Авторские колонки

6 марта 2012, 20:20

Максим Соколов: Пивная Пушка

Самые дурацкие (и хорошо еще, если только дурацкие, бывают напоследок еще и кровавые) сцены в истории происходят, когда логика событий принуждает демагога действовать в соответствии с его собственным базаром, а базар был богатый и обильный.

Понедельничное мероприятие на Пушкинской площади по борьбе с узурпатором получилось на редкость дурацким. Такого рода сцены – и даже более абсурдные, и даже более гротескные – бывают, конечно, в кинематографе («Великий диктатор», «Покаяние», «Жестяный барабан», «Каин XVIII» etc.), но там они происходят с узурпаторами и их сатрапами. На Пушкинской же они буква в букву случились с liberte, liberte cherie и ее сатрапами.

Пивной путч в Мюнхене в ноябре 1923 г. в своем I акте представлял собой не менее дурацкую картину

После того как сокрушать узурпатора пришло раз в десять меньше народа, чем на предыдущие мероприятия, пастыри уменьшившейся паствы еще более разгорячаются, обещают в самом скором времени вывести на улицы сотни тысяч, нет – миллионы борцов. В столице, нет – по всей России, эти миллионы не просто выйдут, а останутся на улице, покуда узурпатор не падет. А для того мы создадим сверхмощный правдивый пропагандистский канал. Хоровая декламация «Кто здесь власть?» (хотя и несколько подпорченная репликой омоновца «Ну, я здесь власть»). «Этих дней не смолкнет слава, не померкнет никогда, рукопожатные отряды занимали города».

Вслед за чем левый коммунист С.С. Удальцов (которого еще вчера прочили в преемники народному партсекретарю Г.А. Зюганову) скачет в чашу бездействующего по случаю зимы фонтана и собирается там поселиться, установив палатку. Туда же, в фонтан, хотя и без особой охоты, идут другие вожди, левый коммунист, подобно морскому божеству, воздвигается на постамент в центре фонтана, чаша продолжает наполняться неравнодушными людьми, которые требуют палаток, выясняется, что палаток не подвезли. ОМОН штурмует фонтан, зажигаются фейерверки, площадь заволакивает дымом, борцов с узурпатором разносят по воронкам, из воронка борец А.А. Навальный сообщает соратникам госномер экипажа, в котором его везут, и призывает не поджигать данный автозак, но ограничиться прокалыванием скатов. Конец I акта, занавес.

Что делать – даже удавшиеся перевороты процентов как минимум на 75 состоят из хаотических сцен в жанре «все бегут в беспорядке», а уж недурацкие путчи и вовсе крайняя редкость. Пивной путч в Мюнхене в ноябре 1923 г. в своем I акте представлял собой не менее дурацкую картину с народным борцом в пивном зале «Бюргербройкеллер», который, залезши на стол, выстрелил из пистолета в потолок, возгласил: «Национальная революция началась!», объявил баварское и имперское правительства низложенными, после чего залпом выпил кружку пива.

Дурацкий эффект купировался лишь тем, что в последующем акте полиция открыла огонь, были жертвы и среди борцов, и среди шуцманов, а в финальном акте, которым закончилась его борьба, не то что Германии, но и всему миру было уже совсем не до смеха.

Но если вынести за скобки весь последующий прискорбный контекст – представим себе, что мы знаем ситуацию лишь по состоянию на 8 ноября 1923 г. и ни днем позже, – то спрашивается, что вы прикажете ему делать. Разговоры о неизбежно грядущей в ближайшие месяцы, нет – недели, национальной революции и о неминуемой каре для нелегитимного имперского правительства, поначалу вызывающие у аудитории чувство глубокого удовлетворения, мало-помалу начинают приедаться. Где же эта национальная революция, которая произойдет со дня на день и все никак не происходит? Стандартная ловушка для демагога, когда произнося «вот-вот», он оказывается заложником собственной демагогии.

Иные историки (и даже современники) полагали, что в ноябре 1923 г. фюреру НСДАП не так уж сильно и хотелось (или даже вовсе не хотелось) низлагать баварское и имперское правительства, но куда ему, собственно, было деваться? Объявлять, что насчет национальной революции он немного пошутил – ну и кому такой шутник о священных предметах будет после этого нужен? Разве что в качестве креативного коммивояжера, распространяющего товары ширпотреба. Чтобы при таких обстоятельствах начать стрелять из пистолета в потолок пивного зала, даже не нужно быть бесноватым фюрером. Ничуть не бесноватый либеральнейший Луи Блан в 1848 г., увидав с балкона куда-то идущую толпу неравнодушных людей, указал: «Я должен идти за ними, потому что я их вождь».

Самые дурацкие (и хорошо еще, если только дурацкие, бывают напоследок еще и кровавые) сцены в истории происходят, когда логика событий принуждает демагога действовать в соответствии с его собственным базаром, а базар был богатый и обильный.

Для избежания таковых сцен базар желательно превентивно фильтровать, но если фильтровать, то какой же я всемощный демагог? – так, миноритарий бедный.

Вам может быть интересно

МЧС объявило экстренное предупреждение о грозах и ветре в Москве
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского