Авторские колонки

27 мая 2013, 11:45

Иерей Димитрий Фетисов: Как бы семья

Попробуй лишь заикнуться про правила душевного здоровья, данные нам Богом – целомудрие до брака, совместную духовную жизнь супругов и постоянное смирение по отношению друг к другу – крутят пальцем у виска и объявляют мракобесом.

Фактически ни одной недели моего священнического служения не проходит без того, чтобы в храм не пришла несчастная и заплаканная девушка с историей, печальный мотив которой почти всегда повторяется. Глядя на нее, я уже догадываюсь о том, как начнется ее грустное повествование и, самое главное, чем оно закончится.

Батюшка, да вы в каком мире живете? Эдак, соблюдая эти ваши правила, никогда замуж-то и не выйдешь!

«Мы с моим парнем, хотя и не расписаны, но живем вместе как муж и жена уже почти целый год», – начинает она, и дальше варианты, очень похожие друг на друга, о том, как все стремительно начало разваливаться или уже совсем развалилось, потому что теперь он ее разлюбил и нашел другую, хотя вначале все было так замечательно... В лучшем случае рассказывает она это без явно проступающего животика или орущего свертка, свидетельствующего о том, что месяцы счастья не прошли даром.

Что тут сказать? Конечно, вы любили друг друга, никто и не спорит, но у каждого серьезного дела есть свой алгоритм. Даже в собаководстве, извиняюсь, есть свои правила. Когда говоришь банальные вещи про принципы здорового образа жизни для человеческого тела типа соблюдения гигиены, физзарядки, правильного питания и т. д. – это никого не раздражает. Но попробуй лишь заикнуться про правила душевного здоровья, данные нам Богом – целомудрие до брака, совместную духовную жизнь супругов и постоянное смирение по отношению друг к другу – крутят пальцем у виска и объявляют мракобесом...

Слава Богу, хоть в кризисный момент люди начинают задумываться о том, что, возможно, изначально все было как-то неправильно, и идут побеседовать со священником. Впрочем, и это не всегда помогает. Когда, дав несчастной выговориться, стараешься кротко донести до нее опыт двухтысячелетней православной традиции, то слышишь убийственные контраргументы, объясняющие, почему сейчас единственным правильным путем является только «гражданский» брак и прочие формы простых и непосредственных отношений между мужчинами и женщинами.

Странно, конечно, все это слышать от человека, уже обожженного экспериментами над собой и к тому же пожелавшего посоветоваться со священником, но все же стараешься на них возразить, приведя простые рассуждения, касающиеся скорее даже не религиозной аскетики, а чаще просто здравого смысла.

1. «Пожить вместе в «гражданском» браке – это единственная возможность понять, что он за человек на самом деле...»

Конечно, не стоит себя обманывать, как это делают многие девушки в отношении потенциальных мужей. Человека достаточно легко понять сразу, не играя с ним в ролевую игру «муж и жена». Если он постоянно врет по мелочам, не исполняет своих обещаний и каждое его действие – это постоянное самоутверждение и самолюбование, то не стоит обольщаться – дальше все будет только хуже.

Способен ли «мажор» с подкрашенными волосами и согбенным станом, тратящий деньги мамы и папы на «апгрейд» в онлайн-игре, вставать по ночам, чтобы помочь вам с ребенком? Может ли откосивший от армии или находящийся каждую сессию на грани отчисления тинэйджер, почему-то все время стремящийся, как пожилой человек, найти лишнюю точку опоры, самостоятельно принимать важные решения и нести за них ответственность или терпеть некоторые связанные с семейной жизнью сложности? Я до сих пор вспоминаю, как однажды после нескольких месяцев своего отцовства, находясь в супермаркете и разглядывая прилавок, внезапно понял, что методично «укачиваю» тележку с покупками...

2. «Надо попробовать жить вместе, и тогда станет понятно, по-настоящему ли мы любим друг друга...»

В некоторых жизненных ситуациях сам подход «надо попробовать» в корне неверен, а такая постановка вопроса – это уже безоговорочная капитуляция. Представьте, воин отправляется на передовую защищать Родину и рассуждает: «Ну, я попробую сражаться, а там посмотрим...». Разве не понятно: он уже проиграл, став потенциальным предателем и трусом?

А быть отцом или матерью – разве не огромная ответственность? Представьте себе молодую особу в положении, которая рассуждает: «Ну, рожу, а там посмотрим, не получится быть матерью – в детдом сдам». Конечно, будет иногда очень трудно, будут и конфликты и нестроения, одним словом, не стройте утопий и не приравнивайте неизбежные конфликты к «нелюбви».

Я живу в том мире, где разводы – все еще редкость и мужей с женами как перчатки не меняют

3. «Мои знакомые расписались и даже повенчались, но так же, как и большинство современных пар, развелись через год».

Роспись, а тем более венчание – это не магический суперталисман, снимающий с вас всю ответственность. Это искра, которую надо все время раздувать. Повенчались, и что дальше? Молились и приступали ли молодые супруги к таинствам церковным, дружно держась за руки? Старались ли соблюдать, хоть отчасти, посты? Испрашивали ли прощения, крестя друг друга перед сном, согласно славной традиции наших предков? Имели ли духовника или хотя бы знакомого опытного священника, желательно семейного, у которого можно спросить совета или элементарно пожаловаться друг на друга? Нет? А что же тогда недоумевать?

