Авторские колонки

Антон Крылов
журналист

Антон Крылов: У них семь тяпниц на неделе

16 октября 2015, 16:20

Доводы обеих сторон просты, понятны и давно известны. С точки зрения сторонников запрета, если алкоголь не будет продаваться по пятницам, то спонтанно выпивающие москвичи, не имеющие привычки закупаться заранее, выпьют меньше, а значит, будут здоровее.

Давать человеку в руки автомат в 18 лет, но запрещать при этом по-человечески отметить дембель – аморально

С точки зрения противников – те, кому надо, купят все заранее, и, кроме того, возрастет количество продаж «из-под прилавка». Кстати, не знаю, как по всей России, но в Москве, Санкт-Петербурге, Великом и Нижнем Новгороде запрет на продажу алкоголя ночью фактически не работает – в шаговой доступности всегда находятся магазины, где в любое время суток можно купить пиво, вино, водку и так далее. «Чужим» могут не продать, все-таки штрафы довольно велики, а своим – всегда.

Горбачевский «сухой закон» принято считать полным провалом и чуть ли не одной из причин развала СССР, но есть статистические данные, согласно которым в те годы продолжительность жизни заметно выросла. Из-за сокращения потребления алкоголя не умерли более миллиона человек. Впрочем, выживших ждали 90-е, когда алкоголь продавался везде и всегда, а для тех, у кого не было денег даже на спирт «Рояль», работали «точки» с самогоном.

Алкогольные пиарщики против, уполномоченная по правам человека в Москве – тоже (фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

C одной стороны, есть все наши вдохновенные рассуждения о том, что запреты не работают, что тот, кому надо, всегда достанет, закупится впрок или выпьет одеколон, а с другой – есть бездушная статистика. Ограничения на продажу алкоголя действительно повышают продолжительность жизни. Так же как ограничения мест для курения и мест продажи сигарет сокращают число курильщиков. Ничего личного, просто статистика.

Показательно, что, ограничивая потребление табака и алкоголя, правительства и общественные деятели пока забывают ограничивать другие признанные медициной вредными для здоровья продукты, содержащие большое количество жира или скрытых углеводов. И не только продуктов – врачи доказали, что посещение соляриев гарантированно увеличивает риск рака кожи. Вы что-нибудь слышали о государственных или общественных кампаниях по закрытию соляриев?

Действительно, во всех запретах есть некоторая избирательность. Да и вообще не очень понятно, почему все наркотические вещества запрещены в большинстве стран (за исключение легализованной в Нидерландах и ряде штатов США марихуаны), а алкоголь разрешен по всему миру (за исключением небольшого количества мусульманских стран)? При том, что есть медицинский факт: злоупотребление алкоголем куда быстрее разрушает человека, чем злоупотребление каннабиноидами.

Впрочем, отойдем от скользкой темы легалайза и вернемся к инициативам наших депутатов. Помимо запрета на продажу алкоголя по пятницам также предлагается поднять возраст продажи спиртного до 21 года – как в США и ряде других стран. Доводы сторон тоже понятны – чем позднее человек начнет употреблять алкоголь, тем меньше он навредит его растущему организму.

Но, как отмечают противники запрета, давать человеку в руки автомат в 18 лет, но запрещать при этом по-человечески отметить дембель – аморально. Да и представить, что студенты вообще не пьют до третьего-четвертого курса, как-то странно.

Хотя странность чего-либо – очень относительное и быстро меняющееся понятие. Уже через год после запрета на курение в российских заведениях общепита было крайне странно заходить в кафе в странах, где аналогичного запрета нет. А как удивился бы сейчас человек, впавший в летаргию лет 60 назад, когда курить можно было в поездах, самолетах, кинотеатрах, да и вообще практически везде.

Поэтому, если законодатель повысит разрешенный возраст продажи алкоголя, то к этому все довольно быстро привыкнут. И если пятницу вдруг объявят «сухим» днем, то уже через пару лет, приехав в страну, где такого запрета нет, мы все будем дружно удивляться – надо же, оказывается, что бывает, а глядя на фильмы, где герои в пятницу после работы идут за вином, будем воспринимать это забавным анахронизмом – как сейчас, глядя на курящих в купе киногероев середины прошлого века.

Ограничение продажи алкоголя увеличивает продолжительность жизни – это факт, и каждый, кто пытается доказать обратное, врет или намеренно, или по незнанию. Но есть еще один интересный медицинский эксперимент. Ученые еще в 1935 году доказали, что ограничение питания увеличивает продолжительность жизни крыс и мышей на 30-50%. В 2009 году были опубликованы результаты 20-летнего эксперимента, согласно которому аналогичная зависимость выявлена у приматов. Человек тоже примат, поэтому, ограничив себя в еде, каждый из нас способен теоретически продлить жизнь (если, конечно, на голову не свалится кирпич).

Проблема в том, что увеличение количества прожитых лет вовсе не ведет к увеличению их качества. Мало кто способен быть счастливым, существуя впроголодь. Святые потому и называются святыми, что они отличаются от подавляющего большинства обычных людей.

То же самое и с алкоголем. Безусловно, трезвенники живут дольше алкоголиков. Но между этими двумя крайностями существует огромное количество людей, для которых несколько бокалов вина или кружек пива являются не зависимостью, а легальным способом расслабиться после тяжелой трудовой недели. Если лишить их этой возможности, наверное, они будут здоровее. Но счастливее ли?

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?