Авторские колонки

17 января 2012, 09:25

Максим Соколов: Мимо тещиного дома

В первый день старого нового года в Москву прибыл новый посол США М. Макфол, тут же включившийся в жизнь русской блогосферы и заведший себе аккаунт в «Живом журнале».

Первая и пока единственная запись гласила: «Рад сообщить, что я и моя семья только что приземлились в московском аэропорту Домодедово.  Я приступил к выполнению обязанностей посла США в Российской Федерации». Далее следовал благожелательный видеоролик, сделанный по лекалам, существовавшим еще во времена СССР, когда иностранные послы в день своего национального праздника получали эфир в программе «Время», чтобы рассказать о дружелюбии и сотрудничестве. Иные были дружелюбивы на русском средней плохости, иные были сопровождаемы переводом. Макфол воспользовался субтитрами.

Дело, очевидно, не столько в тираноборчестве, сколько в имманентных свойствах блогосферы с ее живительными силами

Налицо была стандартная дипломатическая вежливость, приправленная новейшими веяниями, согласно которым без блога ни до порога. Этот самый блог может быть сколь угодно формальным, его может вести специальный наемный работник, но иначе нельзя – не поймут.

Единственная претензия, которая могла быть высказана Макфолу в связи с его русскоязычным дебютом, заключается в том, что, строго говоря, он приступит к выполнению обязанностей посла США в РФ только после вручения верительных грамот, а пока не приступил, потому что не вручил. Впрочем, дипломатический протокол упрощается, напоминание о грамотах было бы совсем крайней придирчивостью.

Тем не менее претензии нашлись, причем совсем не в связи с верительными грамотами и выраженные совсем не в дипломатической форме. К американскому представителю пришли в ЖЖ более 2,5 тыс. киберактивистов, причем подавляющее большинство пришло с критикой США вообще и Макфола в частности, выдержанной в крайне резких и зачастую даже нецензурных выражениях. В Госдепартаменте США ныне официально провозглашена доктрина о необычайно живительной силе социальных сетей в деле продвижения демократии и свержения тирании. В данном случае Макфолу, который вроде бы даже и не тиран, пришлось испытать на себе эту живительную силу во всем ее ужасе.

Что вчуже производило довольно неприятное впечатление. Можно по-всякому относиться к США, в том числе и вполне критически, но это отношение к стране, с которой мы как-никак поддерживаем торговые и дипломатические отношения, уместнее было бы выражать корректным способом. Кошачий концерт к числу таковых не относится.

Можно было бы, конечно, сказать, что это неправильная блогосфера и неправильные киберактивисты, подобные комиссару «Наших» Чумакову Тихону, который подобно собаке Баскервилей бродил в саду у великобританского посла Брентона, страшно завывая. Тогда как правильная блогосфера обладает правильной живительной силой. Проблема в том, что в смысле устроения концертов что правильные, что неправильные киберактивисты совершенно сходны меж собой, разнствуя политическими идеалами и предпочтениями, но отнюдь не манерой их выражения. Она что там, что там одинаково хамская. При самой мягкой оценке – одинаково соответствует манере озорных учеников пятого класса, взявшихся травить училку.

За два дня до М. Макфола в блогосфере дебютировал В. В. Путин, открывший свой предвыборный сайт, на котором трудящиеся могли высказывать свои пожелания. Каковую возможность трудящиеся использовали стандартным образом, устроив кошачий концерт с аргументами ad hominem и прямыми личными оскорблениями. В случае с В. В. Путиным это еще можно было бы списать на тираноборчество, т. е. на вечный пугачевский дух в народе, на твоего Ульянова Володю, на будущих Ульяновых твоих: «Он вывесил ящик для  жалоб и  писем перед своим замком, потому что ведь он, а не кто другой был отцом отечества. Сначала ящик пустовал – и это его огорчало, потому что отечество должно разговаривать с отцом. Потом в ящике было найдено подметное письмо,  в котором его называли «батька курносый» и угрожали».

Но поскольку мы имеем идентичный случай с Макфолом, дело, очевидно, не столько в тираноборчестве, сколько в имманентных свойствах блогосферы с ее живительными силами. Смущает лишь непоследовательность. Притом что хоть с В. В. Путиным, хоть с М. Макфолом имело место банальное хамство, СМИ крайне увлеченно и даже с явно читаемым сочувствием описывали послания, найденные в путинском ящике для жалоб и писем, тогда как точно таких же посланий, найденных в макфоловском ящике, для СМИ и новостных лент как бы и не существовало. Вероятно, тот вывод, что блогосфера состоит по преимуществу из прихрявшего хама и при создании умильно-оптимистических конструкций это надобно брать в расчет, показался слишком неприятным.

Вам может быть интересно

Посол Степанов предостерег Канаду от конфискации дипсобственности России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов