Авторские колонки

7 мая 2010, 10:00

Наталья Радулова: Почему они убивают

Жертвы домашнего насилия не только где-то тихо плачут, замазывая очередной фингал. Иногда их безжизненные тела из соседних квартир выносят милиционеры. Не нравится знать об этом? Не хочется читать дальше? Некомфортно?

Недавно все обсуждали новость – чемпион мира по боксу в легком весе по версии WBC Эдвин Валеро убил свою жену. Да, семейное насилие – это не фантастика, это реальность, это раненые и убитые. Эдвин, кстати, до этого неоднократно подвергался арестам по обвинению в домашнем насилии. Даже в марте нынешнего года, за месяц до убийства, он был арестован за избиение супруги, у которой были зафиксированы перелом ребер и колотые раны. Думаю, лупил он ее, как грушу, регулярно, для тонуса.

У таких «громких отношений», которые длятся месяцы и годы, всегда есть свидетели. Обычно молчаливые и равнодушные

Интересно другое. Боксер терзал и резал свою 24-летнюю супругу в отеле. Это происходило довольно долго. И наверняка жертва кричала. Однако полицию никто не вызвал. Ни постояльцы, ни персонал. Может, у них в Венесуэле так принято? Все знали, кто живет в том люксе. Но и пальцем не пошевелили, чтобы помочь. Пожимали плечами. Подумаешь, любимчик Уго Чавеса снова тренируется. Ну, сломает он своей бабенке еще пару ребер, делов-то. Он же мужчина, у него кровь бурлит, ему можно.

Россияне тоже не очень от венесуэльцев отличаются. В Воронеже женщину убили в собственной квартире. Несчастная так звала на помощь в открытое окно, так билась, что даже рама с москитной сеткой вывалилась. Соседи слышали все. Внизу во дворе бабульки даже обсуждали происходящее. Но никто не позвонил в милицию.

Их потом допрашивали, и они честно рассказывали, как все было. «Около двух дня я вышла на балкон вывесить постиранное белье. Вдруг послышался крик из окна соседнего дома, женщина звала на помощь. Потом оттуда вылетела москитная сетка. Я знала, что там живут Ольга и Леонид. Резко окно захлопнулось, и послышался громкий детский плач. Я поняла, что у них случилось что-то серьезное. Развесив белье, я пошла в комнату». «Я живу с Догович в одном подъезде. Около половины третьего я услышала громкий женский крик. Кто-то звал на помощь. Я оделась и вышла на улицу. Там сидели еще две наших соседки. Они рассказали, что из окна Догович выпала москитная сетка».

Подобных объяснений − больше десятка. На вопрос: «Почему немедленно не сообщили куда следует?» никто ничего вразумительно не ответил. Журналисты, следователи − все этому удивляются. А удивляться нечему. Наши люди в «семейные разборки» не вмешиваются. Ведь все эти свидетели наверняка были убеждены, что в квартире Догович просто муж воспитывает жену, и на такие вещи внимания лучше не обращать.

Граждане часто предпочитают не реагировать, если слышат где-то в многоквартирном доме женский крик. В лучшем случае постучат по батарее. Или сделают музыку погромче. Редко кто встанет с дивана и, вздохнув, пойдет разбираться: «Эй, соседи! Нельзя ли потише!» В милицию, думаю, позвонит вообще один из тысячи.

У таких «громких отношений», которые длятся месяцы и годы, всегда есть свидетели. Обычно – молчаливые и равнодушные (фото: Getty Images/Fotobank.ru)

Во-первых, родной милиции мы не доверяем. Во-вторых, не хотим ее отвлекать – ну не квартиру же грабят, в конце концов. Просто кричит какая-то дура. Мало ли зачем она кричит. Мы же не какие-то там законопослушные бдительные американцы, чтобы из-за каждого чиха тревожить стражей правопорядка. Покричит и перестанет.

Даже сталкиваясь напрямую с домашним насилием, мы предпочитаем отворачиваться. Мы не хотим это видеть, вообще знать об этой реальности. Нам некомфортно. Мой знакомый рассказывал, как однажды пошел вот так на крики − этажом выше. Там он увидел женщину с окровавленным лицом и мужчину, который на нее наступал, сжав кулаки. Знакомый мой тут же развернулся и ушел. «Что же ты не кинулся сразу к телефону?» − охнула я. «Зачем мне это нужно? – скривился он в ответ. − Это их личное дело».

Дэвид Адамс когда-то давным-давно написал книгу «Почему они убивают». Этому предшествовало долгое исследование, Адамс и команда его помощников взяли множество интервью у мужчин, осужденных за убийства своих жен или любовниц. Они поговорили с десятками женщин, ставших жертвами попыток убийства со стороны мужей или любовников. Помимо этого они изучили стенограммы судебных заседаний, полицейские отчеты и другие данные о подобных убийствах, а также об отношениях в таких парах. Они всего лишь хотели понять – почему?

Естественно, версия о милом парне, который просто погорячился, сорвался, действовал в состоянии аффекта, узнав об измене своей коварной супруги, отпала сразу. Это просто миф, который так любят использовать мужчины, когда им хочется хоть как-то оправдать подобные преступления. На самом деле убийства или попытки убийства являются финалом долгой истории домашнего насилия. Мало кто убивает жену после многих лет любовной идиллии. Как правило, убивают после многолетних побоев, угроз, унижений и попыток контроля с помощью насилия. Боксер Эдвин Валеро − типичный образчик такого тирана. И финал его брака тоже типичен.

Но у таких «громких отношений», которые длятся месяцы и годы, всегда есть свидетели. Обычно – молчаливые и равнодушные. Да, можно сколько угодно оправдывать свое бездействие, говорить о том, что жертвы сами виноваты. Что «надо было уходить от него еще раньше». Что «и поделом». Можно, слыша очередные крики о помощи, продолжать уговаривать себя: «Эта битая Катька все равно начнет своего Вовку-садиста выгораживать, я же еще и крайним окажусь». Можно быть как все – никогда не вызывать милицию, зато всегда охотно осуждать жертву.

Но разве не лучше делать то, что должен – перед Богом, перед своей совестью, перед законом своей страны, чем потом отводить глаза, когда следователь будет вопрошать: «Там же убивали! Несколько часов убивали Ольгу Догович и ее маленькую дочь! Вы слышали и не реагировали. Почему?»

Почему они убивают? В том числе и потому, что мы им не мешаем. Никак. Никогда.

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы