Авторские колонки

5 августа 2008, 17:00

Виталий Иванов: Обама хуже Маккейна

Сейчас у нас стало хорошим тоном ругать и зло вышучивать Джона Маккейна и всячески расхваливать Барака Обаму. Ничего удивительного в этом нет, ведь один не стесняясь поносит Россию, а другой высказывается вполне миролюбиво. Тем не менее, для нас будет хуже, если победит Обама.

Маккейн уже года три настойчиво предлагает изгнать нашу страну из «большой восьмерки». В последние месяцы дошло до откровенных угроз. Они повторяются столь часто, что на них уже перестали обращать внимание. Никого не удивило и его недавнее заявление, что, мол, в России меньше демократии, чем в Китае, и поэтому к русским надо относится пожестче, чем к китайцам. Ну, любит нас дедушка странною любовью, всё с ним понятно.

На фоне Маккейна Обама с самого начала казался российской публике «вменяемым» и «конструктивным». «Мы должны отринуть менталитет холодной войны прошлого и решиться работать с Россией, когда мы можем с ней работать», – заявил он в своей «берлинской речи». За эту банальность, ни к чему никого не обязывающую (но зато так контрастирующую со злобными выпадами Маккейна), его теперь готовы чуть ли не зацеловать. Причем в радостном порыве сливаются и твердые «путинцы-медведевцы», и пламенные «борцы за свободу». Подобного единодушия не наблюдалось очень давно. «Обобамились» едва ли не поголовно.

Обама более Маккейна опасен и для мира в целом, и для России в частности

Придется испортить эту идиллическую картину. Настаиваю: Обама более Маккейна опасен и для мира в целом, и для России в частности. Публичные высказывания кандидатов в наш адрес – отнюдь не самое важное. В том числе для нас непосредственно. С этим, думается, никто спорить не будет.

Главная же проблема Обамы состоит в сочетании явной некомпетентности с реформаторскими амбициями. Это усугубляется объективными запросами на changes как внутри самих США, так и на международной арене. Многие в самой Америке и за ее пределами хотят, чтобы в Белом доме появился «новый человек». Во всех смыслах «новый». Но в таковом качестве предлагается сейчас лишь дилетант и демагог Обама. Он сам рвется быть «глобальным реформатором». И ему могут выдать соответствующий мандат. Хотя мало кто представляет, что конкретно можно от него ждать. А непредсказуемость в политике – синоним большой опасности.

Обаму часто называют «американским Горбачевым». Сравнение в самом деле уместное – при всех различиях советского и американского режимов. С советским генсеком иллинойского сенатора роднит не только вопиющая неопытность в международных делах и любовь к пафосной болтовне о переменах, но и неадекватная массовая популярность как в своей стране, так и за рубежом (впрочем, «Горби», как постепенно выяснилось, на Западе полюбили не зря!).

Михаилу Сергеевичу льстят, объявляя его «геростратом СССР». Союз разрушился в силу множества причин, в основном из-за системных ошибок, допущенных еще его основателями. С другой стороны, кризис советского проекта, несомненно ускорился и углубился стараниями Горбачева. Стань генсеком в 1985 году кто-то другой, поумнее и пообразованнее, вполне вероятно, что СССР продержался бы подольше и, главное, его распад не стал бы катастрофой. Я это всё к тому, что с Обамы станется запустить «перестройку» в мировом масштабе… И ведь не факт, что его потом выгонят в 2012, может и на второй срок удержаться.

Маккейн менее опасен, поскольку предсказуем, как топор. Он, если угодно, «слишком американец» для лидера сверхдержавы. И в той же Европе его будут считать продолжением Буша (тоже «слишком американца»). Следовательно, Запад останется расколотым. А что еще нужно людям доброй воли?

Обаму часто называют «американским Горбачевым» (фото: Reuters)

Многие боятся, мол, «дедушка старый, ему всё равно» и мало ли чего он выкинет, некстати припомнив, что с ним делали во вьетнамской военной тюрьме. Да, Маккейн со товарищи вполне себе способны устроить какую-нибудь очередную локальную войнушку. Но на большее их не хватит. Да и Америки не хватит. В том числе и на новую холодную войну с нами. Хотя некоторое охлаждение в отношениях со Штатами неизбежно. Но оно пойдет нам только на пользу. Окончательно избавимся от разных дурацких иллюзий. И проверим, насколько мы действительно суверенны.

Что касается голубой мечты Маккейна – исключения нашей страны из «большой восьмерки», – то, во-первых, G8 не есть международная организация с уставом и фиксированным членством. Это неформальный «клуб» развитых держав, из него нельзя исключить, можно только не позвать главу государства на очередную тусовку.

Во-вторых, такое решение должно быть консолидированным. Однако непонятно, зачем Франции, Германии, Италии, Японии и пр. серьезно ссориться с Россией? Из «демократической» солидарности? Или для того, чтобы уважить маккейнову старость? Сомнительно.

В-третьих, расширяя в свое время «семерку» до «восьмерки», западные лидеры не просто поощряли ельцинскую Россию за успехи в демократизации, но дополнительно усиливали свое влияние на нее, усиливали свой контроль.

Чтобы когда нужно можно было, помимо прочего, надавить, потребовать «соответствовать», отрабатывать выданный аванс. Другое дело, что это работало, только если у нас было заведомо слабое руководство, верящее Западу как самому себе. Как только ситуация изменилась – изменился и формат российского участия в «восьмерке». Сейчас не столько России нужен этот «клуб» (для престижа), сколько «клубу» нужно членство России. На Западе и так сильно переживают из-за нашего сотрудничества с Китаем, Ираном, Венесуэлой и др. Нас лучше иметь в друзьях и не толкать лишний раз в объятия своих конкурентов и врагов.

В общем, дедушка может пугать дальше. Не страшно.

А как же быть с переменами, которых так ждут? Не дождутся без Обамы-то. Маккейн на реформатора никак не тянет, тем более на «глобального». Тут всё просто. Четыре года – не срок, все могут потерпеть.

Возраст Маккейна (71 год) и состояние его здоровья практически не оставляют шансов на второй срок. Зато за время его президентства обамовский мыльный пузырь должен лопнуть. И, глядишь, республиканцы или демократы сумеют найти более-менее приличного «нового человека», который изберется в 2012 году.

Не стоит, разумеется, желать победы Маккейна. Но неудачи Обаме надо пожелать обязательно.

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет 30 сентября после завершения выборов.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять невыкопанную картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

Известный российский журналист и музыкальный критик Сергей Соседов скончался на 59-м году жизни, сообщили в его окружении.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского