Авторские колонки

Петр Акопов
обозреватель РИА «Новости»

Петр Акопов: Сдавшие Ленинград

28 января 2014, 19:30

Потому что эти «дети страшных лет России» выросли в убеждении, что все относительно, что никакого смысла и тем более вечных ценностей не существует, что история началась с них. Они одновременно и жертвы, и достойные продолжатели тех, кто не просто говорил то же самое четверть века назад, но и успешно воплотил эти свои идеи в жизнь. Благодаря кому мы живем в ситуации, когда Ленинград сдан.

Президент ассоциации кабельного телевидения России предложил отключить от вещания телеканал «Дождь» в связи с публикацией скандального опроса про блокадный Ленинград. Как вы оцениваете такое предложение?



Проголосовать
Специально для молодежи с «Дождя» хочется напомнить: ребята, да ведь сдали уже Ленинград, о чем вы говорите? То, что вы предлагаете обсудить, как вам кажется, в качестве варианта «альтернативной истории», уже сделали совсем недавно – наслушавшись ваших отцов и старших братьев. К 1991 году сдали вообще все – с городами, армией, образованием и промышленностью. Страну распустили, флаг спустили, отказались от интересов, целей, принципов, уклада жизни. Все потому, что немалая часть верхов и часть народа решили, что раз коммунизм не получается, то давайте пойдем за колбасой и дружбой – впишемся в семью братских народов Земли.

Ведь новое мышление предполагает разоружение как военное, так и идеологическое – отбросим шоры, закрывавшие наши глаза, уясним себе, что именно мы были препятствием к миру во всем мире, и сольемся в едином порыве с прогрессивным человечеством. Сдадим в утиль свою историю и опыт предков, неправильную экономику и убеждения, что справедливость превыше всего, и пойдем зарабатывать и богатеть. Сбережем людей от ненужной и ошибочной идеологии, откроем им глаза на настоящее, а не выдуманное светлое будущее: свободных людей в свободной стране со свободной экономикой. Люди должны сберегать и богатеть – вот призвание свободного человека.

Открытое настежь государство и общество подверглись разрушительнейшей атаке как изнутри, так и извне. Причем между собой внешний и внутренний враг не ладили, потому что, несмотря на общий интерес в ослаблении иммунитета и так поверженного народа, у них были и неустранимые противоречия: уступать друг другу контроль над активами и рычагами управления никто из них не собирался. Пятая колонна, то есть те, кто не имел вообще никаких моральных ограничений и не ощущал себя частью народа, стала биться с внешним агрессором за недра и богатства, еще вчера бывшие общенародными. Молодые «реформаторы» использовали западные деньги и схемы, западные олигархи нуждались в их помощи и услугах, они обманывали друг друга, подставляли и убивали – и на несколько лет превратили страну в поле охоты.

Специально для молодежи с «Дождя» хочется напомнить: ребята, да ведь сдали уже Ленинград, о чем вы говорите?

Одновременно их идеологическая обслуга внушала «массам», что русские еще много лет должны каяться – за грехи большевизма, за насилие и лагеря, за поляков и характер. Народ оказался в положении обманутого и проданного в рабство человека, которому объясняют, что он сам во всем виноват, зря поверил в сказки.

Ведь оказалось, что никакого открытого и дружелюбного пространства во внешнем мире нет, а есть выстроенный на жажде наживы и экспансии мир, стратеги которого залезают всюду, где чувствуют слабину и вакуум воли и веры. И открыв все двери, отказавшись от жизни собственным умом, ты впускаешь в свой дом те силы, которые уничтожат твой мир и изменят твою жизнь до неузнаваемости.

Сколько судеб было искалечено, сколько людей умерло раньше срока, сколько не родилось? Миллионы и миллионы. А счет исковерканных душ, тех, кто вырос лишенный чувства любви к Родине, к народу, к собственной истории? Их много, более того, как всякий лишенный корней и привязанностей человек, они более активны и заметны, и журналисты «Дождя» – лишь часть этой генерации лишенцев.

Их старшие товарищи валили Компартию и СССР, а теперь вместе со своими подросшими детьми валят «жуликов и воров», Путина, «убогую и азиатскую» Россию. Чтобы осуществился наконец-то тот европейский выбор, который они, лишенные исторической памяти, давно уже сделали не только за себя, но и за весь русский народ. И все, что мешает этому слиянию с Европой, должно быть снесено и сдано в утиль – традиции, Уралвагонзавод, церковь, Кавказ, национальная история и опыт.

Руководствуются они, естественно, сами благими намерениями – ведь нужно спасти народ от тирании, лишающей всех права на лучшую жизнь. Сдать Ленинград немцам в этой логике – абсолютно допустимая вещь. Для тех, кто считает, что советская власть была ничем не лучше, чем оккупационная, а суверенитет государства – это какое-то устаревшее и чисто правовое понятие. Все равно ж глобализация...

Ведь что они знают про историю? Что Сталин убил больше собственного народа, чем Гитлер, – об этом им рассказывали из телевизора их родители. Что Америка делает айфоны, а лапотная Россия не производит собственных гаджетов... Закрепленное в поколениях презрение (а то и ненависть) к собственному государству, выдаваемое за недовольство строем (самодержавным, коммунистическим, путинским – не суть важно) – вот что является главной причиной того, что людям кажется вполне нормальным рассуждать о вещах, подобных сдаче Ленинграда.

Они искренне считают, что это позволило бы спасти людские жизни, и, наверное, даже думают, что эта катастрофа не изменила бы ход войны. А если бы и изменила – ну какая разница, в конце концов? (Один тиран победил другого – ведь так учит нас либеральное учение.) Потому что для лишенцев главный враг не фашисты, не внешний агрессор, а собственное государство. Додумать мысль до конца, понять, что государство – это всего лишь форма бытия народа, они не могут, потому что тогда придется согласиться с тем, что им враждебен сам народ.

Поэтому бессмысленно даже укорять их в незнании истории – даже у тех из них, кто что-то знает, есть своя, русофобская версия отечественной истории. И исходя из нее, оборона Ленинграда всегда будет непонятна и неправильна. Они, конечно, стесняются называть ее ошибкой – понимая, что такие вещи лучше не говорить публично, – но именно так к ней и относятся. Убедить их в обратном почти невозможно, потому что для этого придется перевернуть все их представления о России, мире и беспощадной к своим врагам «европейской цивилизации», о том, что бывает с теми, кто сдался.

Так и живем в параллельных мирах – одни, пережившие страшный опыт сдачи всего и вся в 90-е и решившие никогда не допустить повторения тех лет, и другие, ностальгирующие по собственному всесилию «полицаев» 90-х и мечтающие вернуть свою власть над умами и страной. Те, кто выдержал блокаду, и те, кто сдал Ленинград.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале
Темы дня

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

Как распад СССР разрушил миф о «шведском социализме»

Свежая статистика показывает полный крах того, что еще пару десятилетий назад называлось «шведским социализмом». О построении благополучного общества подобного образца мечтали еще советские реформаторы. Сегодня Швеция переживает колоссальный социальный кризис и обнищание. Эксперты считают, что происходящее прямо связано с последствиями распада СССР.

СК установил личность устроившего взрыв у Савеловского вокзала

В Индии сообщили о планах Дели купить до 40 Су-57

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

MWM: Россия создала межконтинентальный истребитель-бомбардировщик Су-34

Российский Су-34 приблизился к межконтинентальной дальности полета, что выделяет его среди современных истребителей и бомбардировщиков, сообщает Military Watch Magazine.

Захарова предупредила о риске столкновения ядерных держав

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о рисках прямого военного столкновения ядерных держав и его потенциально тяжелейших последствиях.

Путин заявил о понимании противником последствий применения ядерного компонента

Президент России Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, сообщил, что противник осознает пагубные последствия возможного использования ядерного компонента.

Reddit оштрафован за утечку данных детей младше 13 лет

Британский регулятор по защите данных оштрафовал американскую соцсеть Reddit почти на 14,5 млн фунтов стерлингов за нарушения конфиденциальности несовершеннолетних.

Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы

Бывший премьер-министр Норвегии и экс-генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, подозреваемый в связях со скандально известным финансистом Джеффри Эпштейном, был госпитализирован после попытки суицида, пишет iNyheter.

В Ленинградском зоопарке умер амурский тигр Амадей

Амурский тигр по кличке Амадей, проживший в Ленинградском зоопарке 16 лет, скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

«Калашников» отгрузил первую в 2026 году партию новейших автоматов АК-12К

Российские оружейники направили в войска 5,45-миллиметровые изделия, созданные по запросам штурмовых подразделений ВДВ и отличающиеся улучшенной эргономикой.

Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Путин призвал повысить безопасность должностных лиц Минобороны и ОПК

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повысить уровень защищенности должностных лиц Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, а также представителей государственной и муниципальной власти.

Путин сообщил об информации о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Президент России Владимир Путин заявил о наличии информации о возможных попытках подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», проходящих по дну Черного моря.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?