Авторские колонки

13 сентября 2010, 16:00

Михаил Бударагин: Митволь и падшие женщины

Молодежное движение «Наши», взявшись бороться с публичными домами, которые расположены в САО Москвы префекта Олега Митволя, вскрыло одну из самых болезненных проблем нашей общей современности.

Я плохо отношусь к «Нашим», чего не скрывал никогда. У нас с ними это взаимно – стилистические, так сказать, разногласия. Вместе с тем к Олегу Митволю я не питаю вообще никаких чувств, ни злых, ни добрых: моих дач он не обещал сносить (у меня и дач-то нет), вся публичная деятельность префекта по снятию-развешиванию вывесок меня совершенно не касается.

Проституция плоха не тем, что попирает общественные нормы – нормы эти, как школьную охрану, мало кто видел, – а тем, что создает параллельную, никому не подконтрольную структуру

И в конфликте между «Нашими» и Митволем вокруг публичных домов севера Москвы я, разумеется, полностью на стороне молодежного движения, которое, сражаясь с префектом из-за своих, мне не очень интересных резонов, подняло одну из ключевых проблем российской действительности.

Эта проблема – катастрофическое двуличие всего внутреннего общественного договора: он не признает очевидностей, врет о главном, никак не защищает слабых и дает неограниченные права каждому, кто готов не просто обойти закон, но еще и сделать при случае удивленные глаза: «А что, нельзя, что ли?» Все можно, никто и слова не скажет.

Принятый за основу договор требует считать среднее образование бесплатным и настаивать на этом вопреки реальности, он же почти всегда признает, что жертва изнасилования «виновата сама», согласно ему же «за просто так у нас не сажают». Этот договор признает проституцию допустимой, но до последнего противится ее легализации. Это как со школой: вносить деньги «на охрану» – это нормально, хотя кто ее когда видел, эту охрану, а легализовать эти же выплаты нельзя, потому что не может же образование быть платным. Пусть оно будет бесплатным, но с ежемесячными тратами. Пусть и падшие женщины будут получать деньги, как бы не существуя официально вовсе.

Фото: Пресс-служба движения «Наши»

О проститутках снимаются фильмы, пишутся книги и поются песни: они гораздо более явная и зримая часть нашего обихода, чем шахтеры или капитаны дальнего плавания, о которых давно уже никто не слышал ничего хорошего. Реклама соответствующих услуг публикуется чуть ли не в федеральных СМИ, а периодические рейды по притонам в программах о криминале только усиливают общую убежденность в том, что попадаются те, кто не делится.

Система работает хорошо и приносит, стоит думать, неплохой доход. Не очень, правда, понятно, кому именно, но это ведь не так важно: негласный общественный договор смотрит на бюджет скептически.

Проституция плоха не тем, что попирает общественные нормы – нормы эти, как школьную охрану, мало кто видел, – а тем, что создает параллельную, никому не подконтрольную структуру, чья деятельность регламентируется не законом, а какими-то договоренностями между организаторами сети. Государство же, существуя на обочине этих сетевых структур, вынуждено играть по их правилам.

Можно предположить, что те структуры, которые «крышуют» подпольные бордели, делают это не за просто так, имея с «крышевания» нелегальный доход. Так происходит, стоит думать, и с трафиком наркотиков, и с подростковыми бандами, и с организованной преступностью в целом. Кто-то своими деньгами (или же, что более вероятно, деньгами казны) поддерживает альтернативное государство с альтернативными законами и альтернативным бюджетом.

Это у нас страна движется вперед, хочется узнать? Какая из, если позволите спросить?

И когда защитники чиновника Митволя говорят, что «ну, проститутки – это к милиции, он-то тут при чем», они явно лукавят, потому что милиции – милицейское, а кесарю – кесарево. И терпеть параллельную структуру у себя под боком можно, или не зная об этом (тогда речь идет о профнепригодности), или имея с этой структуры доход (тогда речь идет о коррупции) – оба варианта крайне плохи для Митволя.

И для всех остальных они хороши не слишком. В случае с префектом САО так и хочется постоянно сказать полушепотом: «Ну, мы же взрослые люди, все понимаем». Понимаем. «Наши», воюя против Митволя, вскрыли слишком большую проблему, чтобы от нее можно было отмахнуться, устроив тяжелую жизнь префекту. Есть кто-то, кто притоны «крышует» (не буду уточнять, кто – вдруг люди обидятся), кто-то покрывает тех, кто «крышует» притоны, – нужно идти до конца и публично говорить обо всех.

И не только в САО. И даже не только в Москве.

Хватит ли на все это молодежного движения «Наши»? Очевидно, что нет. Должна ли власть – просто из чувства собственного достоинства – помочь «Нашим» довести их акцию до конца? На мой взгляд, должна. Или сломав – максимально жестко и последовательно – альтернативную государству структуру прикрытия публичных домов, или легализовав их.

Хуже всего, если «Наши» останутся совсем в одиночестве. Это, к сожалению, будет означать, что каждый предприимчивый мерзавец сможет и впредь, договорившись «с кем надо», устроить хоть бордель с притоном, хоть наркотрафик, хоть перевалочный пункт по торговле людьми.

На фоне активно обсуждаемого сейчас будущего государства подобная вольность выглядит по меньшей мере настораживающее.

Так что «Нашим» можно пожелать только удачи. Как говорят в сентиментальных фильмах, она им понадобится.

Вам может быть интересно

ВС России освободили Першомарьевку в ДНР и Кудиевку Харьковской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы