Авторские колонки

Антон Крылов
журналист

Антон Крылов: У них семь тяпниц на неделе

16 октября 2015, 16:20

Доводы обеих сторон просты, понятны и давно известны. С точки зрения сторонников запрета, если алкоголь не будет продаваться по пятницам, то спонтанно выпивающие москвичи, не имеющие привычки закупаться заранее, выпьют меньше, а значит, будут здоровее.

Давать человеку в руки автомат в 18 лет, но запрещать при этом по-человечески отметить дембель – аморально

С точки зрения противников – те, кому надо, купят все заранее, и, кроме того, возрастет количество продаж «из-под прилавка». Кстати, не знаю, как по всей России, но в Москве, Санкт-Петербурге, Великом и Нижнем Новгороде запрет на продажу алкоголя ночью фактически не работает – в шаговой доступности всегда находятся магазины, где в любое время суток можно купить пиво, вино, водку и так далее. «Чужим» могут не продать, все-таки штрафы довольно велики, а своим – всегда.

Горбачевский «сухой закон» принято считать полным провалом и чуть ли не одной из причин развала СССР, но есть статистические данные, согласно которым в те годы продолжительность жизни заметно выросла. Из-за сокращения потребления алкоголя не умерли более миллиона человек. Впрочем, выживших ждали 90-е, когда алкоголь продавался везде и всегда, а для тех, у кого не было денег даже на спирт «Рояль», работали «точки» с самогоном.

Алкогольные пиарщики против, уполномоченная по правам человека в Москве – тоже (фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

C одной стороны, есть все наши вдохновенные рассуждения о том, что запреты не работают, что тот, кому надо, всегда достанет, закупится впрок или выпьет одеколон, а с другой – есть бездушная статистика. Ограничения на продажу алкоголя действительно повышают продолжительность жизни. Так же как ограничения мест для курения и мест продажи сигарет сокращают число курильщиков. Ничего личного, просто статистика.

Показательно, что, ограничивая потребление табака и алкоголя, правительства и общественные деятели пока забывают ограничивать другие признанные медициной вредными для здоровья продукты, содержащие большое количество жира или скрытых углеводов. И не только продуктов – врачи доказали, что посещение соляриев гарантированно увеличивает риск рака кожи. Вы что-нибудь слышали о государственных или общественных кампаниях по закрытию соляриев?

Действительно, во всех запретах есть некоторая избирательность. Да и вообще не очень понятно, почему все наркотические вещества запрещены в большинстве стран (за исключение легализованной в Нидерландах и ряде штатов США марихуаны), а алкоголь разрешен по всему миру (за исключением небольшого количества мусульманских стран)? При том, что есть медицинский факт: злоупотребление алкоголем куда быстрее разрушает человека, чем злоупотребление каннабиноидами.

Впрочем, отойдем от скользкой темы легалайза и вернемся к инициативам наших депутатов. Помимо запрета на продажу алкоголя по пятницам также предлагается поднять возраст продажи спиртного до 21 года – как в США и ряде других стран. Доводы сторон тоже понятны – чем позднее человек начнет употреблять алкоголь, тем меньше он навредит его растущему организму.

Но, как отмечают противники запрета, давать человеку в руки автомат в 18 лет, но запрещать при этом по-человечески отметить дембель – аморально. Да и представить, что студенты вообще не пьют до третьего-четвертого курса, как-то странно.

Хотя странность чего-либо – очень относительное и быстро меняющееся понятие. Уже через год после запрета на курение в российских заведениях общепита было крайне странно заходить в кафе в странах, где аналогичного запрета нет. А как удивился бы сейчас человек, впавший в летаргию лет 60 назад, когда курить можно было в поездах, самолетах, кинотеатрах, да и вообще практически везде.

Поэтому, если законодатель повысит разрешенный возраст продажи алкоголя, то к этому все довольно быстро привыкнут. И если пятницу вдруг объявят «сухим» днем, то уже через пару лет, приехав в страну, где такого запрета нет, мы все будем дружно удивляться – надо же, оказывается, что бывает, а глядя на фильмы, где герои в пятницу после работы идут за вином, будем воспринимать это забавным анахронизмом – как сейчас, глядя на курящих в купе киногероев середины прошлого века.

Ограничение продажи алкоголя увеличивает продолжительность жизни – это факт, и каждый, кто пытается доказать обратное, врет или намеренно, или по незнанию. Но есть еще один интересный медицинский эксперимент. Ученые еще в 1935 году доказали, что ограничение питания увеличивает продолжительность жизни крыс и мышей на 30-50%. В 2009 году были опубликованы результаты 20-летнего эксперимента, согласно которому аналогичная зависимость выявлена у приматов. Человек тоже примат, поэтому, ограничив себя в еде, каждый из нас способен теоретически продлить жизнь (если, конечно, на голову не свалится кирпич).

Проблема в том, что увеличение количества прожитых лет вовсе не ведет к увеличению их качества. Мало кто способен быть счастливым, существуя впроголодь. Святые потому и называются святыми, что они отличаются от подавляющего большинства обычных людей.

То же самое и с алкоголем. Безусловно, трезвенники живут дольше алкоголиков. Но между этими двумя крайностями существует огромное количество людей, для которых несколько бокалов вина или кружек пива являются не зависимостью, а легальным способом расслабиться после тяжелой трудовой недели. Если лишить их этой возможности, наверное, они будут здоровее. Но счастливее ли?

Вам может быть интересно

Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам
Темы дня

Почему экстренные меры в борьбе с ценами на нефть могут не сработать

США и Международное энергетическое агентство готовятся к серьезному энергетическому кризису. В противном случае они не обсуждали бы план распечатать стратегические запасы нефти. Это экстренная мера, которая за всю историю проводилась лишь четыре раза. И это, по сути, единственное, что могут сделать западные страны в экономическом плане. Что из этого выйдет?

Минная блокада Ормуза грозит затяжным мировым кризисом

Если верить звучащим из Вашингтона заявлениям, Иран приступил к исполнению своей самой серьезной угрозы – минированию Ормузского пролива. Как он намерен ее исполнить, почему США почти бессильны в подобном случае – и какие последствия такой шаг будет иметь не только для самого Ирана и Ближнего Востока, но и для всего мира?

Кадыров осудил ответные удары Ирана

Дипломат сравнил резолюцию Совбеза ООН по Ирану с игрой в наперстки

Долина заявила о новом взгляде на жизнь

Новости

Вице-премьер Испании обвинила ЕС в слабости перед Трампом

Вице-премьер Испании Йоланда Диас раскритиковала руководство Евросоюза за недостаточно жёсткую позицию в ответ на военные действия США и Израиля против Ирана, подчеркнув, что подобная слабость может усилить евроскептицизм и рост правых движений, сообщает Politico.

Крупнейшие экономики мира договорись достать из резервов 400 млн баррелей нефти

Впервые в истории страны из числа крупнейших экономик мира договорились разблокировать 400 млн баррелей нефти, чтобы сдержать рост цен из-за войны в Иране.

TWZ: Спутниковые снимки раскрыли уничтожение иранских истребителей F-14

Снимки из космоса говорят в пользу того, что иранские вооруженные силы потеряли редкие боевые машины F-14 Tomcat, а также десяток других самолетов, сообщают американские СМИ.

Иран сообщил об ударе двумя ракетами Tomahawk по школе в Минабе

В иранском городе Минаб школа для девочек была поражена двумя ракетами Tomahawk, в результате чего погибли около 170 человек, многие из них дети, сообщили в МИД Ирана.

Украина отвергла даты визита инспекторов Венгрии на «Дружбу»

МИД Украины 10 марта направлял ноту в посольство Венгрии, в которой сообщил, что предложенные Будапештом даты визита делегации для инспекции приостановленного нефтепровода «Дружба» являются «неприемлемыми».

Вынесен приговор 19 фигурантам дела о теракте в «Крокусе»

Фигуранты дела о теракте в «Крокус сити холл» осуждены на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного, причем 15 из них получили максимальное наказание.

Стало известно об авиаударе США по ядерному объекту Талеган-2 в Иране

На территории объекта Талеган-2, связанного с ядерной программой Ирана, после авиаудара зафиксированы три мощных и точных воронки, что указывает на применение особо тяжелых бункерных бомб, пишет портал TMZ.

Стало известно о самоубийстве пострадавшего в теракте в «Крокусе»

Журналист Дмитрий Сараев, пострадавший в результате теракта в «Крокус Сити Холле», покончил с собой, сообщили СМИ.

Собянин пообещал завершить весеннюю уборку Москвы к 1 мая

Масштабная весенняя уборка охватит столичные дворы, фасады зданий, детские и спортивные площадки и завершится к 1 мая при благоприятных погодных условиях, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Politico: Истерика Зеленского отпугивает ключевых партнеров Киева

Глава киевского режима Владимир Зеленский перешел к открытой критике западных партнеров из-за неудач на фронте и задержек финансирования, это может стоить ему прекращения поддержки, пишут американские СМИ.

Алиев сообщил о планах расширить экспорт энергии в Европу

Азербайджан планирует существенно расширить экспорт электроэнергии в Европу, сообщил президент страны Ильхам Алиев.

Пентагон оценил расходы на первую неделю конфликта с Ираном

Первые шесть дней военной операции против Ирана обошлись бюджету США более чем в 11,3 млрд долларов, причем эта сумма еще не окончательная, сообщает The New York Times.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?