Авторские колонки

21 сентября 2012, 16:00

Дмитрий Соколов-Митрич: Рекламная колонка

Я не люблю слишком хороших людей. И никогда не любил. Есть в них что-то неестественное, а все неестественное отвратительно. Очень хорошие люди похожи на крокозяблов из фильмов по книгам Толкиена.

Или на надувных женщин, сплав на которых запретили недавно власти Сестрорецка. Крокозяблов, кстати, я тоже никогда не любил – ни добрых, ни злых. Не прочитал ни одной книги в жанре фентези. И не посмотрел ни одного фильма. И мне ни капельки не стыдно.

В стране, где деньгами и мозгами рулят хорошо устроившиеся пессимисты, позитивный взгляд на мир – это преступное инакомыслие

Это я к чему? Это я к тому, что главный редактор газеты ВЗГЛЯД Алексей Шаравский – человек вовсе не хороший, и поэтому мы с ним давно дружим. Вчера я звоню ему и говорю:

– Алексей, а можно я использую твое служебное положение в моих корыстных целях? У меня тут вышла книжка – называется «Непоследние времена». Давай кто-нибудь из твоих журналистов напишет на нее рецензию.

– Давай, – говорит Шаравский. – Я даже знаю, кто будет этим журналистом.

– Кто?

– Ты. Вот садись и сам пиши про свою книжку колонку. Так и укажи в самом начале, что это реклама. Объясни людям, почему они должны потратить деньги на твою книгу. А гонорара мы тебе за нее не заплатим. И чтобы колонка была не слишком длинная.

Нехорошие люди – они всегда договорятся.

Время пошло.

У меня вышла книжка. Называется «Непоследние времена». Ближайшая презентация  25 сентября в 19 часов в «Библио-Глобусе». Книга очень тяжелая и красивая – мелованная бумага, 120 фотографий, все дела. А теперь вы будете смеяться, потому что подзаголовок у нее такой: «Хорошая книга про хороших людей». То есть про тех самых, которых я терпеть ненавижу.

Книга случилась закономерно. Лет десять назад у меня за плечами были уже 7 лет разъездов по стране, а на кухне – карта России с отметинами, которая шокировала гостей и сантехников. И тут я вдруг загрустил. Я понял, что не хочу больше писать об униженных и оскорбленных. Они от этого не поднимаются с колен и не обретают достоинства. А вот я на этой теме точно могу стать такими же, как они, – злым, бешеным, обиженным и высокомерным. Да, высокомерным. Потому что когда пишешь про злыдней, очень быстро привыкаешь к роли праведника – это самое ужасное, что может случиться с журналистом. Я не хотел становиться праведником, а единственный способ достичь этого – обратить внимание на людей, которые лучше тебя. Как бы это ни было противно.

И вот за минувшие с тех пор десять лет я только тем и занимался, что обращал внимание на людей, которые лучше меня. Про ужасы и кошмары, конечно, тоже писал, но маршрут моего развития все-таки пролегал через слова, поступки и достижения достойных. В результате я обнаружил самую крутую сенсацию в своей журналистской карьере. Звучит она так: людей, которые лучше меня, у нас в стране, оказывается, абсолютное большинство. В этот момент я понял, что надо делать книгу, в которой сообщить всем этот суперэксклюзив. Предисловие так и называется: «Срочное сообщение».

В России, оказывается, полно офицеров, которые закрывают своими телами солдат от осколков гранат и некоторые при этом еще умудряются выжить. В России уйма пенсионеров, которые на старости лет вдруг включают мозги и начинают зарабатывать больше, чем мой непосредственный начальник. В России встречаются отважные учителя – не боящиеся идти против гороно и даже его побеждать, если речь идет о жизни и смерти их собственной школы. В России просто уйма успешных детдомовцев – не имея практически никаких шансов на успех, они, тем не менее, его добиваются. Даже чиновники в России не так уж плохи – иногда им удается из депрессивного региона создать скандинавскую сказку и даже повысить рождаемость до дагестанской. А уж уголовники у нас местами и вовсе прекрасны – некоторые из них исправляются в тюрьме настолько, что даже не хотят выходить на волю, пока не достроят церковь.

«Непоследние времена» оказалась первой в истории нашей журналистики серьезной попыткой разобраться, что же такое русский оптимизм и русский оптимист. Я, по крайней мере, других попыток не помню. Тема заведомо неблагодарная, потому что в стране, где деньгами и мозгами рулят хорошо устроившиеся пессимисты, позитивный взгляд на мир – это преступное инакомыслие. Диссидент такого рода разрушает стройную картину мира правящего класса пессимистов. Они так долго создавали фантом всеобщего уныния, они научили страну верить в свое бессилие и даже гордиться этим, они заложили  пессимизм в фундамент национального согласия, а тут какой-то дурик вздумал раскачивать лодку.

Призрак страны, лежащей во зле, вообще очень классная штука. Он прекрасно оправдывает любое твое преступное действие или бездействие. Под присмотром этого призрака можно с чистой совестью выть по-волчьи – ведь с волками живешь-то! – и при этом еще патриотично или космополитично скорбеть. А оптимист – это такая дрянь, которая смеет думать, будто волков вокруг не так уж и много, да и вообще – процентов 90 твоей судьбы зависит только от тебя и лишь процентов 10 – от Путина, международного финансового кризиса и психотропного оружия, которым нас каждый день облучают инопланетяне. А ведь если допустить это предположение, тогда следующий логичный шаг – проанализировать свои поступки последних лет на предмет добра и зла. А это уже ой как больно и неприятно! Ну и как после этого любить оптимистов? Никак. Идиоты они. Розовые очки напялили. Не понимают, в какой стране жить приходится.

Короче, книжку я написал тяжелую и неприятную. Слабонервным лучше не читать. Сразу расскажу, чем все закончится – порушится картина мира и упадет самооценка. Но если перетерпеть и проглотить, то очень скоро внутренний кризис минует и настроение резко улучшится. Все очень просто. Как только вы поймете, что это не страна должна до вас дорасти, а вам самим неплохо бы хоть чуть-чуть приподняться, тут-то и начнется личностный рост. Потому что дотянуть до себя страну огромную – это нереально, а шагать по лестнице саморазвития самому – по силам любому, надо только смириться с тем, что человек ты нехороший и встать на первую ступень. Потому что хорошие люди – это пессимисты, ну их на фиг. Пусть они живут среди своих крокозяблов, охмуряют надувных женщин и вечно спасают придуманную ими никчемную страну. Мы как-нибудь сами.

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?