Авторские колонки

Михаил Бударагин
специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД

Михаил Бударагин: Бег – это и смирение, и дерзание

3 августа 2015, 09:30

Рано или поздно каждый, кто взялся бегать, должен рассказать об этом всему миру. Не знаю, почему так выходит: то ли мода, то ли просто хвастовство. Чтение бесконечных текстов о том, как «я ставлю ногу, покупаю кроссовки и чувствую себя постигшим тайное знание» – занятие утомительное. Особенно плохо, когда мир, оказывается, делится на бегунов и тех, кто еще не постиг.

Почему-то счастье не настало тут же и сразу, как же так?

Нет. Тайного знания нет. Нет, не делится.

Бег – это вообще самое простое, чем можно заниматься, чистое смирение и полная редукция, хвастаться тут нечем.

То есть это невероятно, но вам ничего не нужно. Если вы бегаете меньше пяти километров и не превращаете занятия в головную боль, можно обойтись старыми кроссовками, обычными штанами и какой-нибудь майкой.

Можно не вступать в клуб бегунов района, не нужно общаться с другими спортсменами. Даже музыку закачивать совершенно не обязательно: утренним саундтреком может быть что угодно – и птичий гомон, и звуки города.

Просто беги себе и беги.

Бег не сделает вас лучше (фото: Сергей Карпов/ТАСС)

Эта простота кажется какой-то ненастоящей. А в чем подвох-то? Весь наш личный опыт говорит о том, что без подвоха не обойтись.

Он есть. Подвох состоит в том, что даже километр просто так преодолеть не получится. С непривычки разгонитесь и выдохнитесь. А в Сети вы прочтете о том, что ваш сосед с ходу бегает десять или считает шесть легкой разминкой. Подкупающая глупость, которая многих отвратила от того, чтобы надеть кроссовки.

На самом деле начинайте с пяти сотен метров и ни на кого не обращайте внимания. Каждый следующий раз стоит увеличивать расстояние на сто метров, и больше ничего не нужно. Только терпение, упорство и равнодушие к чужому мнению. Пробежали 700 метров? Очень здорово, ведь раньше не получалось и 500. Одолели километр? Отлично. Километр двести? Это чудесно.

Однажды я пробежал три километра и удивился тому, что это вообще возможно.

Потом были пять. Это очень скромный итог, но смысл бега состоит вовсе не в том, чтобы умереть и пробежать марафон, поэтому любой результат – уже хорошо.

Бег – смирение и дерзание одновременно, в соединении этих двух чувств и есть его смысл. С одной стороны, человеку не нужно вообще ничего, с другой – шаг за шагом – он может почти все. Там, где раньше было 500 метров, сейчас – пять километров, и все это – на чистой воле.

Ты не мог, а теперь можешь. Ты работаешь, все болит с непривычки, а потом – просто идя по улице – ты ступаешь иначе, чуть уверенней, чуть поднимая голову. Ты бежишь свои «плюс сто метров», обливаясь потом, и видишь результат, ты смотришь на часы и упорядочиваешь календарь, чтобы успевать заниматься хотя бы полчаса – оказывается, все это очень просто.

Так же просто, как и все остальное. Не можешь – попробуй. Не получается – попробуй еще. Тяжело успеть – вставай раньше. Не сдавайся и не унывай.

Все это – элементарно настолько, что считается, будто бы так не бывает. А бывает ведь именно так.

Последний год выдался очень непростым, наступающий август обещает быть трудным, санкционная война не столько страшна, сколько утомительна. И бег – самая лучшая прививка от уныния, которое снова охватывает российское общество, разуверившееся в Западе окончательно, но в Россию так и не поверившее вполне. Речь идет не о профессиональных нытиках, а о самых обычных людях, которые ждут какого-то чуда.

Почему-то счастье не настало тут же и сразу, как же так? Где же оно?

Чуда, свалившегося на голову, не будет. Терпение и постоянство – вот ответ на главный вопрос этой осени. Каждый день – по сто метров, медленно, постепенно, а там, глядишь, и три километра, и пять, и все как будто само собой.

И будет чудо. Когда выбегаешь за пять километров (первая мысль: «Этого ведь вообще не бывает), кажется, что теперь и 10 можно, и 15. Только ноги гудят, каждый шаг отдает болью и легкостью одновременно.

И ты думаешь: 1 января я начал бегать, проковылял метров триста и ужасно расстроился. Можно было сто раз все бросить, двести раз вернуться на свой диван, обругать всех этих бегунов, которые заняты не пойми чем, сказать: «А, не больно-то и хотелось».

А ты не бросил и смог. Значит, точно так же нужно поступать и со всем остальным.

Вам может быть интересно

Минск сообщил о состоянии пострадавших от украинского дрона детей
Темы дня

Россия полностью избавляется от внешних долгов

В апреле госдолг России рекордно сократился – сразу на 4,2 млрд долларов. Такого быстрого падения не было минимум 15 последних лет. Россия в целом уже два десятилетия сохраняет свою уникальность – живет по средствам. В то время как западные страны раздули свои долги до невероятных размеров. Почему Минфин хочет пойти еще дальше и полностью избавиться от внешних долгов?

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Лавров назвал условия урегулирования конфликта на Украине

Эксперт сказал, как остановить круговорот возвратов на маркетплейсе

Публикующих фото и видео ударов дронов призвали не помогать врагу

Новости

Саммит ЕС «принял к сведению» инициативу Каллас по ветеранам СВО

Европейский союз отправил на доработку идею главы европейской дипломатии Каи Каллас о запрете въезда на территорию ЕС участникам российской спецоперации, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС.

Контакты Кошты с Россией вызвали ярость у Прибалтики

Контакты главы Европейского совета Антониу Кошты с Москвой вызвали «ярость» у Прибалтики, пишет Politico.

Украинской певице Тине Кароль пригрозили уголовным делом

Украинской артистке Тине Кароль грозит до 20 лет лишения свободы из-за систематической поддержки и спонсирования украинских вооруженных формирований, сообщило УВД военно-гражданской администрации Харьковской области.

Запорожская АЭС подверглась массированной атаке беспилотников

Украинские военные провели массированную атаку беспилотниками на транспортный цех Запорожской атомной электростанции, сообщили в пресс-службе станции.

Лавров предостерег НАТО от столкновения с Россией

Прямое столкновение НАТО и России может быстро перерасти в обмен ядерными ударами, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Вэнс отменил визит в Швейцарию для подписания сделки с Ираном

Вице-президент США Джей Ди Вэнс отменил вылет в Швейцарию, где планировалось подписание меморандума с иранской стороной, сообщил представитель Белого дома.

Лавров обвинил Европу в обмане с переговорами

Европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Иран пообещал США «сокрушительный ответ» при срыве договоренностей

Предстоящая встреча делегаций двух стран в Швейцарии может обернуться серьезными последствиями для Вашингтона при выдвижении чрезмерных требований, заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф, который, как ожидается, возглавит делегацию Исламской республики.

Лидеры ЕС возложили на Россию ответственность за инциденты с дронами

Лидеры ЕС в итоговом документе саммита в Брюсселе фактически возложили на Россию ответственность за любые инциденты с беспилотниками в странах Европы.

Захарова предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Мадьяр блокировал ускоренное вступление Украины в ЕС

Премьер-министр Петер Мадьяр рассказал, что настоял на вычеркивании из итоговой декларации Евросоюза пункта об ускоренном вступлении Украины в объединение.

Немецкий Volkswagen объявил об увольнении 50 тыс. сотрудников

К 2030 году Volkswagen планирует сокращение 50 тыс. сотрудников, сообщил глава германского концерна Оливер Блюме.
Мнения

Глеб Простаков: Рынок сигнализирует о необходимости корректировки экономики

Российский рынок действительно напоминает затаившегося тигра, готового к прыжку. Но чтобы прыгнуть вверх, а не в сторону, ему нужна твердая почва.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы