Авторские колонки

22 июля 2013, 10:00

Иерей Димитрий Фетисов: Почём «Божья помощь»?

Можно более или менее честно разбавлять спиртом морс из варенья, называя это «кагором», а можно делать то же самое, но озаглавливая эту бодягу каким-нибудь церковным словом и помещая фотографию храма.

Постоянно сталкиваюсь с людьми, которые имеют к Церкви корыстный интерес. Некоторые норовят лишь отхватить кусок и скрыться, ну а некоторые выстраивают целый бизнес. Наверное, причина этого многогранного явления заключается в целом шлейфе мифов, которые, прилепившись как репейник, всюду нас преследуют.

Один знакомый бизнесмен попросил меня невзначай, чтобы его знакомую, работающую в городской администрации, повысили на много ступеней

Главный миф касается необычайных богатств церковной казны. Целая масса мошенников ходит ежедневно просить материальной помощи. За годы служения у алтаря невольно учишься их распознавать моментально, задав с ходу некоторые вопросы. Ведь если дал на водку Шуре Балаганову вкупе с Паниковским, то реальные несчастные люди останутся без необходимой помощи.

Чаще всего эти джентльмены куда-нибудь едут, например, из одного монастыря в другой. И вот, попав в ужасные обстоятельства, лишившись денег и документов, они пришли в храм, зная, что здесь их не оставят в беде. От такого героя пахнет водкой, говорит он патетически и чересчур гротескно пытается предстать эдаким очарованным странником – печальником за землю Русскую.

Разоблачить необычайно легко: легенда, как правило, не выдерживает никакой критики. Так, один аферист недавно зачем-то представился дирижером оркестра, чем несказанно обрадовал меня, ведь я когда-то учился в музучилище по классу академического вокала, правда, всего несколько курсов. Но и этого мне хватило, чтобы озадачить моего «коллегу» музыковедческим вопросом, после которого тот быстро и неприметно ретировался.

Впрочем, кто мастер разоблачения подобных лиходеев, так это мой настоятель, который, собственно, и является центром их «паломничества». Удивительно, как ловко и дипломатично получается у него отсеивать аферистов, прикрывающихся самыми ужасными легендами – чаще всего умирающими, искалеченными и обездоленными детьми.

– Алло, это о. Алексей? У нас девочка после пожара в реанимации... Необходимо 50 тысяч на лечение...

– А где вы находитесь, в какой больнице она лежит? – спрашивает о. Алексей.

– В 11-й.

– Как хорошо все совпало, а я рядом нахожусь, – говорит мой настоятель. – Назовите палату, сейчас подъеду к вам, и мы поговорим.

Дальше продолжать не интересно – чаще всего просто бросают трубку.

Недавно был интересный случай, который даже на собрании духовенства обсуждали. Некий гражданин годами грабил храмы Рязани и Рязанской области, озадачивая наших попов детективной легендой. Обладая кавказской внешностью, он по большому секрету рассказывал, что ушел из ислама и крестился в Православии. И вот теперь его преследуют киллеры, нанятые родственниками. Более того, он просил об этом не рассказывать никому из священников, поскольку, по его точным сведениям, у мусульман есть свои агенты среди православного духовенства...

Сей великий комбинатор был так велик, что добродушные батюшки, слушая эту чушь, сами предлагали ему помощь, пока как-то случайно и разом не открылось, что действует «исповедник за православную веру» уже годами и в масштабе целой митрополии.

Другой интересный миф, который иногда сильно мешает, – миф о сращивании Церкви и государства.

Впервые мне довелось с ним столкнуться и понять его масштаб, когда я был еще безбородым диаконом. Один знакомый бизнесмен средней руки попросил меня невзначай, чтобы его знакомую – несчастную мать-одиночку, работающую в городской администрации – повысили на много ступеней и сделали заведующей сектором.

Этот почтенный господин, к слову, полковник в отставке, до сих пор на меня обижается и не может поверить, что я ни одного чиновника толком и не знаю, а повлиять на кадровый вопрос и подавно не могу.

Разнообразные жулики иногда даже вызывают жалость, и частенько мы их хотя бы кормим, чтоб не таким драматичным было похмелье. А вот с теми, кто эксплуатирует полумиф о необычайной популярности Православной церкви в народе, особенно неприятно иметь дело.

Чаще всего это бизнесмены, которые вставляют слово «православный» везде, где только можно и совсем нельзя. Можно просто производить и продавать бутилированную воду, а можно нарисовать на ней купола, написать словосочетание «святой, целебный, благодатный и т.п. источник» и, поместив коллаж с видом известного монастыря, получать изрядные барыши.

Можно более или менее честно разбавлять спиртом морс из варенья, называя это «кагором», а можно делать то же самое, но озаглавливая эту бодягу каким-нибудь церковным словом и помещая фотографию храма или зачем-то обвивая горлышко этого пойла чётками.

А некоторые, совсем обнаглев, вставляют слово «православный» уже и в название фирм. Так, недавно у нас в городе открылось «православное ритуальное агентство», главный агент которого при беседе с представителем епархии, случайно обнаружившим «коллегу» и зашедшим разрешить недоумение, пообещал «уничтожить физически» всех, кто будет ему мешать спокойно и благочестиво работать.

Лично мою чашу терпения переполнил один купец, на днях подошедший ко мне в храме посоветоваться, будет ли красиво звучать название, которое он придумал для филиала своего рекламного агентства – «Божья помощь»... А что, неплохо звучит: почём «Божья помощь»?

Вам может быть интересно

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Захарова назвала беседу Пашиняна и Зеленского на английском языке дешевым шоу

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?