Авторские колонки

18 июля 2011, 09:34

Павел Данилин: Все на праймериз!

Праймериз ОНФ встретили в штыки очень многие. От местных элит и депутатов Госдумы до высокопоставленных чиновников. Самую большую ненависть, впрочем, они вызвали у молодежных организаций.

Как обновить элиты, как создать лифт социальной мобильности и выдвинуть наиболее достойных и популярных? Как создать процедуру кооптации в элиту, связанную не со знакомствами «вась-вась», а с реальной политической конкуренцией? И главное, как это сделать в ситуации политической стабильности, когда расклады «устаканены», а подвижки не должны задевать суть системы? Все эти вопросы волновали власти на протяжении последних 10 лет тем больше, чем больше ощущался разрыв между политическим и общественным.

Молодежь открыто ропщет – у известных шансов на праймериз больше

Праймериз – это демократический ответ на все эти вопросы, максимально публичный, причем данный в ситуации, когда кадровую скамейку КПРФ на муниципальных выборах заполняют водителями, работающими при местном райкоме, а на федеральных – толстосумами. Когда эсеры массово забивают свои списки родственниками, как это было недавно в Туле. Когда ЛДПР свои списки составляет в соответствии с желаниями одного человека – Владимира Жириновского. Все существующие партии практикуют максимально закрытую процедуру выдвижения кандидатов. Решения принимаются келейно и кулуарно. Все, за исключением «Единой России».

Практика праймериз обкатывалась на региональных выборах. С созданием Объединенного народного фронта общефедеральные праймериз превратились в важнейший инструмент формализации кандидатур на выборах в Госдуму. Инструмент, которым не обладает – да и не хочет обладать – ни одна другая партия. Оппонентам «Единой России» куда проще рисовать списки по старинке. Зачем им что-то менять? Тем более что вероятность того, что старые кадры, набившие оскомину, победят на условных праймериз КПРФ, крайне низка. Не говоря уж о том, что вряд ли на гипотетических праймериз «Справедливой России» Миронову и Левичеву светило бы одержать убедительные победы.Любая демократическая процедура, вводимая в действие в социуме, привычном к административному решению вопросов, наступает на больные мозоли очень многим. Но мне, бывшему члену Федерального политсовета Молодой Гвардии «Единой России», было крайне неприятно, когда я слышал от многочисленных представителей лояльных молодежных структур, в том числе и от активистов МГЕР, что праймериз отнимают у них шанс стать депутатом регионального или федерального уровня. Все они дружно ссылались на обещанную молодежи в 2007 году 20% квоту среди кандидатов в депутаты и ждали, что «старшие» единороссы создадут для них особый, льготный режим.

Этого не будет. Партия «Единая Россия» последовательно отказывается от квот как от системы привилегированного участия. Это принципиальная позиция руководства партии. Не следует путать это с процентом кандидатских мест, предоставляемом общественным организациям, входящим в ОНФ – здесь речь идет не о какой-то одной структуре и не о какой-то отдельной страте (молодежь), а о партнерстве, расширяющем формат социального и политического участия общественных организаций в общем деле обеспечения победы «Единой России» на выборах. Речь идет не о квоте, а о справедливом распределении обязанностей, полномочий и ответственности.

Квотирование же представляет собой довольно уродливую систему, когда внутри партии какая-то группа лиц выделяется за счет особых, ей свойственных характеристик и наделяется преимуществами перед остальными партийцами. Против этого – против выделения отдельных квот для молодых, женщин, стариков или даже заслуженных и известных – как раз и выступает партия. Праймериз – это система, уравнивающая партийцев между собой. Пройти горнило праймериз должны будут практически все партийцы и союзники по ОНФ, желающие попасть в списки кандидатов, вне зависимости от того, идет ли речь о выдающемся и популярном депутате, или о молодом, но амбициозном активисте МГЕР.

В праймериз принимают сегодня участие наравне со всеми депутаты Госдумы, свое участие подтвердили ряд министров. Накануне стало известно, что в праймериз будет участвовать президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Молодежь открыто ропщет – у известных шансов на праймериз больше. Конечно, больше! Но давайте не забывать, друзья, о решении III съезда Молодой Гвардии, который проходил в Москве 30 июня 2008 года. В нем однозначно говорится: «Формула кадрового лифта: «депутат горсобрания – депутат облдумы – депутат федерального парламента». Почему-то мы все время забываем об этой формуле, считая, что любой рядовой активист может (а то и должен!) стать депутатом Госдумы. Так не бывает. Лучшие, наиболее популярные, наиболее яркие и активные, проявившие себя на муниципальных и региональных выборах молодые кадры такой шанс имеют. Остальные имеют шанс попробовать себя, попытать силы как на общефедеральных, так и на региональных праймериз – участие в них свободное.

И еще один немаловажный момент. Среди тех, кто принимает сегодня участие в федеральных праймериз, отнюдь не все станут депутатами, более того, отнюдь не все пойдут на выборы в Госдуму, даже при условии хорошего выступления и хорошего итогового результата. Но человек, прошедший федеральные праймериз, вполне может апеллировать к тому, что он в них участвовал и набрал тот или иной процент голосов выборщиков. Это самая серьезная заявка на то, чтобы стать членом кадровой скамейки запасных «Единой России». Намного более серьезная, чем выдвижение по какой-то квоте, которая, будем честными, является для политика загончиком, вырваться из которого шансов практически нет. Загончиком, который, помимо всего прочего, еще и оскорбляет политиков, демотивирует их к дальнейшему развитию. Так что никаких квот! Все на праймериз, не стонать и не стенать.

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов