Авторские колонки

30 января 2013, 16:16

Виталий Сероклинов: Не так мало

По данным бракоразводной статистики, на десять браков в нашей стране приходится восемь разводов. Разведенных не так уж и мало – по собственным ощущениям, все вокруг в разводе, от друзей до их (да и моих) родителей.

Узнав об очередной распавшейся паре, я переживаю, как за себя, и зачем-то допытываюсь о причинах развода – наверное, таким образом неосознанно упреждая возможные трещины в собственном браке. Друзья-одногодки пожимают плечами на вопросы о причинах уже забывшихся разногласий с первыми жёнами: «Не сошлись характерами...» А те, кто чуть старше моего поколения, говорят, что терпели до поступления чада в институт; а как уехал отпрыск в столичный вуз, так и жить вдвоём с опротивевшим супругом оказалось незачем...

Сына, тёмное пиво, зефир в шоколаде (только из холодильника, чтобы хрустел, а не таял), –22 без ветра

Самый необычный опыт браков – именно так, во множественном числе – у университетского одногруппника Славки: скоротечный брак перед армией, семь лет невнятной совместной жизни после нее и вымотавший нервы развод с принципиальным делением холодильников и прочих тумбочек. А потом, через год, его звонок из далёкого города, где жила теперь уже бывшая жена – в новогоднюю ночь он отправился именно к ней, да так и остался там на следующую пятилетку... После истечения которой бросил в машину смену белья, сел и дал оттуда газу, не вернувшись, даже когда закашлял за городом движок автомобиля. Зачем женился, зачем разводился и зачем вернулся, зачем нужна была вся эта канитель и что их с женой связывало все эти годы – загадка... Сейчас он молодой отец и счастливый во втором (или, выходит, в третьем?) браке супруг.

В качестве живого примера странного, но долгого и устраивающего обоих брака у меня есть только одна пара. Они живут, как принято теперь говорить, «на позитиве» и в ответ на мольбы поделиться секретами выживания с любопытствующим исследователем перечисляют только хорошее – то, что каждый из них любит больше всего...

Итак, он любит – сына, тёмное пиво, зефир в шоколаде (только из холодильника, чтобы хрустел, а не таял), –22 без ветра, раком, «Сталкера» с «винторезом» и последним патчем, водку с томатным соком в тяжелом стакане из-под виски, тёщу, босиком по траве, её, хеппи-энд, море, марьяж в прикупе, бриться, маленькое кафе без названия на окраине Парижа, Стругацких, русые волосы до попы, ремонтировать электроприборы, курсив, когда за рулём она, длинношерстных котов, опираться левым плечом на стенку кабинки туалета, ночь, Красноярские Столбы, Владимира Семёновича громко, рассказывать истории, тёмненькую из той группы, одну мелодию на все звонки, любительское порно, Джармуша, джинсы, улыбаться.

Она любит – сына, много ящичков под косметику, двенадцатый кегль, Fashion TV на шестой кнопке, трёхдневную щетину, тонкий стержень в ручке, средний каблук, чтобы в доме всё работало, ноги на спинку, «Бандитский Петербург», «Пор-р-рвали парус...» в исполнении Лепса, «по-собачьи», маму, чтобы с «крылышками», когда мужчина идёт справа, пляж, пенку на молоке, чтобы любили её, комнатных собачек, не оглядываться, мужские клетчатые рубахи, находить ошибки в «текстовском» собрании сочинений Стругацких, эспрессо без сахара, слушать, белый вермут в тонком высоком стакане, «Форреста Гампа», жать педаль газа, не его, улыбаться...

Когда их спрашивают, что же их двоих объединяет, – они не знают, что ответить, только, пожимая плечами и улыбаясь, повторяют:

– Не так мало, не так мало...

Вам может быть интересно

Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы