Авторские колонки

17 января 2012, 09:25

Максим Соколов: Мимо тещиного дома

В первый день старого нового года в Москву прибыл новый посол США М. Макфол, тут же включившийся в жизнь русской блогосферы и заведший себе аккаунт в «Живом журнале».

Первая и пока единственная запись гласила: «Рад сообщить, что я и моя семья только что приземлились в московском аэропорту Домодедово.  Я приступил к выполнению обязанностей посла США в Российской Федерации». Далее следовал благожелательный видеоролик, сделанный по лекалам, существовавшим еще во времена СССР, когда иностранные послы в день своего национального праздника получали эфир в программе «Время», чтобы рассказать о дружелюбии и сотрудничестве. Иные были дружелюбивы на русском средней плохости, иные были сопровождаемы переводом. Макфол воспользовался субтитрами.

Дело, очевидно, не столько в тираноборчестве, сколько в имманентных свойствах блогосферы с ее живительными силами

Налицо была стандартная дипломатическая вежливость, приправленная новейшими веяниями, согласно которым без блога ни до порога. Этот самый блог может быть сколь угодно формальным, его может вести специальный наемный работник, но иначе нельзя – не поймут.

Единственная претензия, которая могла быть высказана Макфолу в связи с его русскоязычным дебютом, заключается в том, что, строго говоря, он приступит к выполнению обязанностей посла США в РФ только после вручения верительных грамот, а пока не приступил, потому что не вручил. Впрочем, дипломатический протокол упрощается, напоминание о грамотах было бы совсем крайней придирчивостью.

Тем не менее претензии нашлись, причем совсем не в связи с верительными грамотами и выраженные совсем не в дипломатической форме. К американскому представителю пришли в ЖЖ более 2,5 тыс. киберактивистов, причем подавляющее большинство пришло с критикой США вообще и Макфола в частности, выдержанной в крайне резких и зачастую даже нецензурных выражениях. В Госдепартаменте США ныне официально провозглашена доктрина о необычайно живительной силе социальных сетей в деле продвижения демократии и свержения тирании. В данном случае Макфолу, который вроде бы даже и не тиран, пришлось испытать на себе эту живительную силу во всем ее ужасе.

Что вчуже производило довольно неприятное впечатление. Можно по-всякому относиться к США, в том числе и вполне критически, но это отношение к стране, с которой мы как-никак поддерживаем торговые и дипломатические отношения, уместнее было бы выражать корректным способом. Кошачий концерт к числу таковых не относится.

Можно было бы, конечно, сказать, что это неправильная блогосфера и неправильные киберактивисты, подобные комиссару «Наших» Чумакову Тихону, который подобно собаке Баскервилей бродил в саду у великобританского посла Брентона, страшно завывая. Тогда как правильная блогосфера обладает правильной живительной силой. Проблема в том, что в смысле устроения концертов что правильные, что неправильные киберактивисты совершенно сходны меж собой, разнствуя политическими идеалами и предпочтениями, но отнюдь не манерой их выражения. Она что там, что там одинаково хамская. При самой мягкой оценке – одинаково соответствует манере озорных учеников пятого класса, взявшихся травить училку.

За два дня до М. Макфола в блогосфере дебютировал В. В. Путин, открывший свой предвыборный сайт, на котором трудящиеся могли высказывать свои пожелания. Каковую возможность трудящиеся использовали стандартным образом, устроив кошачий концерт с аргументами ad hominem и прямыми личными оскорблениями. В случае с В. В. Путиным это еще можно было бы списать на тираноборчество, т. е. на вечный пугачевский дух в народе, на твоего Ульянова Володю, на будущих Ульяновых твоих: «Он вывесил ящик для  жалоб и  писем перед своим замком, потому что ведь он, а не кто другой был отцом отечества. Сначала ящик пустовал – и это его огорчало, потому что отечество должно разговаривать с отцом. Потом в ящике было найдено подметное письмо,  в котором его называли «батька курносый» и угрожали».

Но поскольку мы имеем идентичный случай с Макфолом, дело, очевидно, не столько в тираноборчестве, сколько в имманентных свойствах блогосферы с ее живительными силами. Смущает лишь непоследовательность. Притом что хоть с В. В. Путиным, хоть с М. Макфолом имело место банальное хамство, СМИ крайне увлеченно и даже с явно читаемым сочувствием описывали послания, найденные в путинском ящике для жалоб и писем, тогда как точно таких же посланий, найденных в макфоловском ящике, для СМИ и новостных лент как бы и не существовало. Вероятно, тот вывод, что блогосфера состоит по преимуществу из прихрявшего хама и при создании умильно-оптимистических конструкций это надобно брать в расчет, показался слишком неприятным.

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?