Авторские колонки

2 июня 2009, 10:00

Максим Кононенко: Сигнализаторы

Почему-то никому и в голову не приходит, что Медведев в любой момент может снять трубку телефонного аппарата на своем президентском столе – и на другом конце провода ему ответит Путин. И Путин может сделать то же самое.

В годы холодной войны в США родилась псевдонаука «кремленология», занимавшаяся исследованием расстановки членов Политбюро на трибуне Мавзолея Ленина во время советских государственных праздников. Некоторые изощренные толкователи, между прочим, подняли немалые деньги на подобных исследованиях.

Представляю себе, как веселятся Путин с Медведевым, наблюдая всю эту развеселую возню

А если кто-то поднял немалые деньги на некоей области знаний – то почему бы не постараться перенять его опыт? Глядишь – тоже обломится. Так, в общем-то, делают все в нашей стране. Автомобильная «промышленность» у нас вся западная (то есть буквально вся, от ГАЗа и ЗИЛа до ВАЗа). Атомная бомба у нас благодаря работе советской разведки в Америке. Космические ракеты у нас благодаря наработкам Вернера фон Брауна. Компьютеры – сами знаете. Сотовая связь, телевизоры, кухонные комбайны и супермаркеты – все позаимствовано. Даже русский язык изменился: «Экстремальная» волатильность заставляет трейдеров опционов кроме дельта-хеджирования хеджировать себя по гамме». Это уже ничем не отличается от хрестоматийного брайтон-бичевского: «Вам послайсить или одним писом?»

Нет, конечно, мы что-то можем и сами. Литература у нас, например, была очень хорошая. Говорят, еще и театр… Но в основном мы привыкли заимствовать.

В этом нет ничего особенно криминального – заимствуют многие. Япония, например, ничего сама не придумывала. Сейчас ничего не придумывает Китай. Так что заимствовать – наш, азиатский путь.

И русские политологи решили заимствовать кремленологию.

Это началось не сегодня и даже не позавчера. Борис Николаевич Ельцин, например, специально поставлял этим самым кремленологам пищу для толкований. Помните, как он пересаживал с места на место бывших и будущих премьер-министров? И все так волновались!

Нынешние президент и премьер-министр, конечно, членами Политбюро никогда не служили. И потому тонкостям бросания костей аналитикам не обучены. У них все просто: подумал – сделал. Или не сделал. Чистой политики в этом, разумеется, мало. А раз мало политики – то мало и пищи для аналитиков. А жить-то на что-то аналитикам надо!

И тогда появились «сигналы». Например, Медведев встречается со, скажем, Гонтмахером. А Гонтмахер написал статью про то, что Путин все делал неправильно. «Ага! – восклицают аналитики. – Ведь это сигнал! Медведев таким образом дает понять Путину, что он недоволен!»

Медведев в любой момент может снять трубку телефонного аппарата на своем президентском столе – и на другом конце провода ему ответит Путин (фото: ИТАР-ТАСС)

А потом Путин, например, дает интервью какой-нибудь японской газете. «Ага! – радуются аналитики. – Ведь это тоже сигнал! Путин таким образом дает понять Медведеву, что он раздражен!»

Честное слово, они так и думают. Люди, называющиеся экспертами и аналитиками. Люди, получающие, между прочим, немалые деньги за свою аналитику.

Эти люди толкуют. А публика верит их толкованиям. Почему-то никому и в голову не приходит, что Медведев в любой момент может снять трубку телефонного аппарата на своем президентском столе – и на другом конце провода ему ответит Путин. И Путин может сделать то же самое. Они вместе десятилетия. Мы наблюдаем за ними уже более десяти лет. И за это время ни мы, ни один из аналитиков ни разу не видели, чтобы Путин сдал кого-то из своих соратников. Или чтобы Медведев сделал то же самое. Но аналитики и эксперты впаривают нам, что эти два парня общаются через прессу и поездки в научно-исследовательские институты.

Причем это толкование «сигналов» – далеко не самое смешное, что мы можем наблюдать в текущей политической ситуации. Гораздо смешнее – создание мира, которого нет. Например, многие аналитики считают, что существует некая «команда Медведева». «Команде» придумано остроумное название – БИТЮГи. Сокращение от Будберг (политический обозреватель «Московского комсомольца», муж пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой), собственно Тимакова (пресс-секретарь президента), Юргенс и Гонтмахер (научные сотрудники института ИНСОР). Название остроумное – но столь же высосанное из воздуха, как и сами «сигналы». Придуманные либеральными аналитиками «сигналы» и придуманные охранителями «битюги» сливаются вместе, и возникает Страшная Картина Борьбы. «Битюги» давят на президента, чтобы тот посылал премьеру Сигналы. Разнообразные околополитические силы, некогда присягавшие президенту Путину, а теперь как бы не очень востребованные, пламенно реагируют на эту антироссийскую деятельность «битюгов» с их Сигналами. И всячески Сигналы опровергают. Происходит натуральная борьба Дон Кихота с ветряными мельницами, только с некоторыми свойственными XXI веку коррективами – ветряные мельницы на самом деле виртуальные, их не существует.

Это и есть в чистом виде кремленология – наука о том, чего не существует. Толкование расстановки членов Политбюро на трибуне Мавзолея.

Представляю себе, как веселятся Путин с Медведевым, наблюдая всю эту развеселую возню. И как бы они для пущего развлечения, или, как это теперь принято говорить в Интернете, ради лулзов, действительно не стали посылать друг другу Сигналы.

Например, Медведев в своем видеоблоге сказал бы: «Некоторые высокопоставленные государственные чиновники полагают, что могут безнаказанно манкировать своими обязательствами». А Путин написал бы колонку в журнал «Русская жизнь» со словами: «Считаю, что если кто-то проявил инициативу, то он должен доказать делом, что его инициатива не просто способ вызвать к себе повышенное внимание».

А на самом деле это бы значило, что Медведев позвал Путина в гости, а тот ответил, что пусть тогда Медведев сам приезжает. Прикольная связь, но уж очень неэффективная.

Так что если вы еще когда-нибудь услышите от какого-нибудь «эксперта» или «аналитика» слово «сигналы» – немедленно переключайте канал, частоту, перелистывайте страницу. Потому что всерьез про Сигналы может говорить или совершенно неосведомленный о взаимосвязях политиков невежда, или же рассчитывающий на глупые деньги жулик, проходимец и аферист.

Вам может быть интересно

Путин: БРИКС формирует контуры нового справедливого миропорядка
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Эксперт: Сети 5G создадут инфраструктуру для беспилотного городского транспорта

Сети 5G снижают задержку сигнала до нескольких миллисекунд и поддерживают до миллиона подключений на квадратном километре. Это создает условия для автоматизации предприятий, развития интернета вещей, телемедицины и «умной» городской инфраструктуры, сказал газете ВЗГЛЯД директор АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации» Вадим Глущенко, комментируя официальный запуск мобильной связи пятого поколения в 16 российских городах.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского