Авторские колонки

3 июня 2013, 12:02

Виталий Сероклинов: Грядет хам

Фото: из личного архива

Должно ли государство вмешиваться, ведь уже, как говорил классик, «грядет хам» и нужна хоть какая-то защита от этого хама на самом высоком уровне. Или, если проще и понятнее, должно ли государство давать деньги на культуру?

Нескончаемая дискуссия о том, должно ли государство вмешиваться в культуру, а если должно, то насколько сильно имеет право влезать туда в своих немытых сапогах, поддержанная в том числе и колумнистами ВЗГЛЯДа (см. колонку Андрея Перлы в ответ на мои «признания бюджетника» о доедании хрена без соли в отсутствие зарплаты), недавно вышла на международный уровень после моего доклада на Международных Лихачевских научных чтениях в Санкт-Петербурге.

Решение проблемы о вмешательстве государства в культуру

«Доклад», впрочем, выглядит слишком претенциозно, это была, скорее, обстоятельная реплика с отсылкой в историю, чем же заканчивается таковое вмешательство для культуры и общества. Как правило, сказал я, это трагедия или фарс и ничего более, за редким исключением.

В качестве примера трагедии я привел пресловутое постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград» сталинских времен, после которого многие судьбы хороших писателей и редакторов, не говоря об их партийных кураторах (вспомним «ленинградское дело», запущенное через пару лет после описываемых событий), пошли наперекосяк. На что, впрочем, известный своими консервативными взглядами Виталий Третьяков выразил довольно резкий протест, позабыв, видимо, о том, что последовало за этими постановлениями и во что превратился после отлучения его от профессии один из героев тех событий Михаил Зощенко.

На возражения о том, что все это было давно и никаких трагедий в наше время от вмешательства государства в культурную жизнь даже не предвидится, у меня есть личный опыт. Не так давно на журнал «Сибирские огни», где я занимаюсь прозой, и меня лично было составлено заявление в стиле писем из сороковых годов, обличающее за неверность выбора авторов, за неправильный выбор фамилий (подписантам, конечно, не давал покоя пресловутый пятый пункт) и за рукописи, принятые не из тех мест – ведь в регионе полно гениев, готовых предоставить свои творения на суд редакции, каковая не учитывает неприятие своими верными читателями набивших оскомину романов и повестей из Питера, Москвы, США, Франции и особенно, конечно, из Израиля, кто бы сомневался. Заявление было подписано главой местного отделения союза писателей и парой графоманов и отправилось на бланке того же союза напрямик к губернатору, а далее – по административной цепочке, докатившись в итоге до редакции. Благо, нынешние начальники понимают абсурдность вмешательства в творческие споры, но, между прочим, в соседней области, где культура находится под жестким прессингом, для участников подобные истории уже заканчивались отлучением от профессии.

Что же касается фарса, то его примеров более чем достаточно. Это и нелепые телодвижения чиновников, пытающихся отыграть назад историю со списком литературы для школ, который не был толком ни с кем из экспертов обсужден, в результате чего одним показалось мало Пелевина, а другим – много Астафьева; и трагикомизм ульяновских разборок с «Тотальным диктантом», завершившихся заменой не понравившегося тамошнему губернатору текста на местный, еще более неудобоваримый, и много еще других, не менее идиотических поступков чинуш, пытающихся наладить управление сферой, далекой от себя.

Что же делать, возник на том же заседании секции Лихачевских чтений вопрос, должно ли государство вмешиваться, ведь уже, как говорил классик, «грядет хам» и нужна хоть какая-то защита от этого хама на самом высоком уровне. Или, если проще и понятнее – должно ли государство давать деньги на культуру, а если так, то каким образом контролировать эти траты – не раздавать же такие средства только лишь за красивые глазки?..

Честно говоря, я в этом вопросе лицо заинтересованное, поскольку работаю в бюджетной организации – наш журнал существует на средства областного правительства, с меценатами и почти бесплатными помещениями, как в столицах, переданными тамошним издателям и сдаваемым втихую в субаренду некоторыми из них, у нас туго. Но я цинично понимаю, что, получая деньги, государству и чиновникам и впрямь хотелось бы иметь что-то на руках, пусть и в форме творческого отчета.

В моем случае, имея в виду журнал, где я служу, я, например, мог бы отчитаться тем, что за год почти половина авторов были дебютантами литературных толстяков, чего в тех же столицах добиться трудно – там нужно держать марку, быть на страже литературы, и поддерживать все это должны крепкие и маститые литераторы, лишь изредка разбавляемые новичками (каковым, признаюсь, я и сам оказался в «Новом мире», без всякого блата и знакомств). И местные авторы, написал бы я в отчете, присутствуют на страницах журнала, но не за старые заслуги, как требовали подписанты в том же поклепном письме, а исключительно по причине творческих удач. И подытожил бы я цифрами, которые так любят чиновники – столько-то авторов стало лауреатами известных и престижных премий, столько-то готовят к выходу первые свои книги в хороших издательствах, имея в анамнезе публикацию у нас в журнале, плюс перечислил бы фильмы, снятые по произведениям открытых нами авторов (а есть и такие!). И стало бы понятно – ну что ж, не зря ест хлеб журнал «Сибирские огни» и его заведующий отделом прозы, на следующий год продлим действие государственного гранта, а по итогам этого года наградим коллектив денежными премиями, а товарищу Сероклинову выделим столик для ноутбука, чтобы ему, сорвавшему спину в неравных боях с графоманами и пасквилянтами, было удобнее работать над рукописями будущих гениальных авторов.

Вот так я на своем местечковом и провинциальном, может быть, уровне вижу, если кратко и по верхам, решение проблемы о вмешательстве государства в культуру...

На том же заседании Лихачевских чтений мои рассуждения перебил лысеющий и громкоголосый представитель какого-то издания, выкрикнув с места обвинения в невежестве и почему-то агрессивности. И я подумал, что проблему вмешательства государства в культуру пора уже как-то решить, ибо хам не только грядет, он уже пришел, освоился и возмужал.

И даже немного облысел.

Вам может быть интересно

Британия собралась призвать союзников Украины «напрячь все силы» против России
Темы дня

В НАТО сделали шаг к устранению одной из причин начала СВО

Вопрос вступления Украины в НАТО более не актуален. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Марк Рютте после разговора с президентом США Дональдом Трампом. Ранее на этой неделе в ходе переговоров с американцами украинская сторона выражала непреклонность в вопросе вступления в НАТО. Как говорят эксперты, заявление Рютте – это сигнал о том, что Россия добивается выполнения важной цели СВО.

Садиста-украинизатора Одессы застрелил дезертир ВСУ

В Одессе застрелили одного из самых одиозных националистов Украины – Демьяна Ганула. За последние 10 лет он прошел путь от участника нацмассовки до крупного украинизатора Одессы, который под сенью патриотизма занимался «крышеванием» бизнеса и выполнял «грязную работу» вместо силовиков. Среди его жертв были и те, кто пытался уклониться от службы в ВСУ. А в роли его ликвидатора, по иронии судьбы, оказался 46-летний старший лейтенант, который самовольно покинул линию фронта.

Путин ответил на просьбу Трампа пощадить окруженные войска ВСУ в Курской области

ВСУ лишились путей отступления из Курской области

Лукашенко: Зеленский как сын мне был, но поступил как гнида

Новости

Писательницу Боссарт и политолога Обухова внесли в реестр иноагентов

Министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов писательницу Аллу Боссарт и политолога Германа Обухова за распространение материалов иностранных агентов и фейков.

Ушаков: Путин внимательно относится к поднимаемым в диалоге с США вопросам

Президент России Владимир Путин внимательно относится ко всем вопросам, которые поднимаются в ходе воссозданного диалога с нынешней американской администрацией, сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Так он прокомментировал ответ Путина на обращение президента США Дональда Трампа пощадить украинских военнослужащих, окруженных в Курской области.

Лукашенко рассказал о тайных звонках Путину из Киева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о тайных переговорах президента России Владимира Путина с украинскими собеседниками, которые состоялись по телефону.

Медведев: У киевского режима еще есть шанс спасти своих военных в Курской области

Россия готова сохранить жизни украинским военным в Курской области при их сдаче в плен. У киевского режима остается шанс спасти своих солдат, дав им команду сложить оружие, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Белоруссия поставит на вооружение две установки «Орешник»

Белоруссия планирует до конца года принять на вооружение две установки российской ракетной системы «Орешник», сообщил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью для программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на красноармейском направлении ДНР

На Красноармейском направлении в ДНР развернулись ожесточенные бои, куда ВСУ перебрасывают резервы с Курского направления и пытаются контратаковать, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Названы регионы с самыми безаварийными водителями в России

В 2024 году Москва заняла первое место по доле водителей, получивших максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, составившую 50,2%, что на 3,4% больше, чем в прошлом году, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Захарова: Зеленский признал убийства мирных жителей задачей ВСУ в Курской области

Владимир Зеленский своими заявлениями о завершении операции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курской области фактически признал, что ее целью было убийство мирных граждан, гибель и сдача в плен собственных военных, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Минздрав предложил уточнить перечень медпоказаний для аборта

Министерство здравоохранения России разработало проект приказа, уточняющий перечень медицинских показаний для аборта, с акцентом на более тяжелые состояния, угрожающие жизни матери, сообщили в ведомстве.

Рогов: Жители Сумской области отказываются покидать дома и ждут русских

Многие жители приграничных сел Сумской области Украины отказались от эвакуации, так как ожидают прихода русских, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

Для поступления в школу детям мигрантов надо будет сдать русский на три балла

Детям мигрантов для поступления в российские школы потребуется набрать минимум 3 балла на тестировании по русскому языку, что закреплено в приказе Рособрнадзора.

ВСУ нанесли удар по краеведческому музею в Судже в Курской области

В результате удара Вооруженных сил Украины по зданию краеведческого музея в Судже погибла сотрудница, еще два человека получили ранения, сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
Мнения

Сергей Миркин: Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

Андрей Полонский: США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.

Юлия Лемарк: Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?