Авторские колонки

Антон Крылов
журналист

Антон Крылов: Не застрахован никто

18 ноября 2016, 20:00

Общественная мысль в России так устроена, что по любому поводу разделяется на две взаимно аннигилирующие крайности.

Арестовали Алексея Улюкаева – или «так ему и надо, вору-либерасту, провалил все, давно его надо было убрать», или «ой, горе-беда, арестовали умнейшего человека эпохи, на котором все держалось, невиноватый он, этого не может быть, потому что не может быть никогда».

Просто 99,9% детей, которых бьют, вырастают, а Катя и Денис не смогли

Раскритиковал Станислав Говорухин слово «россияне» – или «ах, фашизм-фашизм, подготовка к геноциду нерусских, Россия – многонациональное государство, все мы россияне, почитайте Пушкина» или «да меня с детства тошнит от этого слова, Ельцин его самолично с похмела придумал, Россия для русских, Москва для москвичей».

Трагедия в Стругах Красных – и снова с одной стороны «виноваты семья и школа, бедные деточки, полицейские – убийцы», а с другой: «может, им надо было премию дать за стрельбу по людям, отбросы общества, избалованные твари, если их и убили, то все правильно сделали».

Доходит даже до того, что сторонники «бедных деточек» пишут: «обратите внимание на их чистый и культурный литературный русский язык», а сторонники «отбросов общества» – «обратите внимание, как они мерзко говорят, мат через слово».

А ведь и те и другие смотрели ровно одну и ту же видеозапись.

Поэтому предположить, что какие-то вновь открывшиеся факты способны изменить чью-то позицию, не приходится.

Предыдущих двух примеров это, к слову, также касается.

Большинство тех, кто имеет какое-то сформулированное мнение по любому вопросу, формируют это мнение в первый же момент получения информации о событии.

Остальные же мнения не имеют вовсе и формировать его не хотят.

***

Пожалуй, единственный позитивный момент в этой истории – это то, что Денис и Катя никого не убили. На этом позитив заканчивается и начинается сплошной негатив.

Да, действительно, семья и школа смотрели куда-то не туда.

Да, действительно, в большинстве российских семей бьют детей – вряд ли те, кто поддерживает телесные наказания в ходе социологических опросов, просто теоретизируют.

Денис выстрелил в мать Кати, и Катя по этому поводу не испытывает никаких негативных эмоций (фото: кадр из видео)

Да, действительно, в ходе штурма дома в Стругах Красных никому из полицейского руководства не пришло в голову вызвать психолога, а слова «выходи, хватит дурака валять» сложно назвать продуманными и действенными.

Да, действительно, непонятно, почему в видеозаписи подростки говорят, что у них кончились патроны, а потом сообщается об их самоубийстве из ружья.

Да, действительно, подобные случаи происходили до появления интернета и компьютерных игр, поэтому винить в этом виртуальность, мягко скажем, глупо.

Да, действительно, Денис выстрелил в мать Кати, и Катя по этому поводу не испытывает никаких негативных эмоций.

Да, действительно, они стреляли и в полицейскую машину, и в дом напротив, и просто так, в белый свет как в копеечку.

Да, действительно, они могли убить людей и не убили только чудом.

Да, действительно, в таких случаях силовые структуры всех стран мира не разбираются при штурме, кому сколько лет.

Поэтому нельзя сказать, что кто-то виноват больше, а кто-то меньше. Виноваты все.

Катя и Денис не были «бедными деточками», как не были они и «отбросами». Они – дети своих родителей и соседи тех полицейских, которым не пришло в голову вызвать психолога.

Просто 99,9% детей, которых бьют, вырастают, а Катя и Денис не смогли.

***

Теорию психоанализа Зигмунда Фрейда критикуют за многое, но самая основная претензия – это то, что и сам Фрейд, и его последователи применяли полученные в ходе исследования больных людей знания для того, чтобы объяснять поведение здоровых.

Психолого-психиатрическая экспертиза объявляет большинство убийц и насильников здоровыми, и лишь небольшую часть – не отвечающими за свои действия, но ненормальными в прямом смысле этого слова являются они все.

Нормальный человек не будет убивать другого человека, даже если он когда-то стрелял по врагам, будучи в армии. Нормальный человек, как бы грустно и печально ему ни было, не покончит жизнь самоубийством.

Еще раз подчеркну – говоря «ненормальный», я говорю не о психической болезни, а об отклонении от нормы. И анализ поведения ненормальных не может стать поводом для постановки диагноза нормальным людям.

Когда дети кончают с собой, пообщавшись в «группах смерти», когда подростки стреляют по полиции, когда дети издеваются над другими детьми или убивают родителей – всегда появляются десятки однотипных статей, в которых раскрывается одна из указанных выше разнополюсных точек зрения.

Либо – что надо больше любить, либо – что надо больше пороть. Последних, к счастью, гораздо меньше, но они тоже есть.

Но «больше любить» не является панацеей – что, мало историй, как ребенок, которому ни в чем не отказывали, вырастал чудовищем или кончал с собой из-за пустяка?

Или, наоборот, тот, кого регулярно избивали, до старости нежно любил своих родителей?

Стопроцентного способа избежать трагедии нет – как нет стопроцентного способа не заболеть раком.

Снизить вероятность – наверное, можно, и, действительно, большинство статей дают верный рецепт – уделять детям больше внимания, дети, оставленные в одиночестве, с большой вероятностью превращаются в чудовищ либо становятся жертвами чудовищ – «Повелитель мух» Голдинга как раз об этом.

Но твердой гарантии – нет и быть не может.

***

Когда виноваты все – это значит, что не виноват никто.

Изменит ли смерть Кати и Дениса наше общество – да нет же, не изменит, как не изменила ничего пьеса Шекспира про юных веронцев Ромео и Джульетту, опубликованная более 400 лет назад.

Большинство родителей как были, так и будут свято уверены, что они всегда правы – хоть заставь их выучить всего Шекспира наизусть.

Трагедия Кати и Дениса – это повод для каждого родителя задуматься, все ли я – лично я – делаю правильно, чтобы минимизировать вероятность чего-то похожего (или непохожего, но тоже смертельно опасного) для своего ребенка.

Но важно помнить – каждый случай уникален и индивидуален, что подходит для одной семьи, то противопоказано для другой, достоверности в подобном «психоанализе» не больше, чем в предсказании будущего при помощи астрологии, а пользы – не больше, чем от гомеопатии при лечении СПИДа.

Никто не застрахован – помнить об этом страшно, но необходимо.

Вам может быть интересно

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы