Авторские колонки

11 июня 2015, 15:17

Сергей Худиев: Лобби решает все

Будут у вас по столице ходить гей-парады или нет, определяется внутренними раскладами в Вашингтоне. А если у вас нет лобби в Вашингтоне – значит, вас нет. Вот почему для Запада так важно это рядовое мероприятие.

Гей-парад в Киеве – довольно скромный и напоминавший скорее политическую демонстрацию, чем те содомические и гоморрические шествия, которые можно наблюдать там, где это явление вполне укоренилось – вызвал немалое огорчение у националистов, которые попытались даже его разогнать, метая самодельные бомбы.

Для любого западного политика ссориться с гей-лобби смерти подобно

Однако милиция им помешала, хотя все мероприятие пришлось свернуть раньше. Ну, в этом отношении уместна поговорка «Бачили очі, що купували – їжте, хоч повилазьте!».

Было же очевидно с самого начала, что политические элиты того Запада, куда люди хотели «евроинтегрироваться», считают очень важным продвижение гендерной идеологии, и обойти этот момент не получится.

Западные политики ничего не имеют против «Правого сектора*», пока его бойцы дерутся и умирают в их интересах. Политикам всегда нужны глупцы, готовые драться и умирать за них. Но определять политику в вопросах, действительно важных для западных лидеров, этим глупцам никто не даст.

Однако у многих возникает недоуменный вопрос – почему это так важно? Почему, несмотря на в целом негативное отношение населения и явную неохоту властей, Запад (и в первую очередь США) постарался продавить это мероприятие?

Объяснение самих властей США звучит так: «Даже во времена кризисов нельзя забывать и игнорировать права незащищенных групп». Все дело, оказывается, в утонченнейшей заботе о правах человека – и невозможность публично заявлять о своих сексуальных предпочтениях власти США рассматривают как тяжкое притеснение и обиду, которую они не могут снести даже и в чужих странах.

Большое и чувствительное либеральное сердце не может потерпеть затруднений в проведении гей-парадов; и тут трудно уйти от вопроса, который многие уже поставили: а как насчет жителей Донецка, которые подвергаются артиллерийским обстрелам со стороны лучших друзей и союзников Запада – киевских властей?

Они люди? У них есть права? Почему западные посольства ничуть не обеспокоены убийствами, причинением увечий, лишением жилищ, а вот затруднениями с гей-парадами страшно обеспокоены?

Со стороны это выглядит чудовищным лицемерием, которое совершенно не позволяет воспринимать все эти разговоры о «правах человека» сколько-нибудь всерьез. Это лицемерие и есть, но давайте подробнее взглянем на его причины.

Одним из важнейших институтов демократического общества является лоббирование. Это деятельность (вполне профессиональная) по продвижению интересов тех или иных политических, финансовых или общественных групп в органах государственной власти.

Цель лоббистов состоит в том, чтобы добиваться выгодных для них решений власти. Для этого ведется работа с политиками, прессой, общественным мнением.

Фармацевтические фирмы, например, привлекают лоббистов для того, чтобы снять запрет с препаратов, которые были раньше признаны вредными, строительные – чтобы добиться разрешения на застройку в спорном месте, участники гражданских конфликтов в незападных странах – чтобы убедить власти и публику в своей версии событий и обеспечить себе поддержку.

Гей-парад в Киеве – довольно скромный (фото: Roman Pilipey/EPA/ТАСС)

Точно так же, как закон не работает сам по себе, и чтобы отстоять ваши права, вы должны идти в суд и привлекать адвокатов – возвышенные принципы прав человека не работают сами по себе. Вы должны убедить публику и власти, что ваши права нарушены.

Поэтому степень возмущения, которое вызовут в США (и западных странах вообще) те или иные нарушения прав человека, определяется не масштабами или серьезностью этих нарушений, а наличием лобби, способного продвигать интересы пострадавших в коридорах власти.

Совершенно естественно поэтому, что преступления (подлинные или предполагаемые) политических противников США вызывают бурные слезы скорби и негодования, а преступления союзников – деликатно игнорируются. У их жертв нет адвокатов.

Одна из групп, у которой есть всем на зависть мощное лобби в США и Западной Европе, – это как раз гей-активисты. Политик, который попробует сказать что-то, что будет воспринято ими с неудовольствием, будет смешан с грязью в прессе, получит гневные демонстрации под окнами и резкие отповеди от коллег-политиков.

Человек, про которого выяснится, что он пожертвовал небольшую сумму денег движению в защиту традиционной семьи, может вылететь с работы из-за давления, которую на его фирму окажет гей-лобби (как, например, Брендан Айк, бывший CEO корпорации Mozilla).

Естественно, для любого западного политика ссориться с гей-лобби смерти подобно, а вот «Правый сектор» не может иметь на него никакого влияния. Настроения внутри США очень сильно влияют на развитие событий и на Украине, и во всем мире, а вот обратной связи нет ни у украинцев, ни у кого бы то ни было.

Будут у вас по столице ходить гей-парады или нет, определяется внутренними раскладами в Вашингтоне. Националисты со своей ненавистью к «чужинцам», которым не будет позволено «панувать», будут просто использованы этими самыми «чужинцами» и выкинуты. Тут даже сложно пролить слезы над их несчастной судьбой, потому что ее нельзя было не предвидеть.

Чтобы как-то повлиять на развитие событий, нужно иметь мощное лобби в Вашингтоне. Сколько у вас знакомых сенаторов? Один мужественный старик Маккейн? Но и он изъявлял гей-лобби свое совершеннейшее почтение и преданность. Попробовал бы он не изъявить.

А если у вас нет лобби в Вашингтоне – значит, вас нет. Это так со времен другой глобальной империи, древнего Рима: варвары, у которых есть знакомый сенатор, «клиенты», у которых есть «патрон», имеют шансы на то, что их дело будет выслушано, варвары, у которых нет патрона – варвары в штанах и есть.

Люди насмехаются над Саакашвили, а он ценный кадр (или, по крайней мере, умеет создать впечатление, что ценный) потому что он, видимо, человек, способный защитить нужные интересы перед сенаторами.

А жители Донецка для сенаторов являются дважды пустым местом. Во-первых, как жертвы их союзников, во-вторых, как люди, у которых нет и не предвидится лобби в Вашингтоне.

Если вам на минуту показалось, что «права человека» – это ваши права, то вспомните, сколько у вас знакомых сенаторов в Вашингтоне и насколько эффективную лоббистскую кампанию вы способны организовать. Если у вас с этим сложно, вам лучше самим о себе позаботиться.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Иран ударил четырьмя баллистическими ракетами по авианосцу «Авраам Линкольн»
Темы дня

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет о начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Reuters сообщило о скоплении 150 танкеров у Ормузского пролива

Как минимум 150 танкеров бросили якорь в открытых водах, не дойдя до Ормузского пролива, сообщило агентство Reuters.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

ILNA: Экс-президент Ирана Ахмадинежад погиб при атаке США и Израиля в Тегеране

Махмуд Ахмадинежад, бывший президент Ирана, якобы погиб во время атаки на район Нармак, сообщило иранское агентство ILNA.

Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал видеозапись операции военных по задержанию в Северном море судна, приписываемого так называемому российскому теневому флоту.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

ВВС Израиля атаковали иранские истребители на западе Ирана

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по двум иранским истребителям в аэропорту Тебриза, чтобы помешать их взлету и ослабить ВВС Ирана.

ФСБ задержала второго главаря экстремистов «Махонинские» под Челябинском

Второй главарь сообщества «Махонинские», которое в ноябре прошлого года было признано судом экстремистским, Андрей Махонин был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области в городе Касли, сообщили в правоохранительных органах.

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?