Авторские колонки

1 сентября 2008, 10:50

Андрей Архангельский: Политическая нация

Опросы общественного мнения свидетельствуют о поддержке большинством россиян последних политических решений российского руководства. Однако разные группы общества поддерживают его по разным причинам.

Свершилось чудо – в информационном смысле. В России от политики нет усталости – впервые за многие годы, вопреки законам медиа.

Вначале я думал, что если война в Южной Осетии продлится больше трех дней - от войны «устанут».

Потом думал: ну вот, сейчас начнется политика – и все будут морщиться: «как достали уже эти, те, другие».

Не устали ни от того, ни от другого – и это важный факт.

Насколько я могу судить из разговоров в метро, на улицах, в такси – никто не говорит: «как уже надоела эта политика», «как достали эти заявления» и т.д. Сосед внизу, в гараже, в субботу, впервые не музыку слушает - а новости.

Люди понимают, что происходящее - это уже не шуточки.

Даже спящий медведь – это медведь: даже его сон определяет политическую ситуацию в радиусе километра от берлоги

Политика стала реальной – почти в соответствии с известным термином американских политологов – real politic (имеющий, правда, совсем другое значение).

Политика в России впервые стала настоящей – потому что никто заранее не знает результата, никто не знает, что будет дальше.

Дальше может быть все.

Это отчасти встряхнуло всех. И насторожило.

У нас долгое время бытовал один дурной миф – что нужно и можно быть «вне политики» - зарабатывать деньги, растить детей, заниматься искусством…

Совершенная утопия, к тому же, неправильно понятая. Быть вне политики означает лишь «самому не заниматься политикой». Быть же «свободным» от политики в широком смысле, особенно живя в России, нельзя вовсе – в силу самого ее геополитического положения и территориального устройства. Россия - политическая страна, по определению. Здесь всё – политика.

Подобные масштабы и статус страны как раз предполагают политизированность, политическую активность ее населения - бОльшую, чем в других странах. Это как бы такая необходимая плата за сверхдержавность, общественная нагрузка. То есть, в данном случае это означает быть политически ангажированными, активно поддерживать (или не поддерживать) действия президента, правительства, властей.

Это и называется – быть политической нацией. Пример политической нации – это Америка перед выборами, что мы имеем возможность уже полгода наблюдать по телевизору. Сверхдержавность предполагает, помимо внешних ресурсов, еще и особый внутренний потенциал, человеческий.

Парадокс заключается в том, что народ, населяющий политическую страну Россию, совершенно не политичен. Вне политичен, и аполитичен.

Политика в России впервые стала настоящей – потому что никто заранее не знает результата (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Известный патернализм русской власти и политическая активность, увы, противоречат друг другу – и это всегда было главным тормозом на пути любых реформ. Опереться можно только на то, что прочно. Прочен только тот материал, который сопротивляется – это мы знаем и без изучения сопромата. Прочен только народ, который себе на уме.

Жизнь в сверхдержаве предполагает - разделять с государством часть ответственности за ее действия – моральной, в первую очередь, ответственности - в отличие от других стран, неполитических, действия которых никак не затрагивают, никак не влияют на мировые процессы.

И если ответственность за войну еще можно было бы не делить с российской властью, то ответственность за признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии разделить придется именно с государством. Я не буду описывать всех последствий, могущих статься – об этом сейчас все пишут, вы сами можете пофантазировать. Одно ясно – эти последствия будут.

Осознания этого в обществе нет. Ужас в том, что вместо осознания ответственности есть воинственная истерия, шапкозакидательство, животная радость оттого, что как мы «им вставили», «показали америкосам» и т.д.

Это так здорово конечно - пока отдуваются, так сказать, армия и флот, и политики с дипломатами.

А ну как отдуваться придется всем?

Столь же уверенными будут крики «Россия, Россия»?

Даже, например, в отношении республик (за которые Россия уже заплатила слишком большую цену – как и всегда в истории) мнения в обществе уж не никак не назовешь ответственными. Собственно, их, мнений, два.

1) Оставьте нас в покое со своим Кавказом; мы не хотим платить налоги за Абхазию и Южную Осетию; мы хотим жить как в Швейцарии, ни с кем не ссорясь;

2) Мы хотим жить в великой стране, поэтому давайте теперь захватим еще и Крым, а Европе перекроем газ, и еще по мелочи, марш-марш, вперед!

Вся эта простота, легковесность, и здесь, и вообще - по отношению к происходящему - требует от нас безотлагательно вспомнить сюжет великой русской сказочки, которую знают все. Точнее, которой почти никто не знает.

Есть такая народная сказка – «Теремок». Стоит в поле теремок, куда последовательно заселяются мышка, лягушка, зайчик... В конце концов, приходит медведь. Его не пускают - говорят, что он слишком большой. Медведь все равно лезет. Результат - теремок разрушился И ВСЕХ ПРИДАВИЛ.

Так в оригинале. Мы, к сожалению, знаем только гуманный, адаптированный в 19 веке вариант «Теремка» в обработке писателя Ушинского – где все звери каким-то образом из-под медведя выпрыгнули, стали носить доски, построили новый теремок - лучше прежнего.

Адаптированный вариант лишил сказку великого и важного смысла: народ ведь сочиняет сказки не для забавы и не для увеселения, а для того, чтобы в метафорической форме передать потомкам вековой опыт, предупредить их о жизненных опасностях.

Смысл подлинной сказки «Теремок» вот в чем: нужно всегда осознавать свои габариты, или: у всякого ресурса есть предел. И если этот предел превысить, случится катастрофа. Это очень русская сказка – потому что жителям огромного теремка по имени Россия особенно опасно не сознавать своих габаритов. Если жить не по ресурсам и не по габаритам, теремок завалится.

Россия слишком велика, сложна, заметна – осознание этого геополитического факта, по здравому размышлению, не сулит никакой особенной радости, однако же, это – данность, объективность. Зная огромные габариты и специфику страны, и требовать при этом жизни «как в Швейцарии» – бессмыслица.

Разные слои российского общества поддерживают действия России по принципиально разным причинам и мотивам (фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД)

«Жить в России, как в Швейцарии» - это такая же адаптированная, гуманная, но, увы, нежизнеспособная сказочка, которая из-за интеллектуальной слабости 90-х не была вовремя опровергнута – и пошла гулять, распространяться по умам. Россия – даже в ее нынешних размерах – НЕ может быть Швейцарией. Или Швейцария, или Россия.

Отсюда, из этого же заблуждения происходит главное, принципиальное заблуждение большинства россиян: что будто бы Россия в каких-то случаях может вообще бездействовать.

Россия в принципе не может не действовать.

Даже спящий медведь – это медведь: даже его сон определяет политическую ситуацию в радиусе километра от берлоги.

В силу огромности и влиятельности, и значимости, и силы, даже формальное «бездействие» России в политическом контексте все равно оборачивается действием. Даже молчание России расценивается как заявление – что уж там говорить обо всем остальном.

Итак: Россия по определению не может не действовать. Такие страны действуют всегда – самим своим существованием, габаритами - независимо от своего желания или нежелания. Россия всегда, по крайне мере, пока она существует в нынешних пределах, будет действовать – то есть совершать политические и прочие действия, которые будут всегда «иметь последствия» – причем, как правило, «негативные».

В сложном и запутанном случае с Южной Осетией действие России было лучше, чем бездействие. И хотя оба варианта плохи – но этот выбор был «лучшим из худшего».

Другое дело, можно обсуждать правильно ли Россия действует, или нет – например, признает независимость республик, не заручившись поддержкой ни одного государства в мире – но отрицать саму неизбежность действий России в таких ситуациях абсурдно.

Действие России – это неизбежность, и это надо понимать, раз здесь живешь.

Именно понимание этой данности отличает радостную эйфорию большинства и – трезвое осознание меньшинством (боюсь, что очень малым) неизбежности происходящего.

В этой связи я должен поделиться, конечно же, собственными сомнениями, которые неизбежно лезут в голову: как увязать мою этику – то есть, мои либеральные воззрения, убеждения – и мое одобрение нынешнего поведения России, воинственного, идущего против мнения мирового сообщества.

Меня, как и всякого приличного человека, живущего в России, не может не волновать соотношение моих убеждений и поведения страны. И нынешнее поведение России и мои личные убеждения вот как во мне примиряются: я принимаю ее действия не от желания «насолить» Америке или Европе, и не от угара подросткового патриотизма, и не от желания кому-то что-то «показать» - а от понимания неизбежности такого развития, таких действий и последствий в силу самого устройства и положения России в мире. Что само собой, вовсе не исключает критического отношения к происходящему – не от слова «критика», а от слова «критичность» - качества, свойственного любому разумному существу.

Разные слои российского общества поддерживают действия России по принципиально разным причинам и мотивам. Большинство - как это всегда и бывает - руководствуются реваншистскими, подростковыми эмоциями – мы вставили, мы заставили, мы им покажем; меньшинство понимает, что все происходящее - неизбежная плата за географическое, политическое и ресурсное положение страны, и плата за само нынешнее мироустройство.

Разумные люди поддерживают действия России, или, по крайней мере, не отрицают их неизбежности не потому, что разделяют общую реваншистскую эйфорию, а потому что реально оценивают габариты страны, говоря языком сказочки.

Те, кто призывают Россию «отказаться от политики» и жить «мирно, как в Швейцарии» – они просто не осознают, не чувствуют политических габаритов страны. Они не догадываются, что такая страна как Россия не может не нести ответственность за происходящее не только на южной границе, но и во всем мире.

Точно так же и другие – призывающие Россию быть агрессивней, не считаться ни с кем – также не осознают ее габаритов: любое движение мизинца России и так отзывается тектоническими трещинами в мире. Призывать страну вести себя «еще более жестко и агрессивно» – это самоубийство: и так уже мировой теремок опасно накренился.

А вот вести и ощущать себя в соответствии с размерами, масштабами своей страны – важно и нужно.

Ответственность за действия своей страны неизбежно предполагает другое важное качество политической нации: необходимость каким-то образом амортизировать, сглаживать политический грохот от неизбежного действования сверхдержавы. Каким-то образом компенсировать вес и крупность страны, в которой живешь. Пытаться всеми известными способами сгладить эту воинственную поступь страны. Например, налаживать мирный, именно мирный диалог с другими народами и элитами, осуществлять «горизонтальные связи». Демонстрировать готовность к мирному сосуществованию, а не к противостоянию. Наконец, лично стараться сгладить конфликты – там, где это возможно.

Разделять ответственность и амортизировать – две составляющие поведения жителей подлинно великой и политической страны, сверхдержавы.

А флагами махать и кричать «Россия, вперед!» – это к имперскому сознанию и сверхдержавности не имеет никакого отношения.

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?