Авторские колонки

1 июня 2011, 18:30

Михаил Бударагин: Настоящие и буйные

Буйность и несокрушимая убежденность гражданского общества в собственной правоте выглядят по-детски смешно. Но если ваш сын пяти лет ходит на голове, задает сотню глупых вопросов и разбирает пылесос, не волнуйтесь. Волнуйтесь, если он тихо сидит.

Я встречал достаточно людей, которые принципиально боятся чьей бы то ни было активности, подозревая в ней или корыстный интерес, или глупость, или подозрительное наличие слишком большого свободного времени. К этому недоверию все чаще примешивается и раздражение поступками разнообразных активистов: оно, мол, не так себя ведет, как должно вести, не вникает в детали, орет по пустякам и вообще бросается толпой то на тех, то на других, не потрудившись разобраться, в чем же все-таки дело. Это вообще очень популярный ход – обвинять соседа в том, что он дырки сверлит, и не знать о картинах, висящих на месте просверленных дырок.

На все попытки навести хоть какой-то порядок чиновничья каста отвечала и отвечает массовым саботажем: никакого диалога, никогда никаких объяснений, глухая стена

Об этом в том числе пишет и Михаил Соломатин, обвиняющий гражданское общество в интонациях Шарикова. Критики Соломатина пеняют ему на «провластность»: мол, защищает он этих-то. Хотя защищает автор, разумеется, не власть, а здравый смысл, согласно которому высокопоставленный чиновник – это действительно высококлассный наемный специалист: без него все остановится и рухнет. Именно потому, что аппарат обеспечивает жизнедеятельность государства, аппарату этому – прав Соломатин – необходимо создать все условия для нормального функционирования.

Вопрос состоит только в том, а действительно ли вся эта чиновничья масса, которая спит и видит себе заветную мигалку, обеспечивает работу и безопасность системы? То есть действительно ли Общественный совет при Министерстве обороны, например, обеспечивает связь общественности с г-ном Сердюковым и его многочисленными помощниками, замами, секретарями, замами замов и секретарям секретарей? То есть мы действительно верим в то, что прекрасный режиссер и доброй души человек Никита Михалков этой ерундой занимался?

А может быть, связкой между обществом и Министерством обороны служат – безо всяких мигалок – матери солдат, все эти не слишком, возможно, понимающие таинства защиты Отечества и не читавшие Устава караульной службы женщины, которые очень раздражают небедных и очень компетентных генералов? И солдатские матери – они ведь хуже любых «синих ведерок»: они очень пристрастны, они поднимают много шуму, они агрессивны, но они – гражданское общество, и они – правы.

Правы и «синие ведерки»: борьба с незаслуженными привилегиями ведется не от хорошей жизни, а лишь потому, что тот самый аппарат, которому надо бы еще чего-то дать, обрубил все концы, и честно разобраться, кому нужен проблесковый маячок, а кому – нет, уже решительно невозможно. На все попытки навести хоть какой-то порядок чиновничья каста отвечала и отвечает массовым саботажем: никакого диалога, никогда никаких объяснений, глухая стена.

Почему министр образования Андрей Фурсенко занимает свой пост и соответствует ли он этой должности? Даже Дмитрий Медведев не так давно публично недоумевал по этому поводу, а уж как недоумевают учителя, преподаватели вузов, эксперты – этого не передать словами. И что? Фурсенко спокойно проводит реформу образования: он, возможно, прекрасный специалист, но, как и в случае с Голиковой, верят в это только те, кто так или иначе получает с реформы доход.

Ладно бы речь шла только о Фурсенко и Голиковой: если спуститься на уровень ниже и попытаться хотя бы приблизительно понять, чем именно занимаются все эти «ведущие специалисты» и «руководители отделов», можно сломать себе голову.

Итак. Существует огромная и очень – судя по госзакупкам, например, хотя дело и не только в них – жадная каста чиновников, которые занимаются неизвестно чем, которым очень нужны разнообразные привилегии и которые на любую попытку придать касте хотя бы вид работающей на благо страны структуры отвечают непробиваемой стеной молчания или пресс-релизами в стиле «да пошли вы, холопы».

И есть общество. Оно уже тушит пожары, уже убирает мусор, уже занимается благоустройством дворов, уже пытается спрашивать с многочисленных начальников, а скоро начнет и ремонтировать дома, следить за состоянием дорог и брать на себя те функции, который чиновничий аппарат выполнять просто не в состоянии. Таких функций становится все больше.

Так кто тут, простите, Шариков? Может быть, многочисленные друзья друзей, которые выбились из начальников отделов продочистки в «белые люди» и тут же состроили такую рожу кирпичом, что профессор Преображенский расплакался бы?

Вся агрессивность гражданского общества, вся его буйность и несокрушимая убежденность в собственной правоте – это всего лишь оборотная сторона того, что людям есть дело до того, что происходит. Они возмущены, и это возмущение, наверное, выглядит по-детски смешно, но общество, как и ребенок, живое и настоящее. Если ваш сын четырех лет бегает, прыгает, ходит на голове, задает сотню глупых вопросов и разбирает пылесос, не волнуйтесь. Волнуйтесь, если он тихо сидит, сложив руки на коленях, и битый час, как взрослый, культурный человек, слушает Бетховена.Наше общество растет и учится на своих ошибках, оно меняется, испытывает на прочность сложившуюся систему отношений с властью, ищет и кричит, думает и топает ногами, призывает все разобрать по кирпичику и делает – пусть и спонтанно – в разы больше, чем полумертвое кувшинное рыло, умеющее только сидеть на совещаниях и повторять попугаем «эффективность», «развитие», «усилить работу по тридцати четырем направлениям».

Живое вообще всегда лучше мертвого, пусть это живое и неудобно, неправильно и не подходит под наше представление о прекрасном. Мертвое хуже просто потому, что оно мертвое.

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы