Авторские колонки

26 февраля 2015, 09:44

Антон Крылов: Спасибо тебе, Боже, что я не хохол

При всех наших российских проблемах жить в стране, где темой для передовиц является борьба с интернет-пиратством, а не создание «интернет-войск», гораздо приятнее. Надпись «Дякую тоби, Боже, що я не москаль» больше не является смешной.

В России в очередной раз заговорили о введении «налога на интернет», он же «глобальная лицензия», он же «антипиратский сбор». Последний вариант названия вызывает множество вопросов – это то же самое, как если бы во времена существования реальных корсаров государства брали бы повышенный налог с честных моряков. Думается, в этом случае их количество очень быстро снизилось бы до нуля, и пиратские государства из фантастики стали бы реальностью.

От запретов российских СМИ Киев рано или поздно перейдет к запрету западных

Министерство культуры оперативно опровергло информацию о том, что налог будет введен уже в третьем квартале этого года, и причина понятна – непроработанность проекта.

Особенно если вспомнить, как Российское авторское общество требовало денег в свою пользу с иностранных групп за исполнение их собственных песен или с ветеранов за «Смуглянку-молдаванку», то, наверное, на самом деле сперва надо понять, как распределять деньги, и только потом начинать их собирать.

Кстати, в прошлом году в Венгрии власти пытались ввести налог на интернет в размере 150 форинтов (35 рублей по курсу на 25.02.2015) за гигабайт скачанной информации, однако столкнулись с массовыми беспорядками в столице. Вряд ли российские интернет-пользователи из-за лишних 300 рублей в год выйдут на улицы, но зачем давать людям лишний повод для недовольства в и без того непростой экономической ситуации?

***

Пока в России, как и в остальном цивилизованном мире, думают над тем, как победить интернет-пиратство, на Украине начали вербовать граждан в интернет-войска. Пока, к счастью, в ИВУ мобилизуют не насильно, как в ВСУ, ограничиваясь добровольцами. Украинское Минправды открыло сайт, на котором говорится: «За год нам удалось создать мощную боевую армию, которая мужественно защищает нас в Донбассе. Теперь наступило время дать отпор российским оккупантам на информационном фронте».

Уже из первой цитаты понятно, чем будут заниматься интернет-воины – напропалую врать про «мощную боевую армию», кочующую из котла в котел, и про «российских оккупантов», которые на украинской территории пока что ни одним неангажированным наблюдателем не обнаружены.

Российские интернет-СМИ на Украине пока официально не блокируют, но это решение может быть принято в самое ближайшее время (Фото: Александр Кряжев/РИА "Новости")

Проблема в том, что, сказав «а», нельзя не сказать «б». На Украине уже запрещены российские телеканалы, российские актеры, российские музыканты. Российские интернет-СМИ пока официально не блокируют, но это решение, которое может быть принято в самое ближайшее время – после очередного неизбежного провала.

Граждан России уже много лет пугают введением «большого национального файерволла» по примеру Китая, но, похоже, что первой европейской страной, в которой появятся интернет-ограничения вроде китайских, станет именно Украина. Причем вряд ли дело ограничится только российскими сайтами.

***

Сразу после евромайдана позиция западных СМИ по поводу Украины была довольно однозначной: «народ победил диктатора, ура»! Но в последние месяцы, как говорится, «что-то пошло не так». Чаще всего критичные по отношению к Украине тексты появляются на сайте BBC, и их количество неуклонно растет. На днях на сайте опубликован рассказ британского инструктора по кличке Шафран, который обучал украинские войска (интересно, почему никто не говорит об английских оккупантах на Украине?).

Он утверждает, что в рядах украинской армии царит разлад, а больше половины потерь среди личного состава вызваны неумением держать оружие и огнем по своим. Некоторые фразы из этой статьи стоит процитировать:

«6 из 10 потерь среди украинских добровольцев происходят в результате огня по своим и неумения правильно обращаться с оружием».

«Они не только пользуются мобильниками, но еще и посылают сообщения в Twitter и размещают свои фото в Facebook. Все, что я увидел на Украине, полностью противоречит тому, чему меня учили в британской армии».

«Активисты Майдана – самые худшие, среди них много безработных, у которых нет никаких целей в жизни, – говорит Шафран. – Они вступили в армию, но не желают обучаться дисциплине. Когда я пытался чему-то их научить, они говорили: кто ты такой, чтобы учить нас, да я на Майдане бутылки с зажигательной смесью бросал...».

Если бы подобное интервью разместил сайт Lifenews, украинские интернет-воины объявили бы это российской пропагандой и пошли бы дальше. А что делать с BBC – пока что непонятно.

Об украинском телеканале Ukrainian Tomorrow британцы также публикуют в основном негативные отзывы: «Сколько бы мы ни потратили средств на иновещание – случайные и немногочисленные зрители никак не помогут нам выиграть войну», – цитирует BBC публициста Вахтанга Кипиани. Писатель Андрей Бондарь, чье мнение также приводит BBC, называет Ukrainian Tomorrow «голой грустью».

Даже странно, что BBC до сих пор не признали «пророссийской пропагандой» и не запретили. Видимо, руки не дошли. Но опять-таки, сказав «а», нельзя не сказать «б». От запретов российских СМИ Киев рано или поздно перейдет к запрету западных, все более и более критично комментирующих происходящее на Украине. Логикой «военного времени» можно оправдать все что угодно.

***

В мирные времена среди российских туристов на Украине пользовались большой популярностью футболки с надписями вроде «Дякую тоби, Боже, що я не москаль». В львовском «секретном» ресторане «Крыивка», декорированном под бандеровскую землянку с блюдами вроде «Москалики пьяные карасевидные», заметную часть посетителей также составляли «москали».

Украинский национализм долгие годы был смешным и декоративным – по крайней мере, так убеждали украинцы приезжих из России. После победы евромайдана разговоры о том, что никакого национализма в стране нет, не утихли – в качестве «неопровержимого доказательства» приводился президентский результат Дмитрия Яроша и количество голосов, набранных «Правым сектором*» на выборах в Раду.

Но зачем голосовать за малообразованного экстремиста, когда аналогичные националистические лозунги выдвигают вполне респектабельные политики с высшим образованием?

Став государственной идеологией, украинский национализм перестал быть забавной этнографической особенностью Галичины, превратившись в силу, которая убивает.

Над интернет-войсками Украины можно было бы посмеяться, если бы не «подвиги» их коллег из ВСУ. Телеканал Ukrainian Tomorrow был бы смешным, если бы не убийства и избиения российских журналистов и аресты украинских, посмевших выступить против насильственной мобилизации.

При всех наших российских проблемах жить в стране, где темой для передовиц является борьба с интернет-пиратством, а не создание «интернет-войск», гораздо приятнее. Надпись «Дякую тоби, Боже, що я не москаль» больше не является смешной. Так же как не смешна фраза «Спасибо тебе, Боже, что я не хохол». Не смешна. Но жизненна.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении космического исследовательского центра Ирана

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Война на Ближнем Востоке грозит исчезновением одного продукта из российских магазинов

Поставки иранского шафрана на российский рынок приостановлены, что может привести к росту цен до 2,5 тыс. рублей за грамм, пишут СМИ.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?