Авторские колонки

20 октября 2014, 09:50

Антон Крылов: В детском саду

Происходящее в головах украинских мыслителей – это детская нерассуждающая вера в то, что плюшевый мишка может ожить, что можно вырасти и жениться на маме, что еда самозарождается в магазине, что Крым снова станет украинским.

Сформулированная Алексеем Навальным и Михаилом Ходорковским позиция по Крыму вызвала не соответствующий их нынешнему политическому весу медиашум.

Дискуссия с украинским социумом не складывается – ни у русских националистов, ни у российских имперцев, ни у космополитичных либералов

На самом деле, не так уж принципиально, являются ли высказывания обоих оппозиционеров их личной выстраданной позицией, незамысловатой попыткой понравиться избирателям (каким, к слову, избирателям, выборы не скоро) или четким следованием полученным из Госдепа инструкциям.

Ни Навальный, ни Ходорковский сейчас не являются политическими акторами. Основная задача первого – разобраться со всеми своими уголовными делами, а второго – найти свой путь в эмиграции, чтобы не повторить печальную судьбу Бориса Березовского.

Но, в отличие от крымнашистских заявлений Навального и Ходорковского, реакция украинской публики на их слова заслуживает самого подробного рассмотрения и даже цитирования.

Самым показательным в это смысле стал пост украинского журналиста Виталия Портникова, в комментарии к которому пришел сам Ходорковский (Навальному, напомним, соцсетями пользоваться формально нельзя).

Портников призвал больше не пускать Ходорковского на Украину, так как тот не поддерживает территориальную целостность этого государства. И все попытки Ходорковского объяснить, что он-то лично уважает и Украину, и ее территориальную целостность, разбивались об однотипные ответы Портникова и его единомышленников о том, что «оккупант не имеет ни малейшего права решать судьбу оккупированной территории» и что Ходорковский «вообще не понимает, что такое правовое государство».

Или еще одна крайне типичная позиция: «на самом деле в мозгах Ходорковского Украина – колония России. Просто порабощать он будет нас «мирным путем», добрым словом и не только кнутом, но и дешевыми пряниками. Подальше, подальше, дорогие украинцы, от России. Особенно от добрых российских либералов – бежать без оглядки.

Вернее, вооружаться, вооружаться и вооружаться. И высокими стенами ограждаться. Пока они цивилизованными людьми не станут».

И более 1000 комментариев подобного рода.

По мнению Портникова, российские демократические политики должны «публично признать не только факт аннексии Крыма, но и необходимость восстановления украинского суверенитета над его территорией – как обязательного условия выздоровления России. Вот с этой точки мы и начнем разговор. До такого признания разговаривать не с кем и не о чем».

Эта позиция очень напоминает то, как понимал слово «компромисс» один из персонажей Сергея Довлатова:

«Рубин отвечал:

– Я знаю, что такое компромисс. Мой компромисс таков. Меттер приползает на коленях из Джерси-Сити. Моет в редакции полы. Выносит мусор. Бегает за кофе. Тогда я его, может быть, и прощу».

Проблема в том, что уровень редакционных разборок украинские интеллигенты хотят без изменений перенести на государственный уровень.

В другой фейсбучной дискуссии украинцы обсуждают, на какую контрибуцию за Крым они согласятся. Вот пишет человек из Днепропетровска: «После отхапа Крыма Украина уже ничего не должна. А на бесплатное снабжение газом мы согласимся на ближайшие не 50, а на 67 лет (у меня все ходы записаны!). И, конечно же, согласимся при условии возвращения Крыма».

И еще про украинско-российские отношения: «Странно, что кто-то думает, что Украина ждет чего-либо от какого-либо лидера России. Это заблуждение. Украинцы от России ждут только одного – прекращения существования».

Примеры можно приводить десятками – наверняка те, кто интересуется проблемой, могут процитировать и что-нибудь пожестче.

