Авторские колонки

23 сентября 2011, 18:00

Андрей Реут: Ужасы второй волны

Мировой кризис, как похмелье, на второй раз накатывает медленнее, но накрывает сильнее. К тому же, в 2008-м в него никто не верил, а теперь все знают о его неизбежности. Что же делать?

Есть у меня приятель, крупный биржевой деятель. Звоню я ему месяца три назад, когда в ноосфере явно прокатилась первая волна второй волны. Что, спрашиваю, рубли хранить? Не так много их у меня, но все они хорошие такие, жалко их... Может, поменять их на зелень или еще на какую рыжую ценность?

Просыпаемся мы утром 2008-го и думаем: что же делать? Плохо-то как... Башка трещит, денег нет, выпивка кончилась. Собутыльники тоже репу чешут

Нет, говорит, рано пока. Мы пока верим во все хорошее. Ситуация нервная, но поводов для паники нет. Все будет хорошо. Отдыхай. Поверил и я приятелю.

Прошло два месяца. Занесло меня в дальние страны. Солнце, пальмы... И тут звонит, злодей. На самом интересном месте. Все, говорит. Не верим больше. Ни во что хорошее. Выходи из рублей.

На этот раз верить ему не хотелось. Во-первых, рубли далеко. Во-вторых, солнце, пальмы... В общем, обошлось мне это неверие в несколько неприятных потерянных процентов. Вскоре наступило августовское «кровопускание», о котором я писал в прошлой колонке. А потом и нынешняя волна, которую биржевики, оказывается, считают уже пятой в этом году.

И ведь что самое обидное – знали на этот раз финансовые воротилы, куда все катится. И мой приятель знал, и люди в ФРС США, которые нынешнюю волну, как и прошлую, сами же и нагнали. Знают, что происходит, а сделать ничего не могут.

Есть у биржевиков такая замечательная вещь – волновой анализ. Это когда компьютер изучает волны и считает, будет следующая сильнее или нет. И когда будет. Так вот, в этом году каждая из пяти волн оказывалась все сильнее и сильнее. Нынешняя не исключение. И уж точно будут еще. Потому что гонит их неотвратимая сила. Это уже точно известно. Но будет ли цунами – не знает и компьютер.

Чтобы понять природу этих волн, надо сравнить их с чем-нибудь привычным. С тем, что наблюдаем каждый день. Скажем, с похмельем. Надрались мы вчера, и было нам хорошо. Печатный станок (самогонный аппарат) работал, как двигатель «Формулы-1». Деньги (выпивка) лились рекой. Производство (тосты) перло неудержимо, долги росли как снежный ком. Придумывались какие-то новые ценные бумаги (фанты), строились грандиозные планы, и это всем доставляло огромное удовольствие. Останавливаться никто не хотел. Уж очень хорошо было.

И вот, просыпаемся мы утром 2008-го и думаем: что же делать? Плохо-то как... Башка трещит, денег нет, выпивка кончилась. Собутыльники тоже репу чешут. Кого жена (народ) выгнать обещает, кому платить по кредиту нечем. В общем, приползли кое-как все на кухню. Грустные. Собрали саммит («большой двадцатки»). Думают, что делать дальше. Решают-решают, ничего придумать не могут. И тут самый богатый (США) достает заначку. Ну, скажем, ящик пива. Как раз 20 бутылок, на всех хватило. Небольшое финансовое вливание – и вот жизнь уже заиграла новыми красками. Появились идеи. Те, что побогаче, скинулись на помощь тем, кто победнее. Договорились быть честными и хорошими. Договорились меньше пить. Но при этом почему-то решили, что похмелье надо заливать (деньгами). Снова наладили самогонный аппарат. И понеслось...

Во второй раз, конечно, было уже не так хорошо. Здоровье – оно не вечное. Похмелье наступило быстрее. И оказалось тягучим и тяжелым. И новые вливания уже не всегда помогают. И нужно их все больше и больше. В общем, неприятная идет волна. А все потому, что бросать пить (жить по средствам) никто не собирается.

Все разговоры о том, что надо ограничить рынок производных ценных бумаг, остались разговорами. Спекулянтов никто не ограничил. Они надували финансовые пузыри и продолжают надувать. Мудрые американские финансисты, понимая это, понемножку прокалывают пузыри, чтобы избежать большого взрыва. Преследуя, конечно, исключительно свои интересы. Именно поэтому мы сейчас наблюдаем эти самые небольшие волны. Но каждая их них все равно может превратиться в цунами. Потому что похмелье – штука тонкая и непредсказуемая.

Нормальному человеку в такой ситуации остается только махнуть рукой. Если есть сбережения – раскидать их по разным валютам и металлам. А лучше – потратить. Потому что все равно обесценятся. Играть на бирже стоит только самым отчаянным. Это мой друг-финансист советует. Должен же, говорит, кто-то нам проигрывать...

Вам может быть интересно

Трамп заявил о согласии Венесуэлы передать США до 50 млн баррелей нефти
Темы дня

«Чудо-вертолеты» США для захвата Мадуро спасло отсутствие сопротивления

Спецназ армии США «Дельта» в ходе вооруженного рейда в Каракасе использовал уникальные модификации вертолетов MH-60M «Черный Ястреб», оснащенные вооружением и защитой для подобных операций. Успешные действия в воздухе дали повод главе Пентагона Питу Хегсету даже посмеяться над ПВО Венесуэлы российского производства. Что стало причиной провала венесуэльской обороны?

«Меня не убили – значит, не убьют». Что помогает выжившим после теракта в Хорлах

«Им было важно уничтожить как можно большее количество наших людей. Наверняка дроны направляли наемники – ни сердечной жалобы, ни братской крови они не чувствуют». Выжившие после украинского удара в новогоднюю ночь по кафе в херсонских Хорлах рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД, во что они верят.

Москва выразила тревогу в связи с преследованием российского танкера «Маринера» кораблем ВМС США

Германский эксперт: Старая Европа в шоке от «ковбойской» политики США

Ростех охарактеризовал танки будущего

Новости

Пентагон объявил об утроении производства зенитных ракет Patriot

Американская компания Lockheed Martin и Пентагон заключили рамочное соглашение, предусматривающее увеличение выпуска зенитных ракет Patriot до 2 тыс. штук в год.

Белый дом: Никто не посмеет воевать с США за Гренландию

Гренландия должна принадлежать Соединенным Штатам, и никто не вздумает воевать с США из-за будущего Гренландии, заявил заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер.

«Чебурашка 2» вошел в тройку самых кассовых фильмов российского кино

Картина «Чебурашка 2» приблизилась к отметке в 3,5 млрд рублей по сборам и опередила лидера 2025 года – фильм «Волшебник Изумрудного города», согласно данным ЕАИС Фонда кино.

Bloomberg: США готовы дать Украине гарантии безопасности на 15 лет

Соединенные Штаты могут предоставить Украине обязательства по поддержке в случае нового «нападения» России, в том числе участие в европейских военных инициативах, сообщают информационные агентства.

Роспотребнадзор запретил оборот детских смесей Nestle в России

Временный запрет на ввоз и оборот детских молочных смесей с марками Nestle введен из-за выявления опасного токсина в сырье, сообщил Роспотребнадзор.

В Литве начали проверку ВНЖ Леонида Волкова из-за слов о главе РДК

Литовские власти проверяют законность пребывания в стране бывшего главы ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Леонида Волкова (иноагент, в реестре экстремистов) после его высказываний о главе «Русского добровольческого корпуса» Денисе Капустине.

Глава ВЦИОМ назвал фейки и неудачи операции США в Венесуэле

События вокруг похищения венесуэльского президента Николаса Мадуро и его супруги показали, что Вашингтон не достиг ключевых геополитических целей, несмотря на запугивание элит, заявил руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

США не смогут установить свой диктат в Латинской Америке. Антиамериканскую фронду в регионе может возглавить Бразилия и одобрить другие страны. Они не заинтересованы в нарушении своего стабильного развития, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Госдеп назвал Западное полушарие «собственностью» Вашингтона.

Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии

Отдельные отрасли экономики Германии находятся в критическом состоянии, правительство страны сосредоточится на росте и реформах, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.

Рухнула правящая коалиция восточно-германской земли Бранденбург

Власти немецкой земли Бранденбург сообщили о роспуске коалиционного правительства после ухода двух депутатов и министра финансов из «Союза Сары Вагенкнехт» (BSW).

Зеленский раскрыл имя организатора «наиболее значимых ударов» по России

Президент Украины Владимир Зеленский публично назвал бригадного генерала СБУ Дениса Килимника организатором наиболее значимых ударов по России.

TWZ сообщил о вооружении дронов «Герань» ракетами ПЗРК

Российские беспилотники «Герань» получили на вооружение переносные зенитные ракетные комплексы, что подтверждают свежие фото с территории Украины, пишет The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.

Глеб Простаков: Мигранты теряют статус «свободного радикала»

Россия ждет тех, кто готов стать частью ее культуры, уважать ее законы и традиции. Для остальных есть гостевая виза, ограниченные сроки пребывания и билет домой.

Сергей Лебедев: Похищение Мадуро доказало отсутствие международного права

Юристы и политические обозреватели достаточно давно пишут о том, что они называют эрозией международного права, при этом как бы допуская, что когда-то это право работало. На самом деле оно не работало никогда.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов