблизилась к победе на первичных выборах.

Для чистой победы ей необходимо собрать голоса 2382 делегатов. Сегодня в ее копилке – 2293 голоса. При существующей системе недобрать оставшиеся 89 голосов математически невозможно. Так что можно констатировать, что Хиллари – кандидат в президенты от Демократической партии.

Какую внутриполитическую линию возьмет г-жа Клинтон на вооружение на всеобщих выборах, зависит от настроений в Демократической партии, которая усилиями Сандерса и многих влиятельных конгрессменов-демократов серьезно полевела. Хиллари нужны голоса сторонников Берни, и поэтому она постарается взять на борт максимально возможное количество пунктов его программы. Другой вопрос, насколько эти пункты сочетаются с интересами спонсоров ее президентской кампании, среди которых очень большую роль играют лоббисты Уолл-Стрит.

Скорее всего, в ее публичных речах мы будем очень много слышать об имущественном неравенстве и необходимости ограничить аппетиты транснациональных корпораций и инвестиционных банков. Одновременно с этим мы будем узнавать из СМИ о ее закрытых встречах с представителями этих корпораций и банков. Стенограммы этих встреч будут оставаться закрытыми точно так же, как тексты ее лекций (каждая стоимостью несколько сот тысяч долларов), прочитанных для топ-менеджеров финансовых компаний.

Для Уолл-Стрит Хиллари – последняя надежда на продление режима институализированной безответственности за состояние экономики. При любом другом президенте им бы пришлось серьезно «подвинуться», а, возможно, и стать объектом многочисленных расследований ведомства генерального прокурора.

Однако не только инвестиционные банкиры и биржевые спекулянты видят в Хиллари Клинтон «своего президента». Все «ястребы» Соединенных Штатов надеются на ее победу и наперебой предлагают ей свои рецепты «возрождения лидерства» США в мире и свои варианты «ответов на многочисленные вызовы», с которыми сталкивается сегодня Америка.

«Ястребам» идти больше некуда, кроме как к Хиллари (фото: Aaron Bernstein/Reuters)

Ее соперник по всеобщим выборам республиканец Дональд Трамп уже обозначил свои приоритеты во внешней политике. Они основаны на принципе «Америка прежде всего», что означает отказ от роли мирового жандарма и достижение договоренностей с другими центрами силы по всем важнейшим международным проблемам. «Ястребы» уже заклеймили программу Трампа как «изоляционистскую» и «упадническую».

В случае победы Дональда на выборах значительная часть сегодняшнего американского внешнеполитического истеблишмента окажется, в лучшем для нее случае, в оппозиции, в худшем – маргинализирована. Кандидат-республиканец прямо обвинил неоконов и либеральных интервенционистов в «полном бардаке» на Ближнем Востоке, в тысячах жертв и триллионных расходах на заокеанские войны, а также в общей обстановке напряженности и недоверия в мире.

Поэтому внешнеполитические «гуру», требующие «продолжения банкета», связывают свои надежды именно с Хиллари Клинтон, которая ясно дала понять, что «изоляционизма» не допустит.

Проработанной программы у экс-госсекретаря нет. Она, в отличие от Трампа, не выступала ни с какими программными речами.

Что мы знаем доподлинно из интервью и дебатов, так это что Клинтон ничуть не жалеет о вторжении в Ливию, по-прежнему считает, что можно одновременно бороться с ИГИЛ* и заниматься отстранением от власти Башара Асада, начав с установления над Сирией бесполетной зоны. Ну и, разумеется, «Россия должна почувствовать решимость США»…

За разработку внешнеполитической доктрины Хиллари активно взялось несколько мозговых центров. В начале прошлой недели свет увидели два весьма примечательных текста. В издании Foreign Affairs появилась статья под названием «Доктрина Хиллари Клинтон», а «Центр за новую американскую безопасность» (CNAS) опубликовал доклад «Расширение американской силы».

Думаю, выход обоих трудов неслучайно приурочен к праймериз в Орегоне и Кентукки. После них Хиллари, хоть и с оглядкой на продолжающиеся праймериз, должна была заняться ноябрьскими выборами, а стало быть, и начать тендер на написание ее внешнеполитической программы.

Автор «Доктрины Хиллари Клинтон», бывший сотрудник Госдепартамента США Джеффри Стэйси, критикует «слишком мягкую» политику Барака Обамы и с негодованием отвергает все положения программы Дональда Трампа. А вот политика Клинтон называется «проработанной» и «крепкой».

Что конкретно делать новой администрации начиная с 2017 года, Стэйси умалчивает, зато утверждает, что если бы президентом США все последние годы была бы Хиллари, многое сложилось бы иначе и, как уверяет автор, на пользу США. Сирийская свободная армия давно бы уже взяла Дамаск, Россия и Китай не вели бы себя столь «вызывающе», украинская армия, вооруженная новейшим американским оружием, восстановила бы контроль над Донбассом, а союзники США чувствовали бы себя в большей безопасности.

Только на первый взгляд кажется, что автор увлекся «альтернативной историей». Он прямо говорит, что впереди трудные времена: «Глобальная нестабильность будет продолжаться, когда Обама покинет свой пост. Скорее всего, все станет намного хуже. У будущего президента почти не будет права на ошибку.

Если бы Вашингтон руководствовался доктриной Клинтон в последние четыре года, Саудовская Аравия и Совет сотрудничества стран Персидского залива были бы полностью удовлетворены, Путин бы не вторгся в Сирию, Асад был бы свергнут и начался процесс передачи власти под контролем ООН.

Ливия (sic!) была бы более стабильной (хоть и неблагополучной) страной. На азиатском направлении также бы многое было иначе. В частности, сторонники жесткой линии в Пекине имели бы меньше влияния… Количество кризисов, угрожающих международной безопасности, в ближайшие годы, скорее всего, будет расти. И доктрина Клинтон подходит для реагирования на них куда лучше, чем доктрина Обамы или программа Трампа».

То есть теперь, согласно Стэйси, необходимо предпринимать еще более жесткие действия, чем те, что должна была бы предпринять Хиллари в течение прошедших четырех лет.

Это, быть может, и не большая война, но жесткое сдерживание России и Китая и новые военные действия на Ближнем Востоке, то есть новая холодная война в полный рост. Заметим, что ни о какой разрядке, перезагрузке или снижении напряженности в отношениях между Западом и Востоком речи не идет. Только жесткость, только давление и применение силы.

Доклад CNAS выдержан в еще более жестком ключе (хотя, казалось бы, куда жестче?). Полное его название таково: «О расширении американской силы: стратегии по расширению вмешательства США в условиях конкурентного мирового порядка». Сопредседателями комиссии, которая вела работу над документом, выступили видные неоконы Роберт Кейган и Джеймс Рубин.

Однако доклад утвердило высшее руководство мозгового центра во главе с Куртом Кэмпбеллом и Мишель Флоурной, которые работали в администрации Обамы и тесно связаны с Клинтонами. Кэмпбелл и Флоурной почти наверняка займут посты в администрации Хиллари Клинтон, если она выиграет ноябрьские выборы.

#{smallinfographicright=755119}В преамбуле доклада сказано, что написан он с целью «способствовать формированию национальной дискуссии о роли Америки в мире в период, предшествующий выборам 2016 года».

То есть это не аналитическая записка, а полноценный проект внешнеполитической доктрины. Главным постулатом работы является ответственность Соединенных Штатов «за поддержание либерального мирового порядка». США имеют право и даже обязаны вмешиваться везде, где такой порядок находится под угрозой или где его можно насадить.

Вот одна характерная цитата: «Лучшим способом поддержания основанной на жестких правилах международной системы, которая соответствует интересам США, является не отступление за два океана, снижение американских стандартов или (sic!!) повышение предела допустимого риска.

Надлежащим курсом будет распространение американского участия и лидерства в Азии, Европе и на Большом Ближнем Востоке – регионах, где угрозы мировому порядку проявляются сильнее всего».

Несмотря на все предлагаемые в докладе жесткие меры по военно-стратегическому противодействию Китаю, с КНР предлагается расширять экономическое сотрудничество, чтобы «притупить ее исторический страх перед сдерживанием».

России же не предлагается ничего. Войска НАТО необходимо укрепить на ее границах, Украину «стабилизировать и привязать к Европе», развернуть ПРО, создать постоянную группировку американских сил в Восточной Европе, вытеснить с европейского рынка российский газ, а также всячески противодействовать финансово-экономическому влиянию России на Европу.

Если это не руководство по построению нового железного занавеса, то скажите мне, что это. При прежнем железном занавесе, правда, никто газ наш из Европы вытеснять не собирался…

Разумеется, формирование внешнеполитической программы Хиллари Клинтон может быть поручено и не самым откровенным «ястребам». Вместо CNAS может быть выбран Институт Брукингса, Аспенская стратегическая группа, Совет по международным отношениям или какой-либо еще мозговой центр, в коих нет недостатка в США. Но вероятность того, что Хиллари станет проводить более мягкую международную политику, невысока.

Дело в том, что ее высказывания на предвыборных мероприятиях пока что провоцируют экспертов на составление наиболее интервенционистских доктрин. Две рассмотренные нами публикации ведь тоже появились не просто так.

Специалисты «ловят сигналы», анализируют риторику лидера демократических праймериз и подстраиваются. Если бы Хиллари ярко выступила как голубь и апологет перезагрузки, уверяю вас, подобного рода публикаций, тем более с упоминанием ее имени, просто не появилось бы.

В этом смысле доклад CNAS и публикацию в Foreign Affairs можно считать исполнением негласного заказа Хиллари Клинтон, чье президентство с высокой степенью вероятности будет с самых первых же месяцев одним большим геополитическим кризисом.

Политическое руководство России давно уже выработало универсальную формулу для оценки предвыборных кампаний в США – будем работать с любым президентом, которого изберет американский народ. Что ж, будем «работать», если что, и с администрацией Клинтон. Противостоянием нас не испугать.

А вот экспертному сообществу пора взглянуть правде в глаза. Президентство Хиллари не будет повторением правления ее мужа, не будет чуть-чуть более жестким вариантом политики Обамы последних лет, и уж тем более г-жа Клинтон не собирается везти к нам вторую кнопку перезагрузки. Будут локальные конфликты, гонка вооружений, обмен угрожающими нотами, санкции и непрерывное давление. Дело даже не в самой Хиллари.

Дело в специфике этих выборов в США. «Ястребам» идти больше некуда, кроме как к ней. Они по-прежнему очень влиятельны и пользуются поддержкой влиятельных лобби. К Трампу им дорога закрыта, а значит, они неминуемо просочатся в администрацию Клинтон.

Если она победит на выборах…

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповые удары по портам в Одессе и Черноморске
Темы дня

Освобождение Донбасса лишает НАТО важного плацдарма против России

После освобождения российскими военными Константиновки страны ЕС начали активнее требовать остановки боевых действий на Украине по текущей линии соприкосновения. Военные аналитики считают, что стремление Европы добиться скорейшей фиксации текущей линии боевых действий связано не только со сложившейся в пользу России реальностью на поле боя, но и с потерей важного плацдарма, который мог бы использоваться НАТО для угрозы Югу России.

Для чего Европе миф о «российских хакерах»

Европа обнаружила, как заявляется, следы масштабной подрывной работы «российских хакеров» и ввела в связи с этим очередные антироссийские санкции. На самом деле никаких доказательств этим обвинениям нет, перед нами явная политическая и пропагандистская манипуляция. В чем же тогда ее настоящая цель?

Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Госкорпорации могут стать драйверами роста российской глубинки

Перенос штаб-квартир госкорпораций из Москвы в регионы может стать одним из инструментов нового этапа пространственного развития России. Это решение запустит в субъектах федерации цепную реакцию экономического роста – от создания рабочих мест до развития инфраструктуры и малого бизнеса, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Во вторник президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ. Среди них – поручение правительству по перемещению госпкорпораций из Москвы в регионы.

Роскосмос и НАСА договорились продлить работу МКС

В день успешного старта с Байконура ракеты с кораблем «Союз МС-29» глава Роскосмоса Дмитрий Баканов и директор НАСА Джаред Айзекман договорились продлить работу Международной космической станции (МКС).

Собянин: В сторону Московского региона за последние сутки летело 340 БПЛА

Вечером вторника столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о 340 дронах ВСУ, летевших в сторону Московского региона, часть из которых была уничтожена силами ПВО на подлете к городу.

В ФРГ призвали сделать Калининград «дорогостоящей стратегической уязвимостью»

Бывший глава аппарата Министерства обороны Германии Нико Ланге выступил с призывом усилить давление на Россию в Калининградской области и Балтийском регионе. Соответствующее заявление он сделал, рассуждая о стратегии европейских стран в отношении Москвы.

ООН: Закрытие Ормузского пролива может вызвать мировой гуманитарный кризис

Блокировка важнейшего транспортного коридора на Ближнем Востоке грозит масштабными перебоями в поставках продовольствия и медикаментов по всему миру.

Минобороны сообщило о новом ударе по сухогрузам в Одессе

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по украинским портам и судам, которые используются в интересах армии.

Макрон призвал не допустить капитуляцию Украины перед Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт на Украине не должен закончиться капитуляцией Киева перед Россией.

Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины

Назначенный глава МИД Литвы Кястутис Будрис считает, что отказ от принятия новых членов приведет к краху объединения.

На сайте МОК восстановили раздел о России

Официальный портал Международного олимпийского комитета возобновил работу страницы, посвященной российским атлетам.

Захарова ответила на реплику Каллас о роли рыбы в политике словами «она протухла»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила реплику главы евродипломатии Каи Каллас после того, как ее инициатива запрета импорта российской рыбы в 21-м пакете санкций была исключена.

Испанцы разгромили французов и стали первыми финалистами мундиаля

Встреча национальных команд Испании и Франции в Далласе завершилась уверенной победой испанских футболистов.

Газманов раскрыл пророческий смысл песни «Офицеры»

Народный артист России Олег Газманов признался, что один из его хитов – песня «Офицеры» – на фоне ситуации в ряде стран Балтии и Восточной Европы стала пророческой.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы