Авторские колонки

4 июня 2012, 10:48

Наталья Барабаш: Она – Божена

Какую биографию делают нашей Божене! С удивлением прочитала, что на известную светскую хроникершу Рынску завели уголовное дело из-за ее оскорблений полицейских еще в декабре и угроз в своем блоге выколоть глаза обидчикам-омоновцам.

Ну не знаю. По мне, так представители власти должны бы такую Божену холить и лелеять. Чтобы, упаси Бог, она не перестала писать в своем блоге и не вздумала прекратить свои гламурные нападки на власть. Да что там – я бы ей за это еще и приплачивала. И тогда, в декабре, при нынешней мании во всем видеть конспирологию, я даже всерьез подумала: а не гениальный ли проект Кремля эта вдруг возникшая оппозиционность Божены?

Перед митингами Божена призывала сторонников завтракать в ресторане «Пушкин». Или ужинать после?

Потому что ничто не отвратит от оппозиции вменяемых людей так, как выступления подобных ее пылких пропагандистов. Это казалось карикатурой и изысканным стебом. Первый выход Божены на баррикады ознаменовался обсуждением ее пострадавшей в борьбе за демократию новой шубы. И эта шуба в блогосфере затмила по обсуждаемости все высказывания Навального и Удальцова вместе взятых.

Потом Божена – переодевшись – отправилась на следующий митинг наделать фоток на долгую демократическую память. Вот как она описывала свой подвиг в блоге (позже эта запись была удалена): «Я не митинговала, лозунги не выкрикивала (пока меня не стали хватать омоновцы), просто снимала вместе с другими происходящее. У меня создалось впечатление, что омоновцы как-то вычислили лидера (а вокруг меня всегда люди собираются), и шли хватать именно меня».

То есть  мысль о том, что люди могли собираться по какому-то другому поводу, а не вокруг Божены, ей даже не пришла в голову.

Перед митингами Божена призывала сторонников завтракать в ресторане «Пушкин». Или ужинать после? По крайней мере, описание меню занимало едва ли не меньше места, чем описание акции протеста.

При этом светская дива морщила носик – ей не нравилось, что среди митингующих так много плохо одетых людей. «Такой неприглядной и непромытой массовки, как на днях рождения «Эха Москвы», а теперь и на Коммерсант-FM, я не видела ни на одном светском мероприятии. Это не касается всех мастеров устного слова – массовка «Серебряного Дождя» выглядит вполне себе ничего. Видимо, пугающий облик гостей прямо пропорционален степени политизации радио», – пишет Божена.

Не знаю, что еще надо, чтобы вызвать у народа и его передового отряда интеллигенции большую ненависть к оппозиции и ее трибунам.

В блоге Божены кровожадные женские призывы порвать власть перемежаются трогательными описаниями своих буден: покупкой платьиц в бутиках Москвы и Лондона, посещений свадеб и дней рождения известных персон, тяжелых метаний по поводу цвета обоев в отелях Уэллса и выбора клатчика к наряду в цветочек. Светская хроникерша она прекрасная. Но в сочетании с истерическими призывами покончить с зажравшимся режимом это выглядит смешно, если не сказать – идиотически.

И вот теперь эта гламурная девушка – кандидат на гордое звание узницы совести. Я уже представляю, какой медийный бум тут же поднимется! Влиятельные друзья бросятся ее выручать (а куда деваться? И я бы на месте друзей бросилась). Потому что если честно – все-таки это не Божена хватала и тащила омоновцев, а они ее... И уж  вряд ли она всерьез собиралась тыкать в глаза полицейским шилом со стразиками.

В этой ситуации  взять с вечно скитающейся по Европе Божены подписку о невыезде – просто бесчеловечно. И я уже вижу толпы фотографов, которые наперегонки побегут снимать первый день выхода Рынски на исправработы в спецовке от Hermes.

Ей-богу, она не заслужила такой политической славы. Она честно заслужила славу светского хроникера. Нельзя же так всерьез относиться к глупостям, которые срываются с губ таких хрустальных... ваз гламура. И хотя какое-то количество мужчин с удовольствием понесли бы куда-нибудь Божену как свое знамя, не думаю, что лидеры оппозиции мечтают именно о таком знамени будущих перемен.

Мне кажется, у власти сегодня должно быть много других гораздо более серьезных проблем, чем структурный анализ дневничков экзальтированных барышень, ставших в своих мечтах музами революции. Утвердить их в реальности этой мечты – значит, окончательно  повредить им рассудок.

Объявить Божену серьезным опасным противником – это смахивает на анекдот. Ну если не думать о конспирологии и не считать это дымовой завесой. Потому что чего-чего, а гламурного дыма будет много...

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 286 украинских дронов
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы