Авторские колонки

19 мая 2014, 19:30

Петр Акопов: Герои общего дела

Фото: Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Украинская драма дала нам возможность взглянуть на себя как бы со стороны – и увидеть те качества русского народа, которые в экстремальных ситуациях проявляются на полную катушку.

#{image=803561}Российское гражданство некоторых лидеров украинского сопротивления – например, нового премьера Донецкой народной республики Бородая или министра обороны Игоря Стрелкова (Гиркина) – уже привело к появлению в космополитической среде двух версий того, что они делают на Востоке Украины. Согласно первой – это просто засланные Москвой деструкторы, которые должны взбаламутить спящий шахтерский край. Согласно второй – активисты-инициативники, сами на свой страх и риск решившие развить крымское наступление. Люди спорят о степени их самостоятельности и безбашенности, пытаются вычислить тайные планы Кремля, разбирают биографию православного миллионера и мецената Малофеева, у которого работали Гиркин и Бородай. Между тем, все это абсолютно не о том.

Когда действительно творится история, важно не разбираться в хитросплетениях игр спецслужб, стихии событий, интересе олигархов и игре политиков, линиях газопроводов, воле случая и кознях врагов, а просто подняться над этим, попытаться увидеть ход истории и понять смысл происходящего. Если увидеть движение русской истории как в нынешний момент, так и во всей ее длительности, то сразу станут ясны и понятны и цели Путина, и мотивы людей, оказавшихся сейчас на передовой в Донбассе.

Каждый из них делает свое дело, стоит на своем месте, вносит свой вклад – важнейший и уникальный. И совершенно неважно, какое у них гражданство – украинское или российское. Потому что все это русские люди, между которыми волей случая провели искусственную границу. И сейчас, когда русский народ (включая и его малороссийскую часть) пришел в движение, когда сдвинулись границы и время пошло вперед, глупо и смешно разбивать лбы о мониторы, разбирая по отдельности бой в Краматорске или каждое заявление Путина и приходя в ужас от того, что там не сказано «Восток не сдадим». Пришли в действие такие силы, сдвинулись такие пласты, что никакие США или Коломойские не в силах им противостоять. Русский народ начал собираться, сплачиваться, воссоединяться. Что стало причиной тому, что это произошло именно сейчас?

#{image=803563}Формально – наступление США, попытка оторвать Украину от России. Но это было лишь последней каплей, переполнившей чашу терпения русских. Это терпение испытывалось не только развалом государства и границами, проведенными между русскими землями, но и той духовной, нравственной, культурной и экономической экспансией внутренних кровососов и внешних глобализаторов, которой русские подвергались на своей земле со времен перестройки. В последние годы на Украине в большей степени, а в России – в меньшей, но сути это не меняет: люди устали терпеть. Воссоединение началось – и, конечно, большая удача России и личная заслуга Путина в том, что в этот момент державная мощь России действует в этом же направлении, помогая, организуя, а не мешая ходу русской жизни.

Остановить этот процесс невозможно – прямая русской истории, которую пытались искривить четверть века назад, начала выпрямляться. Вы думаете, через сто лет кто-то будет относиться к происходящему сейчас на Украине иначе, чем мы сейчас к Великой смуте начала 17-го века или к гражданской войне столетней давности, то есть как к смутному периоду? Нет, просто в учебнике истории останется пара строчек о подвиге Славянска – и это не так мало, как нам сейчас может показаться: встать в один ряд с городами русской воинской славы. Да, славы – потому что ведь это только с украиноцентричной точки зрения происходящее там сейчас называется гражданской войной. Но проблема в том, что никакой украинской колокольни нет, потому что Украина, Малороссия – это лишь часть русского мира, что бы ни пытались говорить сегодняшние политики или сами украинствующие.

#{image=803565}Русские не хотят и не будут воевать с украинцами, ведь великороссы и малороссы – это один народ, а Россия и Украина – лишь временно разделенные части единого целого. То, что сейчас киевская власть, пользуясь плодами двадцатилетней пропаганды «Украина не Россия» и работая на интересы внешних сил, пытается стравить два народа – на самом деле ее главное преступление. Потому что она оказалась по другую сторону баррикад не только с русским народом, но и с украинским, работая против его интересов, его сути, его будущего. То, что творится сейчас на Украине, всего лишь один из русских фронтов – просто там, где русские держали оборону или сидели в подполье, они вдруг перешли в наступление. Самим фактом своего отказа подчиняться проекту дерусификации Украины они уже изменили ситуацию. Взяв в руки оружие, они стали символом русского сопротивления. Сопротивления не Киеву – а Западу, в очередной раз решившему сдвинуть границу русского мира на восток.

Воссоединение большого русского мира не зависит от желания Путина – это объективный процесс жизни народа, которому можно помогать или мешать. Не Путин вернул Крым (при том что его роль в этом деле была не просто решающей, а определяющей) – его вернул русский народ, русская история, русский дух. Даже если считать, что в тот момент русский дух просто проявился через действия Путина, и что именно этим шагом Путин по-настоящему разбудил русский дух в народе – даже в этом случае действия президента были всего лишь осуществлением неизбежного, шагом, от которого невозможно уклониться. И точно так же не могли уклониться донецкий националист и революционер Губарев и москвич, офицер, исторический реконструктор и монархист Игорь Стрелков, «народный мэр» Славянска – бывший офицер и управляющий мыловаренным заводом Вячеслав Пономарев – и кубанец, казак Александр Можаев (дед Бабай). Через них выпрямляется, сшивается русский мир – поэтому никакие подробности их биографий до этого не имеют особого значения: вышли мы все из народа. Они были «такие же, как все» – но теперь стали другие, лучшие, выражающие собой... И только русофобская душа способна выискивать в их биографиях что-то порочащее – смотрите, тот сидел, а этот пиарщик. И глупо видеть в их действиях скрытые пружины – за тем стоит украинский олигарх Ахметов, а за этим – российская ФСБ, а тот весь в долгах. Это так же, как объяснять присоединение Крыма стремлением удешевить «Южный поток» или даже вполне реальным опасением перед появлением там в будущем баз НАТО. Все гораздо круче и значительней – русские возвращаются. Возвращаются на свою землю, на свой путь. И если твердо встанут на него, то далеко пойдут – и тогда все попутные проблемы решатся практически сами собой (и труба пройдет, где надо, и базы не будет, но это так, следствие).

Герои всегда появляются как бы ниоткуда. Не потому, что в мирное время нет места подвигу, а война проявляет человека – это, конечно, во многом так, но гораздо важнее то, что общество потребления не видит этих людей, не нуждается в них, не хочет, чтобы они отвлекали его от зарабатывания денег и удовольствий. А в ходе войны большинство даже потребителей инфотеймента начинает отвлекаться от надуманной повестки дня развлекательной цивилизации и вдруг осознает себя русским народом, объединенным не просто границами и языком, а общими мечтами и ценностями, общими идеалами...

И обнаруживает вдруг, что кроме образцов великого прошлого и ходульных героев сериалов есть и живые люди, о которых можно сказать – вот герои. И эти реальные чувства, настоящие люди разительно отличаются от тех, кто выставляет себя героями нашего времени в политической борьбе или в конкуренции за «звездный статус». Их должны знать – потому что именно они становятся той закваской, которая помогает подняться русскому народу, слезающему с печи, куда его затолкали под предлогом усталости от имперской ноши.

Новому, настоящему времени – новые, настоящие герои. Они формируют время, и их пример действительно заразителен, а влияние на современников огромно. Тем не менее, подвижники, смелые воины, мудрые правители, старцы – в русской истории их было немало. Их воспитательное значение как для современников, так и для потомков огромно – но не потому, что о них писали восторженные оды. А потому, что они делали то, что должны были делать – общее, русское дело. Потому что первые вставали и поднимали за собой других (даже тогда, когда большинство еще не чувствовало опасности). И чем больше их становилось, тем успешнее шло русское дело – и тем больше людей хотело быть такими, как они.

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?