Авторские колонки

24 апреля 2012, 11:11

Андрей Перла: Конкурент Че Геваре

У деятелей контркультуры есть разные пути, и почти все – это пути к тому, чтобы из борцов с обществом превратиться в столпов общества. Прочитал у Дмитрия Быкова: поэт мечтает дожить до того времени, когда одну из Pussy Riot** назначат министром культуры.

Что же, в этом нет ничего невозможного – ни в том, что доживет (ему сейчас слегка за сорок, время есть), ни в том, что со временем назначат именно Толоконникову или одну из ее малоизвестных подельниц.

Они, конечно, контркультурщицы, но ни петь, ни рисовать на самом-то деле не умеют

Во всяком случае, примеры есть, причем не только там, где хочется их искать в первую очередь. Быков-то, наверное, думает о Луначарском, о революционном культурном поиске. (В последние годы Быков стал таким апологетом советского культурного проекта, что даже боязно за его рассудок. Причем проект ему нравится тот, в котором Хлебников и всякие обериуты, а последующие сталинские железные колонны не нравятся – как будто одно возможно без другого.) Но история – вредная девка, у нее есть и другие примеры того, как революционеры оказываются во власти, причем недавние примеры.

Это примеры того, насколько общество сильнее молодежных вожаков. Неизменное, филистерское, скучное общество. Оно всех переварит. И сидит в европарламенте (если еще не помер) Кон-Бендит, один из самых ярких вождей и даже идеологов 68-го года, и не требует невозможного. Уважаемый человек, непременный участник истеблишмента и всяких конференций. И становится, довольно надолго, министром в Германии Йошка Фишер, анархист и бунтарь, и даже галстук при этом не надевает – и ничего не меняет в обществе. Совсем-совсем ничего. Ах, вам хочется российских примеров? Ну, вспомните про орден Бориса Гребенщикова*.

У деятелей «контркультуры» есть, в общем, только три пути.

Бескомпромиссно сгнить, «live fast die young», Летов, как говорили, захлебнулся собственной блевотиной, не он первый, не он последний, просто он довольно знаменитый. Сколько таких, как он, без вести спилось и сторчалось, сколько из контркультурщиков и искателей всякого потустороннего превратилось в банальных пушеров, знает только Бог один.

#{image=621548}Компромиссно научиться «продаваться» – продюсеры, реклама, молодежная мода... Это многих славный путь, но, наверное, это не совсем про Толокно и компанию, потому что они, конечно, контркультурщицы, но ни петь, ни рисовать на самом-то деле не умеют. Нет продукта на продажу.

По мере взросления вернуться в общество. Как бы не предавая идеалов. Как бы одерживая победу, а на самом деле встраиваясь в нормальное течение жизни. «Он держит дома шесть альбомов ГО и пять альбомов БГ, и вроде бы он не предатель, он по-своему прав». Если за когдатошним контркультурным вызовом, кроме молодежного протеста, действительно был талант... Или хотя бы достаточно энергии... Вот тогда в конце пути может быть и кресло министра культуры или молодежной политики, или депутата, или... В России еще Общественная палата есть, а в ней уже есть Марат Гельман*. Чем он отличается от Толокна, кроме того, что он старше? Молодость – недостаток, который быстро проходит... А Гельман, как бы это ни было странно и противно, незаменимый столп современного общества, важнейший элемент, с помощью которого общество переваривает бунтарей. Были бунтари, стали деятели современного искусства.

Да, забыл, есть еще четвертый вариант: вначале сгнить... нет, простите, не так! Вначале бескомпромиссно и героически погибнуть, а потом стать изображением на футболках. Если найдутся достаточно хитрые биографы. Они иногда находятся. У Толокна вполне героический фас, особенно если обработать в фотошопе, если не доживет до тридцати (не дай Бог, пусть живет сто тридцать лет!), может стать неслабым конкурентом вечно живому Че Геваре.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Мужчина с ножом тяжело ранил трех человек в Чехии
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы