Авторские колонки

Сергей Худиев
публицист, богослов

Сергей Худиев: Как ни печально, это работает

27 августа 2015, 09:00

Как сообщило министерство юстиции Эстонии, на конференции в Таллине министерства юстиции восьми восточноевропейских стран (Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Грузии) поддержали общее заявление о необходимости создания международного агентства по расследованию преступлений коммунизма.

Обычный прием изображения оппонента космическим злом – это отождествление его со злом, которое уже признано

Преступления коммунизма, конечно, неисчислимы и ужасны. Но почему их расследование надо начинать более чем через двадцать лет после падения коммунизма? Почему не раньше?

Трудно избежать впечатления, что это решение связано с нынешним обострением ситуации в Европе и желанием привязать текущее противостояние к борьбе с коммунизмом. Это как на Украине патриоты сносят памятники Ленину, хотя ни изнутри, ни извне коммунизм им совершенно точно не грозит. 

Почему нужно бороться с давно рухнувшим режимом? Видимо, потому, что политика в Восточной Европе (включая Россию) тяжело мифологизирована. Это печально. Это создает дополнительные опасности, которых можно было бы избежать. Потому что в любом конфликте есть реальная часть – столкновение интересов – и часть виртуальная, мифы, легенды и всякие героические эпосы, которые стороны используют для воодушевления сторонников. 

Эти мифы могут жить самостоятельной жизнью и поддерживать конфликты там, где конфликты из-за интересов могли бы быть улажены.

С точки зрения интересов держав нынешнее противостояние вызвано тем, что любое государство (или военный блок) ищет максимально расширить свои возможности для навязывания своей воли другим государствам и сократить, соответственно, возможности конкурентов.

США и НАТО стремились и будут стремиться к расширению своих военных возможностей независимо от действий России, такое расширение происходило и когда правительство в России было гораздо более прозападным. Россия, со своей стороны, будет стремиться к расширению своих возможностей и сужению возможностей НАТО. Это не потому, что США, НАТО или Россия какие-то особенно плохие – просто так ведут себя любые государства (и военные блоки) со времен Саргона Аккадского, и с тех пор ничего не изменилось.

Люди не устали бороться с мифами (фото: Руслан Кривобок/РИА "Новости")

Будем надеяться, что на стол к тем, кто принимает решения, ложится холодный рациональный анализ: каковы выгоды и невыгоды этой политики? Насколько достижимы ее цели? Насколько уместны методы, избранные для достижения этих целей? Каково соотношение наших интересов, наших желаний и наших возможностей?

Но вот в уши тем, кто решений не принимает, тем, за кого принимают решения, транслируется пропаганда. Пропаганда живет эмоциональными мифами. Мол, мы тут ведем битву за все доброе, светлое и достойное против сил космического зла. Поэтому от вас ожидается безоговорочная верность силам света и готовность к лишениям, страданиям или даже смерти за правое дело. Один из популярных мифов – это отождествление современной России и СССР, даже не брежневского, а сталинского. 

Обычный прием изображения оппонента космическим злом – это отождествление его со злом, которое уже признано. Лучше всего с Гитлером (это стандарт), но Сталин тоже подойдет. В некоторых кругах Сталин подойдет даже лучше из-за неоднозначного отношения к Гитлеру.

Поэтому обличение преступлений коммунизма и особенно Сталина может иметь (и в данном случае, скорее всего, имеет) сиюминутные пропагандистские цели: посмотрите, сколь ужасен Сталин! Вот Путин – это то же самое. Ну, почти. Русские – они вообще такие. Хотят всех завоевать и посадить в ГУЛАГ.

Как ни печально, это работает. Одна из постоянных тем пропаганды на Украине – то, что Украина воюет не за то, чтобы подчинить своему унитарному проекту жителей Донбасса, а за то, чтобы «освободиться от Империи», от «власти гэбистов» и тому подобных ужасов.

Разница в подходах между рациональным анализом и пропагандой обусловлена разницей аудиторий. Те, кто принимают решения, и те, кто несут на себе их последствия – разные люди. У солдата только одна жизнь, и требовать отдать ее, чтобы держава (причем часто чужая) получила дополнительный козырь на переговорах, как-то неудобно. Он может не понять. В любом случае, это довольно слабая мотивация. Поэтому солдат кормят эмоциональными мифами про битву Добра и Зла, разогретыми до кипения.

Впрочем, не только солдат и не только во время войны – для того чтобы требовать не жизней, а денег налогоплательщиков на борьбу (в том числе пропагандистскую) с чем-то, это что-то должно быть Великим и Ужасным Злом. Такая пропаганда самоподдерживается, поскольку порождает слой людей, заинтересованных даже не в войне как таковой, а в идеологической борьбе, при которой у них есть финансирование и работа.

Помимо своего прямого действия, пропаганда имеет два опасных побочных эффекта. Первый – когда она начинает проникать в сознание тех, кто принимает решения. Когда руководство начинает всерьез воспринимать мифы, которые оно скармливает пехоте – это чрезвычайно пугающая ситуация, ведущая к крайне разрушительным решениям. Нет ничего глупее, чем верить пропаганде. Особенно собственной. Путин – не Сталин. Обама – не Гитлер.

Другая опасность – неосознанное подыгрывание пропаганде со стороны тех, против кого она направлена. Люди склонны принимать на себя образы и клички, данные им врагами, начиная, по крайней мере, с гезов («нищих»), участников антииспанского восстания в Нидерландах XVI века, которые усвоили язвительную кличку. Это же происходит и в России. Сталин вам, значит, символ ненавистной России? Будем ходить с портретами Сталина. Вы тут обличаете преступления коммунистов? А мы тогда специально скажем, что не было никаких преступлений, товарищи Ленин и Сталин только давили таких уродов, как вы, и правильно делали.

Это желание сделать назло врагам оказывается, напротив, им на пользу. «Ну мы же говорили! – восклицают пропагандисты той стороны. – Россия – это все тот же сталинский СССР, который хочет всех посадить в ГУЛАГ!»

В этом случае люди воспринимают ту же мифологическую картину, которую лидеры противной стороны скармливают своей пехоте, но меняют в ней добро и зло местами.

– Мы эльфы! – говорит пропаганда. – Мы защищаем все доброе, светлое и пушистое от них, ужасных орков.

– Да, мы орки, – отвечают им. – Мы вас, эльфов фашистских, били и бить будем. Мы вообще страшные!

– Вот-вот! - подхватывают с той стороны - только посмотрите на них, ужасных орков! Да они с портретом Сталина ходят! Увеличьте нам финансирование, а то они всех завоюют и заставят пить их ужасную водку!

Конфликты из-за реально существующих интересов сами по себе достаточно тяжелы и опасны. Не нужно добавлять к ним еще и конфликты, вызванные пропагандистскими мифами. Коммунистическое прошлое не имеет отношения к текущей политике. Героические мифы про борьбу добра со злом еще могут позволить себе те, кто не принимает никаких решений. Те, от кого что-то зависит, должны руководствоваться реальными интересами и возможностями.

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?