У меня вот тоже проблема – лишний вес. Знакомые посоветовали купить лыжи. Купил самые лучшие, для такого дела не пожалел средств – здоровье все-таки... И вот лежат они уже несколько лет на почетном месте. Иногда жена их протирает от пыли, и все – пользы-то никакой: место на шкафу занимают, а на фигуру никак не влияют. Так что я теперь всем говорю – не тратьте деньги! Лыжи и прочие спортивные атрибуты – это все болтовня и формальность, придуманная темными предками...

4. «Я-то, в общем, все понимаю, но мой парень сейчас против росписи, потому что...»

Период ухаживаний – это такое время, когда любящий человек ради предмета своего обожания готов на самые безрассудные поступки и самый что ни на есть предельный альтруизм. Если даже в это время жених не желает снизойти до «предрассудков» своей любимой, то на что он вообще способен, тем более в будущем, когда немного охладеет?

5. «Мы обязательно распишемся и повенчаемся, но сейчас мой парень все равно не сможет вытерпеть вынужденного воздержания...»

Ну, если не сможет вытерпеть, то грош цена такой любви. А если вы будете на последних месяцах беременности или заболеете по-женски и будете вынуждены долго лечиться, то что же – сами ему абонемент в публичный дом купите или с подругой познакомите? Человек тем и отличается от животного, что может возвышаться над естеством и не доверять иногда чувствам. Для этих целей, между прочим, и существует пост, позволяющий обуздать коня – излишне ретивую плоть.

6. «К тому же штамп в паспорте – это простая формальность...»

Ну, верующий христианин должен понимать, что это совсем не простая формальность. Человек, нераскаянно живущий в блуде, т.е. без провозглашения обязательств перед государством и обществом, по канонам отпадает от Церкви. Его нельзя причащать и даже, по идее, отпевать, если не успеет покаяться. С другой стороны, если уж это такой пустяк и формальность, то отчего ж не уладить сию мелочь и не дать родиться вашему ребенку, как и вам и вашим маме и папе, в законном браке?

7. «Батюшка, да вы в каком мире живете? Эдак, соблюдая эти ваши правила, никогда замуж-то и не выйдешь!»

Я живу в том мире, где разводы – все еще редкость и мужей с женами как перчатки не меняют.

К тому же это вовсе и не мои правила, а Христовы. Ежели так рассуждать, тогда уж лучше и не выходить замуж вовсе. Ладно, вы над собой экспериментируете, а ребенок-то в чем виноват? Он-то почему должен без отца расти и страдать всю жизнь? У вас-то, возможно, мама с папой хоть и ругались всю жизнь, да не развелись и на вашем выпускном радостную слезу украдкой смахивали?

Впрочем, хоть я и молодой священник, но много раз убеждался в неложности слов Христа Спасителя: «ищите прежде Царствия Божия и правды Его: и сия вся приложатся вам» (Мф. 6, 33). Думаю, вот сюжет, знакомый каждому: длинноногая суперкрасавица с дипломом, топ-должностью и т. д. – казалось бы, женихи на белых конях стоят в очереди... Стоят-то стоят, да только все как-то несерьезно и ненадолго. И в итоге всю жизнь как «перекати-поле» и, опять же, с ребенком, выросшим без папы. С другой стороны, нередко видишь смиренную и целомудренную девушку, пусть и с обычной внешностью, но которой все дано Богом: и любящий единодушный муж, и дети...

8. «Да мы с ним все понимаем, но его мама велит пока подождать...»

Ну что ж, хороший совет любящих родителей – подождите. Ваши дружеские отношения как брата и сестры сделают вас с будущим супругом еще более единодушными, отодвинув несомненно важные плотские отношения на второстепенный план, туда, где им и положено находиться.

Ну, а если родители желают вам зла – что ж, не осуждайте их, но и не слушайте – плоды-то вам пожинать, а не им. Мне знакомо одно вполне приличное семейство, где «любящие» родители, причем с обеих сторон, так же посоветовали молодым. Эксперимент этот проходил на моих глазах. Увы, закончился как обычно. Интересно, что психологически все эти, подчеркну, замечательные и порядочные люди чувствовали себя очень неуютно. Например, когда мать «мужа» напоминала ему о том, что нужно поздравить с днем рождения родительницу «жены», она говорила: «Родной, не забудь поздравить «как бы» тещу...» «Как там поживает твой «как бы» тесть, мой «как бы» сват? Чего в гости на пиво не приходит?» – спрашивал папа сына – главу «как бы» молодого семейства.

Увы, «как бы семья» в итоге как бы недолго просуществовала. Честно признаюсь, как бы и не жалко их... Хотя бы еще не привел Господь родиться или быть убитому во чреве их «как бы» ребенку, еще одному безвинному, но несчастному маленькому человеку в этой изуродованной нашими грехами стране.

Вам может быть интересно

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Дмитриев назвал отставку Стармера сигналом для разжигателей войны

Отставка премьер-министра Великобритании Кира Стармера является важным сигналом и для других разжигателей войны в Европе, заявил спецпредставитель президента России, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Россия и Иран становятся архитекторами нового нефтяного порядка

Власть над ценой нефти сместилась от скважины к контролю над логистикой. Иран превращается из осажденного санкциями аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов вроде Северного морского пути, становится еще одним осевым элементом новой логистической конструкции.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы