Авторские колонки

Дмитрий Дробницкий
политолог, американист

Дмитрий Дробницкий: Налоги, которые не платит Трамп

3 октября 2016, 11:00

На первых президентских дебатах, состоявшихся в понедельник, 26 сентября, Хиллари с подачи модератора Лестера Хольта, работающего диктором на телеканале MSNBC, завела разговор о том, что Трамп не публикует свою налоговую отчетность, в то время как она это сделала давно.

Трамп не платил налоги 18 лет» не сходит с первых полос газет, экранов телевизоров и френд-лент социальных сетей

Развивая свою мысль, экс-госсекретарь стала делать предположения: может быть, он не так богат, как рассказывает, может быть, у него какие-то «неправильные» партнеры по бизнесу, а может быть – и последнее предположение было выделено интонационно – Трамп не публикует свою налоговую отчетность потому, что вообще не платит налоги. А значит не выполняет как предприниматель долг перед обществом вносить свой вклад в строительство больниц, школ, дорог и т.п., а также в зарплату тех, кого у нас называют бюджетниками.

Предположение о неуплате налогов поначалу показалось очень странным.

Организация Трампа много раз проверялась налоговой службой (и одна из таких проверок проходит прямо сейчас). Если бы Трамп незаконно уклонился от уплаты налогов, то его бы попросту посадили в тюрьму.

Но последовало уточнение – не платит федеральный подоходный налог (нечто вроде нашего налога на прибыль).

Уточнение, по закону жанра, быстро забылось. Никакие ухищрения не освободили бы организацию Большого Дональда от уплаты местных налогов, налогов штатов, налога с продаж, налога на имущество, различных акцизов и т.д. И это сотни миллионов долларов. Но это «тонкости». Запомнилось: «может быть, потому что не платит налоги».

В эти выходные история получила развитие. Издание The New York Times опубликовало налоговую отчетность Трампа за 1995 год, в которой был декларирован убыток в 916 млн долларов. Это была черная полоса для нью-йоркского девелопера. Несколько его проектов прогорели, но он тогда смог удержать свою организацию на плаву и осуществил несколько очень прибыльных проектов, вернув себе былое богатство и влияние.

По американскому налоговому законодательству он имел право в последующие годы учитывать этот убыток при исчислении федерального подоходного налога. И тогда действительно в течение нескольких лет он не платил этот налог – на вполне законных основаниях.

Не знаю, на чем основывала свои расчеты газета The New York Times, но в ее сенсационной статье был приведен срок 18 лет.

Статья тоже была выстроена в полном соответствии с законами жанра. Большой броский заголовок. Дальше много слов о том, что Трамп отказывался публиковать налоговую отчетность, потом предположение о 18 годах неуплаты, рассуждения о бюджетниках и инфраструктуре страны и лишь в 16-м абзаце сделано замечание, что ничего незаконного в этом не было.

В том, что Трамп не платит налоги, виноват не он сам, а налоговый кодекс (фото: Jeff Kowalsky/ZUMA/Global Look Press)

Пока неизвестно, является ли опубликованный документ подлинным. Более того, если он подлинный, то как его заполучила газета? Кто бы ни передал в редакцию налоговую отчетность Дональда, сделано это было незаконно.

Неизвестно также, действительно ли Трамп не платил федеральный подоходный налог 18 лет. Это догадка. Но как все удачно складывается!

Модератор дебатов делает пас Хиллари, та рассуждает о том, что ее соперник не платит налоги, а затем появляется «подтверждение» ее предположения. Такое подтверждение предположения предположением.

Но – сенсация. И все основные СМИ принялись смаковать новость, неизменно напоминая о школах, дорогах и госслужащих.

Как заявила в своем блоге журналистка The New York Times, к ней письмо поступило анонимно в редакцию 23 сентября. Дебаты состоялись тремя днями позже. Судя по тому, что налоговые спекуляции Хиллари были явной домашней заготовкой (особенно учитывая уточнение именно про федеральный подоходный налог), она наверняка знала об этом письме.

Эксперты уже объяснили в эфире многих американских каналов, что в случае фиксации убытка вычет по федеральному подоходному налогу применяется все последующие годы до полного покрытия этого убытка. Так устроен налоговый кодекс США. Так делают все. Более того, не пользоваться этим вычетом, вообще говоря, нельзя. 

Если бы Трамп по причине заботы об инфраструктуре и бюджетниках не стал бы учитывать прошлый убыток и тем самым законно сокращать налоговые выплаты, на него бы обязательно подали в суд его партнеры и работники, чьи бонусы зависят от чистой прибыли.

Подытожим. Допустим, что документ, опубликованный The New York Times, подлинный. Допустим также, что и расчет издания более или менее точен.

Что ж, тогда Трамп абсолютно законно не платил федеральный подоходный налог в течение нескольких лет. При этом не мог его платить до покрытия убытка. Все остальные налоги он платил.

Все? Нет. «Он не платил налоги 18 лет» не сходит с первых полос газет, экранов телевизоров и френд-лент социальных сетей. 

Теперь Хиллари, ее сподвижники и либеральные колумнисты будут после уже привычных эпитетов «расист» и «женоненавистник» добавлять: «и не платит налоги».

Вообще-то в том, что Большой Дональд, предположительно, какое-то время не платил федеральный подоходный налог, виноват не он сам, а налоговый кодекс. Его можно было бы давно поменять и отменить вычет убытка. Сложно сказать, как это повлияло бы на экономику, но если «не платить» плохо – потому что школы, дороги и бюджетники, – то почему бы и не поменять?

Трамп в своей программе предлагает внести значительные корректировки налогового законодательства. Предлагаемые изменения включают не только снижение налогов и упрощение системы их исчисления, но и закрытие различных лазеек, благодаря которым наиболее богатые компании, причем не связанные с реальным сектором экономики, платят государству непропорционально мало.

Дональд не раз открыто заявлял, что законодательство подобно решету, что он знает все лазейки в нем и использовал их для увеличения собственного богатства. И он справедливо указывал на то, что лишь человек с его опытом может надлежащим образом разобраться с налоговым кодексом. Он был по другую сторону и знает, как бизнес «сражается» с обязательными платежами.

То есть если рассуждать на основе фактов, получается, что эта история скорее играет на Трампа. Но факты не всегда являются лучшим предвыборным товаром. Мемы* «продаются» куда лучше. Не слишком много людей прислушается к разъяснениям, данным экспертами. Звонкое «не платит налоги» уже живет своей жизнью.

С другой стороны, доверие к медиа в этом политическом сезоне подорвано настолько, что, возможно, граждане США не купят и этот мем. Также возможно, что штаб Трампа придумает какой-нибудь столь же яркий контрмем, который сведет на нет этот высосанный из пальца скандал.

Проблема, однако, состоит в том, что обвинение в неуплате налогов является, говоря американским политическим сленгом, очень токсичным. Трампу многое прощали, в том числе многие его неосторожные высказывания. К нему как-то не липнут обвинения в том, что он «расист» или «агент Кремля».

Но налоги – другое дело. Их уплата для американцев – «универсальная добродетель».

Большинство граждан России своих налогов не видит – за нас все делает работодатель. Лишь в некоторых случаях и абсолютному меньшинству приходится иметь дело с самостоятельным заполнением деклараций и перечислением подоходного налога. Налоги на имущество и землю за нас считает налоговая инспекция, и мы платим их, как платим за ЖКХ.

В Америке с налогами мучается каждый работающий гражданин. И чем менее обеспечен человек, тем меньше у него возможности нанять налогового консультанта или бухгалтера. Более того, перечисление налогов – это реальный, зримый пункт семейного бюджета.

Расчет штаба Клинтон, думаю, был сделан именно на это – вызвать у избирателя праведный гнев: я тут мучаюсь и последние крохи перечисляю государству, чтобы остаться законопослушным гражданином, а этот вон что делает!

Это, пожалуй, первая удачная пиар-акция Хиллари против Дональда. Разыграно на пустом месте, но, следует признать, грамотно.

Посмотрим, чем ответит Трамп. Он большой выдумщик…

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Новости

Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 «Геранью»

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Актриса «Склифосовского» Екатерина Ведунова погибла в ДТП вместе с дочерью

В автокатастрофе 4 марта погибла актриса театра и сериалов «Склифосовский» и «Универ» Екатерина Ведунова и её дочь Элина Найт.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам

Власти Ирана приняли решение воздерживаться от ударов по соседним странам, если с их стороны не будет атак, как сообщил президент страны.

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Армия Ирана обвинила США в использовании стратегических вооружений, хранившихся для третьей мировой войны, против Тегерана.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?