Ясно одно – дискуссия с украинцами не складывается – ни у русских националистов, ни у российских имперцев, ни у космополитичных либералов. Есть взаимные оскорбления, есть троллинг, есть констатация принадлежности к разным биологическим видам.

Способ борьбы с «троллями» общеизвестен – «не кормить». То есть не поддерживать разговора, не пытаться переубедить оппонента, не обращать внимания на его оскорбления и не оскорблять в ответ. Просто полностью игнорировать – без малейших исключений.

Каминг-аут Ходорковского и Навального (а именно так их заявления по Крыму назвали на Украине) сделал кристально ясной одну простую вещь. До этого у кого-то сохранялись иллюзии о том, что с украинцами можно о чем-то дискутировать, пытаться донести свою позицию, понять их точку зрения, искать точки соприкосновения и от них – идти к компромиссу.

Но когда компромисс выглядит: «вы возвращаете Крым, 67 лет бесплатно снабжаете нас газом, а при виде украинца встаете на колени» – о чем тут можно разговаривать?

Журналистка Мария Баронова, комментируя вышеупомянутую дискуссию Портникова и Ходорковского, назвала уровень публичности дискуссии со стороны украинской стороны «детсадовским», за что тут же получила обвинения в «чванстве» и другие оскорбления.

Но ведь на самом деле происходящее в головах украинских мыслителей даже нельзя назвать набившим оскомину термином «карго-культ». Это именно детская нерассуждающая вера в то, что плюшевый мишка может ожить, что можно вырасти и жениться на маме, что еда самозарождается в магазине, что Крым снова станет украинским.

Является ли чванством нежелание вести геополитическую дискуссию на уровне 5-летнего ребенка? Или это банальное нежелание впустую тратить время?

На Украине на самом деле произошло страшное. Дегуманизация политических оппонентов в сочетании с безудержной милитаристской пропагандой привела украинскую (гражданскую, не этническую) интеллигенцию к абсолютному инфантилизму. Причем, поскольку в зеркалах эти интеллигенты видят все те же тронутые морщинами лица, никаких внешних авторитетов для них тоже не осталось.

После того как германская разведка заявила, что, по их информации, малайзийский «Боинг» был сбит из украинского «Бука», массово появились комментарии вроде: «Немецкая разведка не лучше русской. Если читать буквально эту новость – неадекватные граждане Украины сбили самолет из украинского оружия... оказывается, существует немецкая вата».

Есть два мнения: одно их, а другое – неправильное. Впрочем, к Германии украинские интеллигенты относятся настороженно еще с тех пор, как Ангела Меркель посмела заявить, что «ситуация на Украине имеет тенденцию к деградации», а в ответ получила десятки тысяч оскорблений в «Фейсбуке». Немцы, кстати, тоже поначалу пытались дискутировать с украинским «гласом народным», но быстро поняли, что имеют дело со «стадом баранов».

Обнуление украинского государства привело к обнулению уровня политической дискуссии. «Мусорная люстрация» – что это, как не швыряние игрушками? Слепая вера в «российского оккупанта» и «украинский Крым» – чем она отличается от веры в злую Буку и Деда Мороза?

Украинская интеллигенция, политики, блогеры – все те, с кем мы пытаемся на равных дискутировать в социальных сетях, сперва должны повариться в собственном соку, повзрослеть и понять, что демократия – это не власть демократов, а плюрализм мнений.

Что силовой захват административных зданий – это плохо всегда, и ситуация, когда в здании находятся представители «Партии регионов», не исключение. Что политика – это искусство возможного, а не средство для чудесного исполнения желаний. Что вечная позиция «а нас-то за что?» – это ненормально.

И прежде чем начинать спорить и доказывать, что украинцы – самые взрослые в мире, подумайте, должно ли у взрослых людей вызывать такой всплеск эмоций частное мнение маргинального политика и политэмигранта из соседней страны?

Вам может быть интересно

Перебои со светом и водой начались в Киеве после взрывов
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского